16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

23 апреля 2024, вт 2024.04.23 10:44:44

Главная / Статьи / Активное долголетие
29.06.2019 15:23
  • 78

Категории:

Активное долголетие

На фото: Татьяна Николаевна Мартынова и Татьяна Николаевна Лебедева (справа налево) – активистки, спортсменки и просто красавицы

Здоровый образ жизни после 60 лет – это возможно? Еще как!

И в этом мы убедились на примере наших территориальных соседей –

жителей Любимского района, которые уже 6-й раз подряд проводят День здоровья

21 июня делегация Первомайского района в составе представителей общественных организаций: Совета ветеранов, Женсовета, Общества инвалидов и Общественной палаты приняли участие в выездном заседании областной Общественной палаты в рамках праздника «Будь здоров, Любимский район!».

Встреча выдалась

результативной.

Особо впечатлило выступление главного терапевта Ярославской области Марии Евгеньевна Можейко. Её верные рассуждения об активном долголетии заставили задуматься всех присутствующих в зале. Красной нитью выступления прошла мысль о том, что бесплатное лекарство от старости – это физическая активность. Именно физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения. Пожилые люди нуждаются в физической активности даже больше, чем молодые. Необходимо стараться двигаться, насколько это возможно. Даже если болят суставы – надо двигаться в пределах своих возможностей. Начинать надо с малого, постепенно увеличивая нагрузки. Занятия должны быть регулярными. Только вдумайтесь: всего 30-40 минут в день аэробной физической нагрузки, а это быстрая ходьба, скандинавская ходьба, плавание, необходимо для поддержания здоровья. Это всего лишь 2% от времени бодрствования. Неужели мы не можем его найти для себя?

Питание. По словам Марии Можейко, прежде всего, необходимо, чтобы пожилые люди употребляли достаточно много жидкости – 2 литра в сутки, из них чистой воды – не менее 800 мл. Обязательно включать в рацион питания мясо. Почему-то принято считать, что чем мы старше, тем меньше нам надо есть мяса. Это миф, по мнению главного терапевта области. Белка пожилому человеку необходимо даже больше, чем молодому, а мясо – его основной источник. Углеводы, да, необходимо ограничить. И не стоит принимать никакие витамины с микроэлементами – никто еще не доказал их эффективность.

Что еще необходимо для активного долголетия? Не быть одиноким. Одиночество ускоряет старение. И обязательно имейте под рукой развлечения для ума – учите стихи, рисуйте, играйте на музыкальных инструментах, решайте логические задачи, кроссворды.

Теоретические знания наши члены делегации проверили на практике. Татьяна Николаевна Лебедева и Татьяна Николаевна Мартынова стали участниками единого спортивного празд- ника на центральном стадионе Любима. В своей возрастной категории вместе с несколькими десятками единомышленников обе Татьяны с достоинством прошли эстафету. Молодцы, наши активистки, спортсменки, красавицы! Вот с кого надо брать пример!

Помните: путь к активному долголетию начинается с себя. Врачи лечат болезни, а здоровье – в наших руках!

Татьяна МИНЕЕВА

Это интересно

Официальная статистика на начало 2019 г.

В 2018 году средняя продолжительность жизни превысила 73 года.

В ближайшее время в Москве будет миллион людей старше 80 лет. В целом сейчас в России 15 миллионов людей старше 75 лет.

От Всемирной организации здравоохранения:

60-75 лет – пожилой возраст;

75-90 лет – старческий возраст;

90+ – долгожители.

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх