16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 11:18:53

Главная / Статьи / Пречистый край депутату понравился
26.06.2019 13:30
  • 93

Категории:

Пречистый край депутату понравился

На фото: торжественное открытие заготовительного пункта в Пречистом

Как уже сообщалось в нашей газете, в четверг, 20 июня прошло очередное Собрание Представителей Первомайского муниципального района седьмого созыва

Собрание

Представителей

Основные вопросы повестки дня – «Внесение изменений и дополнений в решение Собрания Представителей Первомайского муниципального района от 25.12.2018 года «О бюджете Первомайского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и «Внесение изменений в решение Собрания Представителей Первомайского муниципального района от 21.11.2017 г «Об утверждении Положений о муниципальной службе в Первомайском муниципальном районе».

По первому вопросу выступила заведующая отделом финансов районной администрации В. В. Крюкова, по второму – управляющий делами администрации района Л. П. Власюк. Собрание Представителей приняло по этим вопросам соответствующие решения. К слову, по оценке качества управления муниципальными финансами, которую ежегодно проводит департамент финансов Ярославской области, наш район вот уже в пятый раз с 2012 года получает наивысшую оценку. От души поздравляем всех причастных к этой победе и лично Валентину Васильевну Крюкову.

О предстоящей в 2020 году переписи населения и стоящей перед ней задачей Собранию Представителей рассказала инструктор отдела статистики И. В. Пугач. Моментов, которые будут играть немаловажную роль в переписи населения, много. Но Ирина Васильевна акцентировала внимание в первую очередь на проблеме отсутствия на квартирах во многих многоквартирных домах нумерации. Ненумерованная квартира, по мнению Ирины Васильевны, создает множество проблем, особенно при вызове скорой помощи в ночное время, когда речь идет о жизни человека, а медик не знает, в какую квартиру нужно звонить.

О предстоящей переписи населения с депутат- ским корпусом говорила и глава района И. И. Голядкина. Инна Ильинична просила Собрание Представителей также поработать на местах, чтобы перепись прошла в сроки и правильно. А еще глава района обратилась к народным избранникам с просьбой разъяснить первомайцам предстоящее осенью повышение цен на отопление в многоквартирных домах и необходимость установки в домах общедомовых счетчиков на тепло.

В работе Собрания Представителей принял участие заместитель председателя Ярославской областной Думы С. В. Якушев. Он поделился с депутатами первыми впечатлениями от знакомства с Пречистым краем, а затем вручил Почетную грамо- ту Ярославской област- ной Думы председателю 

Собрания Представителей Первомайского муниципального района О. В. Говорухиной.

Заготовительный

пункт заработал

С. В. Якушев принял участие и в открытии заготовительного пункта Первомайского райпо, что расположен в здании ресторана «Соть». Но до этого Сергей Владимирович вместе с заместителем главы администрации района по социальной политике А. В. Бредниковым и главой городского поселения Пречистое О. Н. Монаховой побывали на спортивных объектах Пречистого и в Первомайском МДК.

Новый бассейн и известие о том, что построен он был на деньги района, впечатлили заместителя председателя областной Думы. Устроенная С. В. Якушеву экскурсия по бассейну, где в качестве экскурсовода выступила директор СК «Надежда» О. А. Полунина, понравилась. Сергей Владимирович признал, что такие бассейны есть даже не во всех районах областного центра.

Только положительные эмоции получил областной депутат и от посещения спорткомплекса. Прекрасный стадион, тренажерный зал, хоккейный корт, по мнению Сергея Владимировича, – настоящий показатель заботы местных властей о жителях района, разумном и здоровом проведении их досуга, предоставлении возможности всем без исключения заниматься физкультурой и спортом.

Приятное удивление вызвало у С. В. Якушева и посещение Дома культуры в Пречистом. Директор Первомайского МДК В. И. Есиева рассказала Сергею Владимировичу о проводимых в межпоселенческом очаге культуры мероприятиях, о том, насколько востребован МДК жителями района и самодеятельными артистами.

А уже через полчаса заместитель председателя Ярославской областной Думы С. В. Якушев принял участие в открытии заготовительного пункта Первомайского райпо.

Еще совсем недавно на первом этаже здания ресторана «Соть» велись ремонтные работы – заготовительный пункт только готовился к открытию. А 20 июня красную ленточку у его входа перерезали областной депутат С. В. Якушев, исполняющая обязанности директора областного департамента АПК В. В. Шишина и глава Первомайского района И. И. Голядкина.

Чистые и просторные помещения заготовительного пункта, по которым гостей провела председатель Совета Первомайского райпо О. Ю. Клепакова, вызвали самые положительные отзывы. А о том, что потребкооперация Первомайского района на месте не стоит, рассказала председатель Правления Ярославского облпотребсоюза М. А. Астахина.

Теперь жители района смогут сдавать сюда излишки выращенных в своих садах и огородах фруктов, ягод и овощей. Кроме того, заготовительный пункт принимает грибы и дикорастущие ягоды – малину, чернику, бруснику, клюкву. Цены на принимаемую продукцию договорные. Принимает заготовительный пункт от населения и мясо.

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Есть мнение

По окончании заседания мы поговорили о работе районного Собрания Представителей с некоторыми депутатами.

И. А. Безворотняя, с. Семеновское:

– На Собрании Представителей принимаются важные для жизни района решения. Но самое главное, что они актуальные, реальные и затем выполняются. Нередко депутаты на Собрании Представителей говорят о проблемах своих избирателей и решение этих проблем находят сообща.

А. А. Шурыгин, п. Пречистое:

– Сегодня глава района Инна Ильинична Голядкина подняла на Собрании Представителей вопрос о том, что с 1 октября планируется повышение нормативов на отопление в многоквартирных домах. И это очень актуально. Это повышение в первую очередь могут почувствовать на себе жители одно- и двухэтажных многоквартирных домов, которых в Пречистом немало. Чтобы этого не произошло, надо заранее позаботиться об установке в домах общедомовых счетчиков на тепло и платить уже только по факту потребления.

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх