16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 06:23:45

Главная / Статьи / Старт дан!
06.11.2019 11:43
  • 50

Категории:

Старт дан!

На фото: А. И. Русаков, ректор ЯрГу им. П. Г. Демидова, на церемонии открытия сезона волейбольных игр в Пречистом

4 ноября, в День народного единства, в Пречистом состоялось официальное открытие сезона волейбольных игр

В одиннадцать дня спортсмены и их тренеры, болельщики, представители местного самоуправления и гости района посетили Межпоселенческий дом культуры. В полдень все разошлись по спортивным залам Пречистого, где прошли волейбольные матчи.

Праздничный концерт

Зрительный зал полон. Открывает праздник танцевальная группа «Улыбка» (рук. Ольга Иванова). Ребята в футболках цвета триколор задают празднику торжественный тон. К ним присоединяются уже полюбившиеся первомайцам местные исполнители: Варвара Кротова, Анастасия Сорокина, вокальный ансамбль «Конфетти» (рук. Светлана Ивашевская), вокальный дуэт «Ретро», Олег Заводчиков. Дарит радость и детская танцевальная группа Миры Маковской.

Глава района Инна Ильинична Голядкина в своей поздравительной речи отмечает, что на территории Первомайского района живут представители восемнадцати национальностей, и никаких межнациональных конфликтов между ними нет. Кроме того, она благодарит некоммерческое партнерство «Спортивный клуб «Буревестник – Верхняя Волга», его президента Анну Иванову, а также Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова в лице ректора Александра Русакова за поддержку в создании волейбольных лиг.

– Мы все едины, мы все россияне. Вместе трудимся на благо нашей родины, – звучит голос Инны Ильиничны. – Сегодня проходит первое мероприятие в рамках соглашения о создании волейбольных лиг. Мы стоим на правильном пути. С праздником, дорогие друзья, и победы, уважаемые спортсмены!

Исполнительный секретарь Первомайского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Минеева вручает благодарность за развитие спорта директору спорткомплекса «Надежда» Оксане Полуниной.

– День народного единства – это светлый, добрый праздник. Мы хотим сказать спасибо нашим предкам за то, что мы живем в свободной стране. Мы помним историю и завещаем нашим потомкам не забывать ее. Мира, добра! – сказала Ольга Сергеевна.

Наступает главное действие: на сцену выносят знамена ветеранской и школьной волейбольных лиг, флаги районов-участников. Возглавил колон- ну председатель районно- го комитета по физичес- кой культуре и спорту 

Иван Морщинин. Он вынес знамя ветеранской волейбольной лиги. За ним вышел учитель физической культуры Семеновской средней школы Олег Столбов, державший в руках знамя лиги сельских школ. После из зрительного зала с флагами поднялись представители других районов: Сергей Кудрявцев из Данилова, Сергей Киров из Грязовца, Алексей Малов из Пошехонья. Флаг Первомая вынес Владимир Елизаров.

Выступить перед собравшимися выходит и ректор Ярославского государственного университета им П. Г. Демидова Александр Русаков. Он дарит спортсменам новые мячи.

– Мне кажется, очень символично то, что мы в августе у вас подписали соглашение, а сегодня, в праздник, открываем сезон. Я очень надеюсь, что это движение сельских волейбольных лиг получит продолжение. Мы будем рады видеть всех в Ярославле в университете на финале, – прокомментировал Александр Ильич.

– Спорт всегда был объединяющим аргументом для людей независимо от пола, возраста, вероисповедания и национальности. Я пожелаю всем участникам ярких спортивных впечатлений и честной победы, – присоединилась к поздравлениям Анна Андреевна и встала рядом с ректором.

Из-за кулис выходит солист Межпоселенческого дома культуры Олег Заводчиков с хлопушкой в руках. Одно движение – зал замер – хлопушка взрывается золотистым конфетти. Сезон успешно открыт. Ура! Старт дан!

На волейбольном

поле боя

Посмотрев интересные номера, подготовленные специалистами Дома культуры и самодеятельностью, первомайцы и гости района отправляются в спортивный зал Пречистенской средней школы и спортзал СК «Надежда», где смогут поболеть за свои команды. Мы побывали на всех играх, и, надо сказать, получили большое удовольствие от них. Многие спортсмены показали довольно высокий уровень подготовки для любительского спорта.

В спортзале «Надежды» в первом туре встретились пошехонцы и первомайцы. Две мужские команды долго шли практически вровень. Никто не хотел сдаваться. Фортуна была на нашей стороне, и со счётом 2:0 первомайцы одержали уверенную победу. Что касается остальных команд: даниловцы проиграли грязовчанам со счётом 0:2.

Во втором туре грязовчане вновь показали, на что способны, и обыграли нашу команду со счётом 1:2. В этом же туре отыгрались пошехонцы и победили даниловцев со счётом 2:0.

Третий тур был очень сложным для нашей команды. Как ни старались первомайцы, в третьей игре они все же отдали первенство даниловцам со счётом 1:2.

Последними сыграли грязовчане и пошехонцы. Победила со счётом 2:0 грязовецкая команда.

Все участники игр выложились на максимум. Четыре захватывающих тура пролетели на одном дыхании. Общий итог таков:

Первое место – Грязовецкий район, второе – Первомайский район, третье – Пошехонский, четвертое – Даниловский. И хотя наши мужчины-волейболисты победить не смогли, мы благодарим их за хорошую игру и приятные впечатления.

В школьном спортзале играли женские команды из Данилова и Первомая. Увы, нашим спортсменкам повезло значительно меньше, чем спортсменам: первомайские волейболистки уступили гостьям из соседнего района со счётом 0:2.

Праздник волейбола завершился около половины пяти вечера. Довольные игроки обсуждали открытие сезона, анализировали ошибки, обменивались мнениями и, конечно же, фотографировались на память. Борьба борьбой, а дружба превыше всего. Вот и один из участников первомайской команды сни- мает обнимающихся по- шехонцев. Настоящее спортивное товарищество!

Волейболистов ждут новые состязания. Удачи им, воли и спортивного упорства. Будем за вас болеть. До новых встреч!

Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх