16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 08:45:47

Главная / Статьи / Здравствуй, осень-краса!
18.09.2019 16:25
  • 50

Категории:

Здравствуй, осень-краса!

Фея леса встречает участников плодово-ягодного фестиваля в родном ей Музее леса и краеведения

Праздник урожая и щедрой души прошел в Пречистом 14 сентября

Вот и август пролетел,

А я всё надеюся:

Может, валенки сниму –

На солнышке погреюся!

Такими озорными частушками да ароматами блинов и лапши домашней зазывали русские красавицы прохожих на третий плодово-ягодный фестиваль «Бабье лето в Пречистом».

Ох и полюбился первомайцам этот фестиваль. Вот уж третий год подряд специалисты Центральной библиотеки при поддержке отдела культуры, туризма и молодежной политики и, конечно, первомайских брендов радуют пречистенцев и гостей поселка душевной атмосферой бабьего лета.

- Знаете, это настоящий праздник души! Все мы любим огород свой и сад, поэтому так хочется, как раньше в деревне, посидеть после уборки урожая, поделиться опытом, рассказать о достижениях, посмеяться и песен попеть. А где это в Пречистом сделать? Только на этом фестивале! И скажу честно: здесь все для людей! – поделилась своим мнение участница мероприятия, пожелавшая остаться неизвестной.

Мы же, не стесняясь авторства своих слов, открыто скажем: действительно, нужен нам такой фестиваль! Для чего? Чтобы душа развернулась, чтобы человек труда (а быть огородником, дачником или цветоводом – великий труд!) был в почете, чтобы семьи радовались своим достижениям, тем самым передавая опыт молодому поколению. А то ведь скоро наши дети, сидя в телефонах, не смогут отличить кабачок от тыквы. Одним словом, польза от фестиваля очевидна – всё для людей!

Конечно, погода в тот день противилась проведению праздника урожая, пугая ветром и дождем, но, видимо, заметив приложенные усилия организаторов фестиваля и желание первомайцев принять в нем участие, отступила, подарив на прощание солнечные лучи.

- Количество наших участников и гостей фестиваля растет с каждым годом, — отметила в своем приветствии глава городского поселения Пречистое Ольга Николаевна Монахова. — Мы говорим спасибо за теплую атмосферу мероприятия организаторам праздника – библиотечной системе и ее хозяйке Ольге Александровне Разгуляевой, которая сегодня всех нас угощает блинами. И, несмотря на дождь, желаю вам хорошего настроения и позитива на весь осенне-зимний период!

А создать хорошее настроение на фестивале было чем! Конкурс «Я и мой зонтик» был представлен 10 участниками, в чьих руках красовались необыкновенные зонты, украшенные или сделанные собственноручно. Кованые, с осенними листьями, покрытые кружевными узорами – все зонты были продемонстрированы участниками конкурса воочию. Приз зрительских симпатий достался юной участнице Софье Гусевой, которая получила не только диплом победителя, но и подарок от местного исполкома ВПП «Единая Россия». Семья Розиных взяла сразу два первых места — в номинации «Мистер Красавец» и «Лучший креативный зонт». Ирина Капралова и Анастасия Колмыкова стали победителями в номинации «Лучший солнечный зонтик». Высокую активность проявили родители 2-й младшей группы детского сада «Березка», создав сразу два зонтика, один из которых стал победителем в номинации «Кружевное очарование».

Зонтик – это, конечно, прекрасный атрибут в дождливый день. А если все лето такое? Да еще и холодное! Попробуйте-ка тогда вырастить необыкновенный урожай! И такие умельцы-земледельцы в Первомае есть. Например, Смирнова Екатерина вырастила самую большую тыкву весом 10,5 килограммов, за что и была награждена дипломом победителя. К ней же присоединилась и Лилия Кузьмина, чья тыква заслужила громкие аплодисменты. Мастерицами по выращиванию огромной капусты стали Ольга Кондратьева из Пречистого (капуста весом 8 кг) и Татьяна Мякутина из села Коза (капуста весом 7 кг).

А какой же труд без песни?! Точнее, без частушки. Ведь именно конкурс частушек был объявлен в Первомайском районе накануне фестиваля. Со всех уголков протяженного Первомая слетались четверостишия про лето этого года – такой была названа тема конкурса. Трио артистов из Козского дома культуры с задором исполнили частушки, присланные на конкурс, а ведущая мероприятия Ольга Минеева торжественно озвучила победителей:

3 место досталось Чубаровой Наталье Степановне (п. Пречистое) и Сальниковой Марине Николаевне (д. Паршино). 2 место у Кузьминой Лилии Анатольевны (д. Ефимовское), Обруч Виктории Сергеевны (д. Паршино), Смирновой Надежды Ивановны (п. Пречистое), Ярославцевой Ирины Александровны (п. Пречистое). А лидером среди авторов частушек стала Мартынова Татьяна Николаевна из Пречистого. Поздравляем!

К слову, Татьяна Мартынова не только частушки и стихи прекрасно сочиняет, но и является руководителем женского клуба по интересам «Провинциалка», члены которого вместе с коллегами из районного Совета ветеранов представили на фестивале «Социальное кафе», где можно было найти всевозможные блюда из плодов урожая-2019 и тут же их попробовать. Лакомствами потчевали и специалисты Центральной библиотеки: блины с вареньем и горячим чаем были как нельзя кстати в непогожий денек. Ароматная лапша от Шильпуховского клуба расходилась на «ура». Капустные салатики от «Козьего подворья» заряжали витаминами на неделю вперед, а Семен и Семеновна из одноименного села радовали всех пищей духовной, особенно Семен в лице Александра Мазехина с его виртуозной игрой на баяне и душевными песнями. К нему же с прекрасными номерами присоединились Людмила Весова, ансамбль «Рябинушка» и хор ветеранов «Надежда». Как здорово, что в районе столько талантливых людей!

Экологическую направленность фестиваля второй год подряд поддерживает волонтёрский отряд "Зёленый патруль" Скалинской школы под руководством Ирины Капраловой. Ребята вновь в этом году представили новые модели одежды из бросового материала, продефилировав в них перед собравшимися зрителями.

Традицией фестиваля стало и чествование лучших огородников и садоводов, пчеловодов и любителей цветов, возделывателей земляных плантаций и просто желающих превратить свою дачу или дом в необыкновенный ландшафтный уголок. Конкурс «Ветеранское подворье», проводимый районным Советом ветеранов, ежегодно радует активностью своих возрастных участников. Вот у кого необходимо набираться опыта и энтузиазма! Лидер ветеранов труда Татьяна Николаевна Лебедева с удовольствием вручила дипломы и памятные подарки победителям конкурса. Но об этом читайте в следующих номерах «Призыва».

«До новых встреч!» — произнесла ведущая фестиваля. Но расходиться никто не спешил. Частушки разлетались по всей округе далеко за пределы Музея леса и краеведения, около которого проходил праздник, не умолкала гармонь, горячий чай душевно согревал участников, а детвора с удовольствием доигрывала в викторину от сотрудников детской библиотеки. Нужны нам такие праздники, очень нужны! Где в центре внимания – человек и его труд, где веселье и дружба, где задор и единение. А кто не был на фестивале – добро пожаловать! И не только посмотреть, но и поучаствовать. Семьями ли, коллективами учреждений или общественными объединениями, индивидуально ли – здесь рады всем!

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх