16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

24 апреля 2024, ср 2024.04.24 10:52:58

Главная / Статьи / Бессмертные и непобедимые
29.01.2020 09:03
  • 92

Категории:

Бессмертные и непобедимые

На фото: акция «Блокадный хлеб». Принимает заветные 125 граммов хлеба жительница блокадного Ленинграда Людмила Степановна Кириллова

В Первомайском межпоселенческом доме культуры состоялся урок мужества с участием

ветерана Великой Отечественной войны и блокадницы Ленинграда, а также прошла

всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Сто двадцать пять

граммов горя

Примерно к половине второго дня в фойе Дома культуры начали приходить пречистенцы. С каждой минутой людей становилось все больше и больше. Возле небольшой сцены собираются школьники, студенты, члены общественных организаций, представители местного самоуправления, специалисты разных учреждений, волонтёры. В центре, прямо напротив сцены, сидят Людмила Степановна Кириллова, еще совсем маленькой девочкой узнавшая, что такое блокада, и Валентин Николаевич Петухов, воевавший на фронте.

Пронзительно раздаётся мотив «Священной войны». На сцену выходят участники детского образцового коллектива организаторов досуга «СУПЕР-ДЕТКИ». Они читают отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» («Вечная слава героям»). Присутствующие вытирают слезы. Нет семьи, которую бы не коснулась война, и нет ленинградца, у которого бы кто-нибудь не умер в окруженном фашистами городе.

— Невозможно без слёз и содрогания вспоминать о событиях, связанных с Великой Отечественной войной,— слышны выразительные речи девочек в «бабушкиных» вязаных кофтах и платках, — которые стали победной, героической и трагической страницей истории нашего народа. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда и длилась она ровно девятьсот дней – девятьсот дней голода, холода, бомбёжек и невыносимого мужества и героизма жителей Северной столицы. В городе осталось два с половиной миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиаций уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием… Лютый голод косил людей тысячами…

Вокруг гробовая тишина. В моей голове проносятся обрывки звучащих фраз: «18 января 1943 года блокада была прорвана, 27 января 1944 года была сломана оборона 18-й немецкой армии — это стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В тот день выжившие смотрели праздничный салют».

— Первомайский муниципальный район присоединился к акции памяти 

«Блокадный хлеб», — слышны детские голоса.

Сегодня каждый желающий может взять ежесуточную норму хлеба жителя Ленинграда — ровно сто двадцать пять граммов. Девочки приглашают к столам, на которых разложены карточки и бережно упакованные в целлофан кусочки черного хлеба. Опять музыка — на этот раз «Ленинградский метроном». Первой идет Людмила Степанова, за ней — Валентин Николаевич. Они молча берут кусочки хлеба. После подходят школьники и их учителя. Угощение со вкусом горя, страдания и боли есть, кажется, никто не спешит.

Очередь медленно рассасывается. Я подхожу к столику. На нём уже нет стодвадцатипятиграммовых паек, зато есть блюдо с мелко нарезанными кусочками. Я пробую один. Что-то неприятно липнет к зубам. Мелкое, не раскусишь, колючее. Привычного, чуть кислого вкуса не ощущаю. «Это вообще съедобно?», — проносится первая мысль. Жую, но ничего не выходит. Из глубины души вырывается острое чувство сожаления. Меня обманули! Нет, это не хлеб! Нет, этим нельзя наесться! Нет! Нет! Нет!

— Мы пекли хлеб, стараясь отразить те трагические события, приблизиться к оригиналу, — рассказала районке председатель Совета Первомайского райпо Ольга Клепакова. — Использовали отруби, крапиву, опилки, ржаную муку и воду. Искали ещё жёлуди, но, к сожалению, не нашли…

Никто не забыт и

ничто не забыто

В два часа все перешли в зрительный зал. В первом ряду сели Людмила Степановна и Валентин Николаевич. Свет погас. На сцену по очереди выходят актеры Пречистенского народного драматического театра во главе с режиссёром Владимиром Фунтовым: Елена Фунтова, Ольга Минеева, Ольга Суханова. Они рассказывают о судьбах эвакуированных из Ленинграда в Первомай детей — их, по словам выступающих, было две тысячи. На сидящих в зале обрушиваются холодным потоком воспоминания Николая Фёдоровича Румянцева, удивляющегося, как он смог вообще выжить, Николая Алексеевича Колобкова, которого мать оставила в дет- ском саду, чтобы тот не погиб от голода, сама же спастись не смогла, умерла, Софьи Николаевны Комиссаровой, питающейся отбросами, Людмилы Степановны Кирилловой — тогда трёхлетней девочки, потерявшей маму и отчима.

Владимир Фунтов обращается к Людмиле Степановне и Валентину Николаевичу, благодарит их. Из-за кулис выбегает девушка-волонтёр, вручает ветерану и блокаднице букеты. Зал громко аплодирует.

В глубине сцены стоят дети — маленькие участники детского образцового коллектива организаторов досуга «СУПЕР-ДЕТКИ» (рук. О. С. Суханова). Неспешно они приближаются к зрителям, громко призывая современников к миру. Наступает минута молчания.

Лирическое настроение сегодня задают директор Детской музыкальной школы Пречистого Юлия Попова, детский вокальный ансамбль «Конфетти» и их руководитель Светлана Ивашевская, солист Межпоселенческого дома культуры Олег Заводчиков, народный вокальный ансамбль «Рябинушка» (рук. С. В. Ивашевская), исполняя патриотические песни, песни о войне и мире на земле.

На сцену приглашается глава района Инна Ильинична Голядкина. Инна Ильинична признаётся, что скорбит о павших и благодарит каждого из них за мужество, за вклад в мир на земле — и участников войны, и блокадников, и тружеников тыла. В районе их осталось совсем мало: восемь участников ВОВ и два блокадника. Более пяти тысяч первомайцев, отмечает глава, к великому сожалению, не вернулись с полей сражений. Слово берёт и главный специалист департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Правительства Ярославской области Михаил Дудкин, подчеркнувший, что главный урок для нашего поколения — это в любой ситуации оставаться патриотом, человеком и помогать ближним, а также благодарит от лица правительства всех, кто защищал и защищает нашу страну.

Урок мужества пролетел, кажется, для всех на одном дыхании. Зажёгся свет. Люди неспешно выходят из зала: кто-то возвращается на работу, кто-то идёт домой.

Я шла в редакцию и думала: «Их морили голодом, мучили холодом, убивали, но они выжили. Бессмертные. Непобедимые. Вечная память…»

Юлия БОЙЦОВА

К слову Работники столовой «Соть» Первомайского райпо специально для акции «Блокадный хлеб», которая проходила в Первомайском межпоселенческом доме культуры, испекли около 3 килограммов хлеба

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх