16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 08:47:38

Главная / Статьи / Прощаются со школой и уходят во взрослую жизнь сто двадцать первомайских выпускников
29.05.2019 09:03
  • 139

Категории:

Прощаются со школой и уходят во взрослую жизнь сто двадцать первомайских выпускников

На фото: последний звонок в Пречистенской школе подают Тимофей Протасов и Карина Пушкина

Сорок четыре одиннадцатиклассника и семьдесят шесть девятиклассников в нарядной форме,

с цветами в руках и слезами на глазах 23 и 24 мая принимали поздравления, пожелания и

напутствия взрослых. Не исключение и Пречистенская средняя школа, куда корреспондент

Крыльцо школы

сегодня убрано

по-праздничному: организаторы постарались, украсив колонны разноцветными воздушными шарами. Последний звонок в Пречистенской школе — настоящее торжество, на котором собрались ученики и их педагоги, родители, бабушки, дедушки, друзья. Звучит музыка. Открываются двери, и вместе со своими классными руководителями на школьную площадь выходят 11 «А», 11 «Б», 9 «А» и 9 «Б». Счастливые родители быстро достают свои смартфоны и начинают фотографировать ненаглядных детей, которые в этот праздничный день особенно красивые и радостные. Такое событие случается только раз в жизни, и не запечатлеть столь ответственный момент — настоящее преступление.

— Дорогие выпускники! Ничто не может длиться вечно, вот и годы школьной учёбы подошли к концу. Когда звенит последний звонок, вспоминается всё хорошее, что было за школьные годы. Я уверена, что сейчас никто ни о чём не жалеет. Впереди трудное, но не менее волшебное лето: июнь — месяц экзаменационных испытаний, июль — месяц принятия первых самостоятельных решений, август — месяц звездопадов. Я желаю каждому из вас увидеть свою счастливую звезду. Официально сообщаю, что приказами по школе № 15 и №16 от 22 мая 2019 года тридцать три выпускника одиннадцатого класса и сорок семь выпускников девятого класса допущены к государственной итоговой аттестации. Я желаю вам успешно пройти это испытание. Ни пуха ни пера! — выступает с поздравительной речью директор школы Светлана Курсо.

Выпускники кричат: «К чёрту!» и радостно хлопают в ладоши: новость о допуске самая приятная за сегодняшний день!

К директору подключается представитель местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Каширина, награждающая за отличную учёбу и общественную работу одиннадцатиклассников Анастасию Петухову, Марию Фокину, Тимофея Протасова и Никиту Карасова, и, конечно, учителя и родители: классный руководитель 11 «Б» Любовь Синицына, к примеру, специально для ребят читает рэп собственного сочинения, а Александр Власенко и Надежда Павлова выступают от лица родителей. В ответ дружный хор выпускников голосит: «Мы вас любим!».

Школьники танцуют прощальный вальс, поздравляют своих дорогих и любимых педагогов, дарят им удивительной красоты букеты, а те всё благодарят, благодарят, благодарят… Учителя русского, математики, физики, химии, иностранного языка, которые в будни, бывало, ставили двойки за прогулы и невыполненные домашние задания, сегодня обнимают своих учеников и, не сдерживаясь, плачут от нахлынувших чувств.

Праздник праздником, а впереди у ребят экзамены. ЕГЭ сдадут в этом году свыше семисот тысяч российских школьников. Первый, по литературе и географии, состоялся уже 27 мая. Математику (базовый и профильный уровни) школьники сдадут 29 мая, русский язык — 3 июня. Последний экзамен по информатике и биологии пройдёт 13 июня.

Самый популярный ЕГЭ по выбору среди первомайцев — обществознание. Его будут сдавать двадцать шесть человек. На втором месте профильная математика, которую выбрали шестнадцать человек, на третьем — биология, её сдадут пятнадцать человек. В «аутсайдерах» ЕГЭ по литературе, этот предмет не выбрал ни один школьник, ЕГЭ по информатике, которую будет сдавать лишь один первомаец, и ЕГЭ по иностранному языку, проверять свои знания этого предмета будут два человека.

Первый ОГЭ, иностранный язык, прошел уже 24 мая. Русский девятиклассники сдали 28 мая, математику — 6 июня. Завершится череда ОГЭ 14 июня, школьники сдадут историю, физику и географию.

Времени на подготовку осталось совсем мало, но этот факт сегодня никак не влияет на настроение выпускников. Они зажигательно танцуют, шутят и поют песни о школьной жизни. Одним словом, гуляют и веселятся от души, «репетируя» будущий выпускной.

На часах ровно час, а на школьной площади — финал последнего звонка. Одиннадцатиклассник Тимофей Протасов несёт на плече первоклашку Карину Пушкину. Для ребят звучит звонок, зовущий на последний в их школьной жизни классный час. Вот и подошёл к концу праздник, которого ждали весь учебный год. Все потихоньку расходятся, и лишь рисунок на асфальте, который ежегодно создают выпускники, остался на память о выпуске-2019. Прощай, школа!

Юлия БОЙЦОВА

Последний звонок — это праздник и подведение итогов, когда видишь своих учеников уже совсем взрослыми, сформировавшимися людьми. С одной стороны, чувствую гордость, что в воспитании этого взрослого человека есть и наш вклад, с другой, — это расставание с уже ставшими родными людьми.

Мой последний звонок прозвенел более тридцати лет назад. Запомнилась классная руководительница Надежда Павловна Воронова. Она обратилась к нам с замечательными пожеланиями и напутствием в будущую взрослую жизнь. Наш выпускной класс заканчивали четырнадцать девушек и один юноша. Думаю, что уход из школы запомнился всему школьному коллективу, так как мы были активными, самостоятельными и шумными.

В 2019 учебном году в Первомайской средней школе всего четыре выпускника 11 класса. Я не могу выделить кого-то, так как они все замечательные по-своему. Екатерина Крупина — отличница, активистка, девушка, умеющая отстаивать свою позицию. Ольга Молодкина — трудолюбивая, старательная девушка. Валерия Сиротина пришла в нашу школу в 9 классе, но очень быстро завоевала уважение всего школьного коллектива своей доброжелательностью и скромностью; и, конечно же, Виталий Арсентьев — это не только выдающийся спортсмен, но и трудолюбивый юноша, а также любящий сын и брат.

Я желаю всем нашим детям удачи на экзаменах и много хороших людей в их взрослой жизни.

Татьяна Соколова,

директор Первомайской средней школы,

с. Кукобой

районки направилась к полудню на главный школьный праздник — последний звонок

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх