16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 08:47:38

Главная / Статьи / Это была незабываемая поездка!
14.09.2019 16:20
  • 87

Категории:

Это была незабываемая поездка!

Педагоги Детской музыкальной школы п. Пречистое Ю. Г. Попова и С. В. Ивашевская в Санкт-Петербурге

Впрочем, эмоции потом. Сначала факты

Приглашение от ВХО (Всероссийского хорового общества) поступило неожиданно. На электронную почту ДМШ пришла информация о проведении 1 сентября 2019 г. в г.Санкт-Петербург грандиозного мероприятия: юбилейной 75-ой годовщины гимна Российской Федерации. В культурную столицу России приглашали образцовые и народные певческие коллективы, хоры, ансамбли.

Мы (Ю. Г. Попова и С. В. Ивашевская) вошла в состав делегации от Ярославской области вместе с народным коллективом камерным хором «Возрождение», что был создан и существует при Областном Доме народного творчества вот уже 30 лет. Руководитель хора – Борисова Наталья Геннадьевна, заслуженный работник культуры РФ, обладатель премии им.Стомпелева, хормейстер с огромным профессиональным стажем работы в сфере культуры.

Встреча с участниками хора «Возрождение» произошла прямо перед поездкой в г.Ярославль. Уже в поезде мы все перезнакомились. Участники хора – не профессиональные певцы, а люди самых разных профессий: медики, риэлторы, педагоги. Но всех их объединяет любовь к музыке, творчеству и желание жить интересно. Поэтому нам почувствовать себя близкими по духу людьми, единомышленниками было совсем не сложно.

По приезду в Санкт-Петербург нас разместили в гостинице «На Фонтанке», что расположена очень живописно прямо на берегу одноименной реки. Затем мы отправились на репетицию на стадион «Зенит», где должны были «оттачивать» свои профессиональные навыки с 13.00 до 17.00. Конечно, испытание оказалось не таким простым, но того требовало исполнение гимна. Со всей нашей необъятной России, т.е. из 85 регионов, собрались коллективы и исполнители самых разных национальностей. Только состав хора насчитывал порядка 40 тысяч человек. А это не считая оркестрантов, которых съехалось более 8000! И всю эту массу людей следовало организовать дирижеру. А ведь мы не только пели. Ещё создавали атмосферу всему происходящему флагами триколора. Каждый сектор делился на 3 части: белый, синий и красный. На определённый куплет гимна нужно было выполнять различные движения флагами. Получалось, бесспорно, очень красиво. И завершалось исполнение огромной «волной», созданной всеми участниками.

Финальное исполнение гимна состоялось в 18.00. Исполнили его всем стадионом дважды. Состояние души и ощущения были непередаваемы! Слёзы непроизвольно выступали на глазах, а по спине бежали мурашки. Гордость за свою страну, любовь к своей Родине – вот чувства, испытанные нами. Всё это ощущалось настолько ярко и переживалось столь сильно, что вызывало трепет! Дополнительным аккордом грандиозной патриотической акции «День гимна» стало исполнение народной песни «Эй, ухнем!».

В результате был поставлен мировой рекорд. На стадионе присутствовали представители книги рекордов Гиннеса. Был сосчитан каждый музыкант, даже самый юный двухгодовалый участник оркестра!

От поездки мы получили массу положительных эмоций, зарядились энергией на предстоящий учебный год и, конечно, приобрели новых друзей в лице участников хора «Возрождение». 21 сентября в Ярославской областной филармонии состоится заключительный концерт межрегионального фестиваля хоров «Возрождение», в котором примут участие хоры из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы. Мы рады возможности побывать на этом замечательном мероприятии, окунуться в атмосферу музыки и творчества и вновь почувствовать себя сопричастными. Вместе с ними, любителями хоровой музыки!

Юлия Попова,

директор МОУ ДМШ п. Пречистое

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх