16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

18 апреля 2024, чт 2024.04.18 10:32:52

Главная / Статьи / Создатель красоты
22.01.2020 16:20
  • 92

Категории:

Создатель красоты

На фото: Л. И. Шаховская держит в руках сшитый ею костюм Снегурочки

Много ли мы знаем о тех, кто стоит на сцене? А о тех, кто трудится за кулисами? Людмила Ивановна Шаховская работает в Первомайском межпоселенческом доме культуры свыше десяти лет. Она — дизайнер-конструктор, создающий удивительные костюмы

Если кто-то хотя

бы раз бывал в

костюмерной Межпоселенческого дома культуры, то наверняка обратил внимание, что там очень тесно: высокие шкафы набиты пестрыми нарядами доверху, на вешалках тоже нет места, на плечиках по два, а то и по три концертных платья. Здесь прихорашиваются местные исполнительницы и солистки вокальных ансамблей, тут рождаются идеи для создания сценических образов маленьких танцоров или героев очередной постановки Пречистенского народного драматического театра. А главный помощник у всех, кто выходит на сцену к зрителям, в этом деле один — Людмила Ивановна Шаховская, сдержанная и очень серьезная женщина, тихо сидящая за швейной машиной, стежок за стежком воплощающая в жизнь самые причудливые фантазии певцов, актёров и ведущих.

Родом наша героиня из деревни Дмитриевки за Семёновским, которой сейчас, увы, уже нет. С детства Люда очень любила вышивать, в тринадцать лет её навыки уже окрепли, и она могла отремонтировать одежду родных. Этому ремеслу её научила мама: показала, как обращаться со швейной машиной и рассказала об азах швейного дела. Остальному любознательная девочка училась сама.

Окончив восемь классов Семёновской средней школы, Люда уехала учиться в село Великое Гаврилов-Ямского района. Учёба в профессиональном училище давалась легко, студентка получала пятёрки и была рада, что не ошиблась с выбором профессии. Будущий главный дизайнер-конструктор района стала портным женской верхней одежды. По распределению вернулась обратно в район и начала работать в кукобойском ателье. Работа молодому портному нравилась, но мастер хотела знать и уметь больше. Тогда её направили в Ярославль, в учкомбинат редких профессий. Год осваивала Людмила новую профессию — закройщика мужской одежды. Теперь она могла помогать выбирать заказчику ткань, рекомендовать нужный фасон, создавать эскиз будущей модели и многое другое.

Набравшись опыта и знаний, Людмила Шахов- ская вновь вернулась в район. В этот раз работа её ждала в пречистенском ателье второго разряда. Трудилась мастерица там двадцать лет. За это время вновь пополнила багаж профессионализма и компетенций: научилась шить разную одежду, в том числе и женское лёгкое платье.

В 1996 году закройщик перешла на работу в Багряниковскую школу-интернат учителем швейного дела. Новая работа ей очень нравилась, особенно вдохновляли успехи учеников, участвовавших в областных и всероссийских конкурсах. Например, в проекте «Соз- дай свой стиль», организованном фондом «Северная корона» при поддержке члена попечительского совета фонда Валентина Юдашкина.

— Один раз моё платье заняло третье место, считай, по всей России, а другой раз — второе место, — поделилась с районкой бывший руководитель конкурсантов Людмила Ивановна.

Участвовали воспитанники школы-интерната и в областном конкурсе «Серебряная нить», где платье, созданное под руководством нашей героини, удос- тоилось третьего места. Поощрительных призов вообще не сосчитать.

В этот период своей жизни Людмила Ивановна освоила много видов рукоделия: вышивку мережку, вышивку гладью и другие. Новым для неё было и создание ковров из аппликаций.

В 2009 году Людмила Шаховская стала частью Первомайского межпоселенческого дома культуры. Признаётся, что от недос- татка вдохновения и отсутствия идей не страдает: всё приходит в процессе. К тому же, рядом понимающий директор и творческие, заинтересованные в своей работе коллеги. Да и за столько лет задумок накопилось на десятилетия вперёд. Только и успевай следить за строчкой!

— Чтобы шить для сцены, нужно многое уметь, — признаётся автор народных и эстрадных костюмов Первомайского МДК, — и с детьми работать, и с взрослыми. Даже шить одежду для себя и для кого-то — совсем другое дело. Когда себе что-то сшил, потом можно переделать, а для сцены надо сразу постараться сделать на отлично. Если есть какие-то шероховатости, например, в танце, костюм должен скрыть это от зрителя.

— Людмила Ивановна, скажите, пожалуйста, а дома-то Вы что делаете? Есть у Вас какие-то увлечения? — спрашивает корреспондент районки.

— Шью! — твёрдо заявляет дизайнер-конструктор. — Я опять же шью. Конечно, сейчас меньше, чем раньше, но всё равно. Если я всю жизнь шью и у меня целый багаж умений и знаний в этом деле, то разве я буду вязать дома? Нет, я умею вязать и варежки, и носки, и кофты, но сейчас я как-то отошла от этого. Мне не хочется этим заниматься. Сошью я быстрее, чем свяжу, поэтому больше ничем не занимаюсь. Правда, ещё люблю печь пироги, готовить.

Пышные, мягкие, с малиной, выращенной в саду. Все Людмилины родственники знают их неповторимый вкус и с удовольствием лакомятся угощением.

Смотришь на разноцветье юбок, сарафанов, блуз и думаешь: какая всё-таки интересная работа у Людмилы Шаховской! Придёшь утром в свой кабинет, посмотришь вокруг — вот твои результаты, достижения, победы. Ощутимые, осязаемые плоды творчества, ждущие своего выхода, чтобы заблестеть в свете прожекторов и порадовать публику своей красотой, а в ответ — благодарность от зрителей, заметивших не только таланты исполнителей, но и их костюмы. Как же это приятно, когда твой труд ценят! Мы, постоянные зрители мероприятий Дома культуры, благодарны Людмиле Ивановне, создающей вместе со своими коллегами для нас настоящий праздник. Спасибо за Ваш талант, вкус и преданность творчеству!

Юлия БОЙЦОВА

От первого лица «Валентина Ивановна Есиева — очень понимающий директор. Если Валентина Ивановна что-то пообещает, то всегда сделает. Я с ней и Натальей Николаевной (Гусевой, художественным руководителем — прим. авт.) советуюсь. Они меня много поддерживают».

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх