16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 06:02:23

Главная / Статьи / Автобус в порядке – пассажиры в безопасности
01.02.2020 10:08
  • 71

Категории:

Автобус в порядке – пассажиры в безопасности

На фото: инспектор ГИБДД Николай Абросимов проверяет документы у водителя автобуса

Инспекторы ГИБДД Отд МВД России по Первомайскому району работу автобусов контролируют постоянно

Причем, всех без

исключения: и

рейсовые между- городние автобусы, и пригородные, и школьные, и даже маршрутные такси.

Но дорожно-транспортное происшествие, что случилось рано утром в Ярославле 24 января, послужило еще одним поводом для проверки автобусов на дорогах Первомайского района.

В том ярославском ДТП столкнулись большие автобусы ЛиАЗ. В результате этого ДТП один человек погиб, а пятеро получили ранения. В случившемся разбираются госавтоинспекторы и специалисты. Сейчас же главное, чтобы подобного не повторилось.

На этот раз в рейд с пречистенскими госавтоинспекторами отправился и корреспондент «Призыва». Моими напарниками в рейде в прошедшую среду были инспектор ГИБДД капитан полиции Н. Н. Абросимов и стажер А. Е. Власов.

Остановились на улице Советской, ближе к перекрестку с автодорогой М-8 «Москва-Холмогоры». Сейчас этот перекресток, благодаря работающему светофору, стал безопаснее.

На часах 09:56. Из-за поворота на улицу Совет- ская выруливает большой желтый ЛиАЗ. Это рейсовый автобус из Данилова до Пречистого. Инспекторы его останавливают. Пока Николай Абросимов смотрит документы, Артем Власов контролирует, пристегнуты ли пассажиры ремнями безопасности. Автобус почти пустой – всего два пассажира.

Госавтоинспекторы проверяют путевой лист, где особое внимание обращают на отметки выпуска на линию механиком, чья подпись подтверждает, что автобус технически исправен, и отметки медицинского работника, проверившего перед поездкой водителя автобуса. Обязательно проверяется тахограф: время работы и отдыха у водителей автобусов строго регламентировано. Все в порядке, автобус продолжает свой путь.

Начало одиннадцатого. К перекрестку по Совет- ской улице со стороны станции идет ПАЗик. То из Любима в Пречистое возвращается рейсовый автобус. Принадлежит он, как и ЛиАЗ, АО «Ярославское АТП». Пассажиров также немного. Проверка документов. Все в порядке, автобус поехал.

Ближе к 11 часам на Советскую с федеральной трассы поворачивает межобластной автобус «Ярославль-Вологда». Перевозчик ООО «ЯТК-2». В автобусе занято около половины мест. Все пассажиры, как и положено, пристегнуты ремнями безопасности. Документы в порядке. Пожелав счастливого пути, мы покидаем транспорт.

На этот раз сотрудники ГИБДД никаких нарушений в перевозке пассажиров не выявили. И это хорошо. Ведь если автобус в порядке, то и пассажиры в безопасности. Счастливого пути!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх