16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 04:07:55

Главная / Статьи / Жизнь, отданная сельскому хозяйству
31.10.2020 10:38
  • 93

Жизнь, отданная сельскому хозяйству

На фото: Николай Александрович Смолин со своей супругой Анной Александровной

Всегда приятно приезжать в гости к уважаемым людям. Особенно накануне их юбилея. Сегодня разговор пойдет о Смолине Николае Александровиче

Когда от работников

администрации Куко-

бойского сельского поселения я узнал, что жителю села Семеновское Николаю Александровичу Смолину в последний октябрьский день этого года исполняется 80 лет, то не сразу в это поверил. В какое бы время года я ни повстречался с ним, никогда не видел его без дела. Он то в огороде что-то делает, то по дому. Этим летом, к примеру, выкрасил дом снаружи так, что тот сразу помолодел и похорошел.

– Дом-то помолодел, а я вот, нет, – Николай Александрович закурил сигарету и, как всегда весело улыбнулся. – Только я вот не горюю: ну, что за возраст 80 лет! Только успевай поворачиваться: в деревне дел на каждый день хватит.

К дружной и гостеприимной чете Смолиных я заглянул в первый октябрьский день. Поздравил Николая Александровича и Анну Александровну с Днем пожилого человека. И мы, как обычно, разговорились.

– Эх, сейчас бы те силы, с какими я приехал в Семенов- ское в начале 60-х годов прош- лого века! – мечтательно произнес юбиляр и поглядел в окно.

А силы тогда у молодого специалиста были. И надо было их применять, поскольку в немалый колхоз он приехал.

– «Верный путь» в 60-70-х годах прошлого века уже был серьезным колхозом, – предается воспоминаниям юбиляр. – А иначе и быть не могло: село Семеновское, где располагалась центральная усадьба хозяйства, год от года росло и хорошело. Немалая часть жителей села и близлежащих деревень работали в хозяйстве. Было много молодежи, которая оставалась жить на родной земле.

Николай Александрович работал в колхозе зоотехником. Потом молодого специалиста призвали на службу, которую он проходил в ракетных частях неподалеку от города Плесецк Архангельской области.

– После службы я вновь работал зоотехником в колхозе «Верный путь», – продолжает вспоминать он. – Вместе с тем и семьей обзавелся: с 1975 года в Семеновском живем вместе с супругой Анной Александровной.

Работал Николай Александрович в «Верном пути» главным зоотехником. Уходил ранним утром, возвращался поздним вечером. Дойное стадо в хозяйстве было большое – семь молочно-товарных ферм да еще телята, овцы. Мой герой вспоминает, что одного только крупного рогатого скота в те годы в хозяйстве было около полутора тысяч, из них шесть сотен – коровы.

– А еще семь телятников, овцеферма, – раскуривая сигарету, устремляет он на меня свой взгляд. – Фермы строились в деревнях Дыланово, Вертково, Летнево, Ушаково. А сколько кормов приходилось хозяйству запасать – в колхозе было 2400 гектаров посевных площадей! Да и работало в нашем хозяйстве постоянных работников около 400 человек. Ежегодно на районное совещание животноводов от хозяйства ездило около четырех десятков доярок и телятниц.

Сегодня, 31 октября, Николай Александрович отмечает свой юбилей, принимает поздравления родных, близких, друзей и бывших коллег по работе. И мы тоже присоединяемся к этим поздравлениям: здоровья и долгих Вам лет жизни!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх