16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

16 апреля 2024, вт 2024.04.16 06:58:30

Главная / Статьи / Навстречу новым открытиям!
09.09.2020 15:12
  • 120

Категории:

Навстречу новым открытиям!

На фото: директор МОУ ДО ПервомайскогоДома детского творчества Екатерина Сергеевна Мягкова

Учебный год только начался, а Первомайский Дом детского творчества уже удивляет новыми идеями – скоро на базе этой образовательной организации откроется детская анимационная студия!

ром МОУ ДО Первомайский Дом детского творчества Екатериной Сергеевной Мягковой обо всех тонкостях нового направления работы.

– Екатерина Сергеевна, какие ресурсы Вы использовали, чтобы открыть новое направление работы в Доме детского творчества?

– В 2020 году МОУ ДО Первомайский Дом детского творчества стал участником федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В рамках этого проекта в Доме творчества открывается совершенно новое не только для самого учреждения, но и для района в целом, направление – Детская анимационная студия «Синяя птица».

– Это прекрасная новость! Поздравляем Вас и Ваш коллектив! В чем, на Ваш взгляд, особенность анимационной студии для развития детей?

– Занятия в анимационной студии дадут возможность каждому ребенку побывать в роли сценариста, актера, художника, аниматора, режиссера и даже монтажера. То есть, дети смогут познакомиться с разными видами творческой деятельности, получат много новой интересной информации. Это поможет ребенку в реализации его потребностей и инициатив, раскрытии внутреннего потенциала, социализации через сочетание теоретических и практических занятий, результатом которых является реальный продукт самостоятельного творческого труда.

– Каковы техники создания мультфильмов?

– Направленность программы техническая, в ходе ее освоения дети знакомятся с технологиями создания мультфильмов и приобретают практические навыки работы с ними.

Обучающиеся детской анимационной студии «Синяя птица» будут создавать мультфильмы в различных техниках: рисованные, пластилиновые, компьютерные и другие, самые маленькие наши обучающиеся будут делать мультфильмы при помощи конструктора «LEGO».

– Насколько мне известно, для создания мультфильмов необходимо серьезное техническое оснащение…

– Да, по условиям проекта нам для работы с детьми будет предоставлено следующее оборудование: 7 ноутбуков с программным обеспечением, 1 фотоаппарат с набором линз, 1 штатив, осветительное оборудование. Поставкой оборудования занимается Департамент образования Ярославской области.

– Екатерина Сергеевна, кто и как может попасть в Детскую анимационную студию? Кто станет руководителем работы в этом направлении?

– Программа детской анимационной студии рассчитана на детей в возрасте от 6 до 15 лет. Руководитель студии – Ахламова Ирина Владимировна. Педагог прошел обучение по курсу «Дополнительное образование детей и взрослых. Техническое творчество». К слову, обучение педагога будет продолжаться и дальше, и уже с 29 сентября на базе Института развития образования будут организованны курсы, направленные на повышение профессионального мастерства педагогов, реализующих программы по мультипликации и анимации. На обучение принимаются все желающие, возраст которых соответствует вышеуказанному.

Дорогие ребята, ждем вас на занятиях в детской анимационной студии «Синяя птица». Откройте для себя все самое яркое, интересное и увлекательное в мире анимации!

Беседовала

Татьяна Минеева

К слову В процессе создания анимационного фильма у детей развиваются сенсомоторные качества, восприятие цвета, ритма, движения, раскрываются коммуникативные способности личности.

Спешите! Для записи на обучение можно обратиться по телефону 8(48549) 2-18-47 или отправить заявку по адресу электронной почты pervomaiddt@mail.ru.

Автор: Татьяна Минеева
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх