16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 02:00:49

Главная / Статьи / Культура – душа народа
11.03.2020 13:32
  • 41

Категории:

Культура – душа народа

На фото: радушием и гостеприимством встречают в Козе гостей

Специалисты Козского дома культуры делятся результатами своей работы

Казалось, давно ли дети радовались новогодней сказке про зеленую елочку, участники клуба «Поздравляю» в роли деда Мороза и Снегурочки ходили по организациям и частным домам с новогодними поздравлениями, кто-то отдыхал на новогоднем корпоративе на «Козьем подворье», а кто-то наслаждался яркими выступлениями сказочных героев на новогоднем представлении в канун Нового года и зажигал до утра на новогодней дискотеке…

И вот уже весна: весна на улице, весна на сцене, весна в душе… Идет, шагает по планете, как бежит, течет творческий ручей в Козском ДК, меняя характер, настроение праздников, мероприятий.

Это яркие, запоминающиеся детские события начала 2020 года: рождественская елка для детей; конкурсная программа «Таня, Танечка, Танюша», посвященная Татьяниному дню; конкурсная программа «Козьего подворья» «Завтра в строй», посвященная Дню защитника Отечества, которые доставили много приятных минут для детей, подарили им заряд бодрости, веселия и хорошего настроения. На масленичных гуляниях «Козьего подворья» для учащихся Козской средней школы и дошкольной группы Козской средней школыдети не только водили масленичные хороводы и играли, но и традиционно угощались вкусными блинами с горячим чаем, сжигали чучело масленицы.

Патриотические мероприятия этого периода, такие как «Минута памяти», посвященная Сталинградской битве, беседа «Колокола памяти-Афганистан», посвященная выводу советских войск из Афганистана, Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» — совместное мероприятие с библиотекой, не только напомнили ребятам о тех страшных днях войны, но и наглядно показали, как выживали люди в трудное для страны время. Например, каждый участник акции «Блокадный хлеб» смог вкусить «норму» блокадного хлеба в 125 граммов. Цель таких мероприятия — вспомнить и почтить память людей, отдавших жизни за наше светлое будущее, сохранить историческую память вместе!

Не пришлось скучать зрителям на концертной программе «Сегодня праздник ваш – мужчины!», посвященной Дню защитника Отечества. Легко, весело, непринужденно выступали на сцене наши козские артисты, даря свое настроение зрителям. В их исполнении звучали патриотические, народные, эстрадные песни. Юмористические номера с участием зрителей добавили настроения всем присутствующим на концерте, а презентации «Я служу России» и «Мой папа – самый лучший!» про жителей села Коза и близлежащих деревень впечатлили гостей праздника, внесли нотки гордости и позитива за своих односельчан.

По-домашнему тепло и просто, весело и ярко прошел юбилейный вечер на «Козьем подворье. Улыбки, радость и удивительная атмосфера добра, взаимопонимания и семейного счастья царила на юбилейной программе.

Порадовало односельчан театрализованное представлениена празднике Широкая масленица с участием активной Бабки-Зазывалки, проворной Бабы Яги, веселых девчат-коробейниц: Аленки, Настёнки, Катеньки, скромного Ивашки-душа нараспашку молодой Весны-красны и активных зрителей. Веселые масленичные игры, конкурсы и шутки скучать не дали ни минутки. В конце мероприятия после традиционного сжигания чучела Масленицы для гостей праздника было организовано чаепитие с блинами со сгущенкой.

Хочется отметить, что клуб «Поздравляю» продолжает свою работу по полной программе, поздравляя односельчан на дому и через социальные сети; семейный клуб «Счастливы вместе» собирает любителей по интересам, проводятся детские и молодежные дискотек

В настоящее время идет подготовка к торжественному вручению юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны и трудового фронта, посвященному 75-летию Великой Победы.

Немаловажно, что на сцене Козского ДК выступают артисты, самодеятельные коллективы из других учреждений культуры, из других населенных пунктов, например, Александр Мазехин – известный баянист района, артисты Ярославского цирка и другие.

Трудно описать работу ДК в нескольких словах, показав тем самым плюсы и минусы в работе. Главное, чтобы люди, посетившие наши мероприятия и принимавшие участие в них, покидали дом культуры с улыбкой на лице, в хорошем расположении духа, с желанием прийти на следующие программы. А таких – большинство. И это радует!

Елена ЯЩЕНКО

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх