16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 01:33:56

Главная / Статьи / Живи, лес!
25.09.2019 10:39
  • 81

Категории:

Живи, лес!

Наталья Ермакова, главная на территории лесоучастка Кукобойского поселения, учит молодежь сажать ели

В рамках всероссийской «Живи, лес!» в Первомайском районе этой осенью будет посажено 27 000 елей

20 сентября. Встретившись в районе деревни Шульгино, пречистенцы и кукобойцы делятся впечатлениями от прошедших ночью заморозков:

– У нас утром около нуля было, – сетовали пречистенцы.

– Это еще что! В Кукобое до -4 отмечено – все цветы замерзли! – рассказывает заместитель главы Кукобойского сельского поселения Наталия Виноградова.

– Конечно, елочки весной приживаются лучше, чем осенью, а тут еще и заморозок, – делится наблюдениями из многолетнего опыта лесничий данной территории Наталья Ермакова.

Но погода, видимо, услышав местных жителей, только обрадовалась затеянному доброму делу и подарила прекрасный погожий день. Ведь впереди предстояла долгая и трудоемкая работа – осенняя посадка леса.

– Мероприятия по посадке леса проходят ежегодно весной и осенью. Идут они в рамках всероссийской акции «Живи, лес!». На сегодняшний день в районе остались всего два арендатора, на чьих участках лес не посажен. Сейчас мы этим и займемся – 27 000 молодых саженцев елей уже привезены из Даниловского питомника, – рассказывает руководитель Пречистенского лесничества Николай Мусинов.

Подобная акция проходит на территории Первомайского района уже 7-й год.

Идя друг за другом по тропинке, мы оказываемся в лесополосе. Легким движением рук, уже выработанным годами, мужчины Пречистенского лесхоза специальным инструментом делали ямки для посадки 3-х годовалых елочек, а все остальные участники доброго дела – сотрудники лесничества, команда арендатора, специалисты Кукобойского сельского поселения вместе с главой Е. Ю. Чистобородовой, юные экологи Всехсвятской школы и сама глава района И. И. Голядкина – итого несколько десятков человек – сажали деревья.

Как рассказала нам Валентина Рыбакова, руководитель экологического отряда Всехсвятской школы, ребятам очень нравится принимать участие в подобных акциях. Тем более что с лесничеством, а именно с местным лесничим Натальей Ермаковой, они дружат давно.

– В рамках формирования экологической культуры школьников мы очень тесно сотрудничаем с Наталией Витальевной. Например, еще одной нашей доброй ежегодной акцией является развешивание кормушек и скворечников, которые нам с удовольствием делают ребята Багряниковской школы-интерната, – рассказывает Валентина Рыбакова. – Вместе с ребятами и Натальей Витальевной мы каждую весну разносим листовки о пожарной безопасности в лесу, ежегодно проводим в школе экологические квесты, фестивали. Ребята очень довольны!

Что ж, пожелаем всем участникам акции и дальше творить добро во благо человечества, а маленьким елочкам – обязательно прижиться на новой для них и родной для нас земле. Живи, лес!

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх