16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 23:02:47

Главная / Статьи / Ирина Пугач: «Перепись – это возможность узнать о нас больше»
09.10.2019 10:54
  • 46

Категории:

Ирина Пугач: «Перепись – это возможность узнать о нас больше»

На фото: в гостях у редакции инструктор районного уровня И. В. Пугач

Считается, что перепись населения – это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе нашей страны. И это действительно так. Ведь многие вопросы изучаются только при проведении переписей населения. К примеру, при

планировании строительства объектов инфраструктуры необходимо учитывать характеристики

проживающего на этой территории населения – численность, возраст и т.п.

Благодаря все той

же переписи на-

селения мы сможем узнать не только точные цифры численности населения и национальном составе, но и увидеть те социально-экономические процессы, что происходят в регионах, городах, селах.

Прошло полгода, как наша страна ступила на путь подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. Первого октября Федеральной службой государственной статистики было проведено медиа-мероприятие на тему «Год до переписки». О чем там шла речь? Сегодня разговор на эту тему с инструктором районного уровня И. В. Пугач.

– Охотно поделюсь с читателями районной газеты этой информацией. Основная задача пресс-мероприятия — сообщить максимально широкой аудитории о предстоящей переписи населения в 2020 году, рассказать о важности ее проведения для каждого жителя нашей страны.

– Как часто проводится перепись и какая по счету она будет?

– Всероссийская перепись населения проводится не реже, чем один раз в десять лет. Эта перепись будет уже двенадцатой в истории России.

– Что-то новое при ее проведении намечается?

– Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги». Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг и муниципальных услуг (МФЦ).

– Уже известны сроки проведения Всероссийской переписи населения 2020 года?

– Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. С

4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома, опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи.

– А что будет сделано для безопасности жителей во время обхода переписчиков?

– Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

– Ирина Васильевна, а если кто-то не изъявит желания принять участие в переписи?

– Участие в переписи населения дело добровольное, однако от неучастия вполне может пострадать жизнь Первомайского района. Чем меньше будет население района, тем больше возникает угроза его существования. В России никаких наказаний за уклонение от участия в переписи нет, в отличие от многих зарубежных стран. И переписные листы заполняются только со слов, опрашиваемых, не требуется никаких документов.

– Какие, примерно, вопросы будут задаваться опрашиваемым?

– Будут и традиционные вопросы: пол, возраст, гражданство, национальность. Обновился блок вопросов о занятости и безработице.

– И последний вопрос. Когда же будут известны результаты переписи?

– Предварительны итоги по результатам переписи будут подведены в феврале 2021 года.

Беседу вел

Евгений СЛАВИН

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх