16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 14:14:24

Главная / Статьи / А деятельный патриотизм и сознательную гражданскую позицию
19.06.2019 13:19
  • 46

Категории:

а деятельный патриотизм и сознательную гражданскую позицию

На фото: делегация Первомайского муниципального района на Гражданском форуме

В Ярославле прошёл большой ежегодный Гражданский форум, участниками которого стали более пятисот человек

14 июня в КЗЦ «Миллениум» состоялся XVII Гражданский форум Ярославской области «Третий сектор: перезагрузка». Организовали форум Департамент общественных связей Ярославской области, Общественная палата Ярославской области и АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив» при поддержке Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.

Уже в семнадца-

тый раз ярослав-

цы обсуждают актуальные вопросы общественной жизни региона. Десятки представителей некоммерческих организаций, члены Общественных палат области, в том числе и муниципальных районов, члены общественных советов при органах исполнительной власти, депутаты Ярославской областной Думы, представители органов государственного и муниципального управления, активисты региона собрались на ежегодном меро- приятии по обмену опытом в решении социально значимых задач.

Форум длился весь день. Программа была чрезвычайно насыщенная: с самого утра участники могли посмотреть выставку ретро-автомобилей, выставку «Третья миссия университетов», а также ярмарку социальных проектов и услуг некоммерческих организаций. Каждая старалась рассказать о важности своей работы, презентуя себя и свою деятельность. Кому-то это удалось лучше, кому-то хуже, но ни одна не осталась без внимания посетителей.

После состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Гражданский успех», а ровно в одиннадцать часов началось главное действие — пленарное заседание участников форума, которое открыл председатель Общественной палаты Ярослав- ской области Сергей Березкин. Приветственное слово взяла и заместитель председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая, познакомившая ярославцев и гостей форума с итогами общественной работы.

— Губернатор области ежегодно подписывает план исполнения резолюции и даёт поручения по еёреализации в органы исполнительной власти. Эффективность этого механизма подтверждается на деле. Приведу лишь несколько примеров.

Результатом исполнения резолюции Граждан- ского форума-2018 стало увеличение финансирования муниципальных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2019 году эта сумма составила 4,8 млн рублей — это почти в два раза больше, чем годом ранее. По итогам конкурсного отбора уже пятнадцать муниципальных образований получили субсидии. Более того, с 1 января 2019 года наличие муниципальной программы поддержки СО НКО стало одним из критериев рейтинга муниципальных образований «Рейтинг-76». Мы уверенно приближаемся к тому, что все районы и городские округа станут участниками программы СО НКО.

Итогом работ секций по экологии в 2018 году стала существенная активизация гражданской активности, направленной на реализацию задач, сформулированных в концепции новой экологической политики. За прошедший год экологические проекты получили региональные субсидии, поддержку Фондов президентских грантов на общую сумму около 2 млн рублей — а это десятки просветительских мероприятий среди взрослых и детей, сотни убранных кубометров мусора, тысячи очищенных берегов рек, и самое главное — поддержка активистов, чья миссия — объединять усилия жителей Ярославского края на сохранение природы и экологии нашего общего дома.

В программе XVII Форума заявлены темы, из обсуждения которых вполне могут сложиться новые федеральные тренды: экспертный потенциал наших гостей позволяет на это рассчитывать. Так, с определённой удовлетворённостью, я хочу отметить, что Ярославская область определила федеральный тренд, посвятив вопросу развития добровольчества отдельную секцию Гражданского форума в прошлом году, и тот факт, что губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов возглавил рабочую группу Госсовета России по молодёжной политике, свидетельствует именно об этом, — из выступления Екатерины Троицкой.

Перед собравшимися выступили и другие эксперты: заместитель председателя комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ Александр Русаков, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова, директор Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ), член Совета при президенте РФ по развитию гражданских институтов и правам человека Светлана Маковецкая и заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области, директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив» Елена Исаева.

Все спикеры в своих выступлениях уделили большое внимание развитию общественной жизни. В частности, представил свой доклад председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин. Иосиф Евгеньевич говорил о «российском прорыве» как о социально-политической проблеме, решение которой он видит в «деятельном патриотизме», «утверждаемой справедливости», «созидающей свободе» и формировании ответственного гражданского общества. Государство и общество должны быть сотрудничающими, «взаимоответственными» партнёрами — такова основная мысль докладчика.

В программу ежегодного форума традиционно входит работа в тематических секциях. В этом году секции были посвящены практикам общественного контроля, поддержке и изменениям в деятельности некоммерческих организаций в связи с их включением в сферу оказания соцуслуг, третьей миссии университетов, их работе с НКО в сфере добровольчества. Мы побывали на одной из них — «Проектной мастерской от победителей конкурса Фонда президент- ских грантов». Десять организаций, выигравших весьма внушительные гранты, дали советы начинающим общественникам, как грамотно оформить и выстроить свою деятельность, чтобы та приносила пользу потенциальным благополучателям. Презентации были довольно интересными, первомайцы, члены общественных организаций, почерпнули для себя много нового и полезного.

Итог форума — создание резолюции, в которую вошли пожелания и предложения, рекомендации, высказанные участниками на всех работающих площадках властям области. Осталось дело за малым: осуществление идей в жизни.

Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх