16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

23 апреля 2024, вт 2024.04.23 09:59:40

Главная / Статьи / Медали дорогим ветеранам
18.03.2020 13:31
  • 38

Категории:

Медали дорогим ветеранам

На фото: юбилейные медали, как День Победы - праздник со слезами на глазах

13 марта глава района вручила юбилейные медали Победы труженикам тыла. На этот раз мероприятия прошли в самых отдалённых уголках Первомая — Семёновском и Кукобое

В Семёновском

сельском клубе

на первом ряду сидят люди, которые буквально отдавали свои жизни ради Победы. Это Римма Осиповна Цветкова и Нина Ивановна Лаврова. Две бабушки растеряно улыбаются, а всем, кто сегодня пришёл в сельский клуб, хочется подойти к ним, обнять и сказать спасибо за стойкость, за то, что справились, выстояли, выжили.

Мероприятие начинается ровно в одиннадцать часов. Звучит гимн России. Весь зал встаёт. Ведущая мероприятия Любовь Панкрашова рассказывает об истории района в довоенные и военные годы. На экране — старые снимки, напоминающие о былом. Весь зал с интересом узнает факты о родной земле. А главные люди, к которым устремлены взгляды семёновцев и гостей села, знают об этом не понаслышке. Они не просто в курсе, как работали в тылу и взваливали на свои хрупкие женские плечи заботу о фронте страны, но и сами пережили эти тяжелейшие годы.

— Девяносто пять тружеников тыла, восемь участников Великой Отечественной войны и два жителя блокадного Ленинграда дожили до сегодняшнего дня, — отмечает глава района, подчеркивая неописуемый вклад этих людей в Победу в жестокой и кровавой войне, а также выражает благодарность редколлегии, подготовившей к изданию обновленную Книгу памяти.

— Медалью награждается Римма Осиповна Цветкова, Нина Ивановна Лаврова и Ираида Афанасьевна Векшина, — звучит голос ведущей.

Последняя, как не ждут зрители, не выходит на маленькую сцену сельского клуба. Бабушка умерла в феврале, немного не дожив до своей награды. За неё медаль получает дочь Наталия Богданова. Вся в слезах она пожимает руку главе района.

Концерт для дорогих наших бабушек. Работники культуры и их творческие помощники — это Ольга Агафонова, Елена Чистякова, Фаина Мильгунова, Мария Чистякова и, конечно, любимец публики Александр Мазехин очень стараются подарить им радость. И у них это отлично получается!

После громких аплодисментов начинается информационная конференция по итогам работы районной администрации за 2019 год. Докладывают начальники отделов администрации района, специалисты администрации поселений, а также руководители и ведущие специалисты различных учреждений Первомая. Такой формат дает возможность жителям сел и деревень, расположенных далеко от райцентра, спросить представителей местного самоуправления о здравоохранении, образовании, новшествах законодательства, положенных социальных выплатах, льготах и многом другом. Сегодня, например, приехавшие в Семёновское и Кукобой специалисты и руководители учреждений уделяют пристальное внимание поправкам в Конституцию РФ: об этом рассказывает управляющий делами администрации Первомайского района Лидия Власюк, о переписи населения, которая пройдет 1 октября, говорит инструктор районного уровня Ирина Пугач. Выступают с тезисами о своей работе и главный врач Пречистен- ской центральной районной больницы Александр Тепляков, руководитель Клиентской службы (на правах отдела) ПФР в Первомай- ском районе Зинаида Костылева, начальник отдела образования администрации Первомайского района Маргарита Калинина, заведующий отделом труда и социальной поддержки населения администрации Первомайского района Елена Воронина, руководитель Первомайского отделения Центра занятости населения Ирина Артемьева, глава Кукобойского сельского поселения Елена Чисто- бородова, председатель районного Совета ве- теранов Татьяна Лебедева.

— Я довольна организованной встречей, — делится своим мнением с районкой Татьяна Березина, жительница Семёновского, которую мы спросили сразу после окончания конференции в селе. — Узнала новую информацию о переписи населения. Очень понравился концерт.

Также жительница Семёновского отметила, что слышала о поправках в Конституцию и уже ознакомилась с информацией по этой теме в открытых источниках.

В Кукобойском доме культуры тоже полно народу. Инна Ильинична после слов «Указом президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» награждается…», вручает медали Лидии Васильевне Зашибиной, Елизавете Михайловне Прокофьевой, Лидии Константиновне Талиной и Василию Семёновичу Шиханову. Сейчас эти уже совсем пожилые люди, кажется, сумели сохранить в себе настоящую человечность, бескорыстность и самоотверженность.

Спасибо вам за ваш труд!

Нарядные солистки ансамбля «Мечта» (Наталия Кузнецова, Ольга Никифорова и Елена Хапаева), заливистыми голосами славящие подвиги ветеранов, Сергей Киселев, срывающий овации зала, читая, прочувствовав каждой клеточкой своей души, стихотворение о войне, старательно исполняющие песни учащиеся Первомайской средней школы (рук. А. А. Медведева), Таисия Хапаева, покоряющая зрителей непосредственностью и искренностью, доставляют всем настоящее эстетическое удовольствие.

Концерт, как и в Семёновском, плавно переходит в конференцию.

Однако главное, пожалуй, событие сегодняшнего дня — это поздравление главы и вручение медалей труженицам тыла Феоктис- те Михайловне Сивовой и Таисии Ивановне Куликовой, находящимся в Отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов МУ Первомайский ЦСОН в Кукобое. Жильцы Центра вышли в просторный коридорчик, сели на мягкие диваны и приготовились слушать речь Инны Ильиничны. Та вместе со своим заместителем по социальной политике Анатолием Бредниковым и главой Кукобойского сельского поселения Еленой Чистобородовой поздравляет тружениц тыла.

Одна из них крепко целует медаль и вытирает носовым платочком покрасневшее от слёз лицо. Вторая же вспоминает частушку. Обе настолько трогательно благодарят за внимание и уважение к их годам, что у меня защемило в груди.

Низкий поклон вам, наши дорогие участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла!

Завершается день наград добрыми пожеланиями. Впереди нас ждут ещё несколько таких встреч, в самое ближайшее время — с жителями села Козы и деревни Игнатцева. Но об этом в следующем выпуске.

Юлия БОЙЦОВА

Никого не забыли

В этот же день глава Первомайского района И. И. Голядкина вручила юбилейные медали Фаине Петровне Разуваевой, Валентине Ивановне Морозовой и Людмиле Александровне Лапшиной.

На следующий день, 14 марта, из рук главы Кукобойского сельского поселения Е. Ю. Чистобородовой медали получили Антонина Александровна Шаплыгина, Мария Николаевна Шубина, Екатерина Ивановна Слатина, Константин Александрович Путков, Василий Васильевич Галанин и Антонина Федоровна Бредникова.

Поздравляем! Спасибо всем вам за ваш труд!

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх