16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

23 апреля 2024, вт 2024.04.23 14:33:57

Главная / Статьи / Александр Тепляков: «Коронавирусную инфекцию можно победить лишь сообща»
11.11.2020 13:41
  • 24

Категории:

Александр Тепляков: «Коронавирусную инфекцию можно победить лишь сообща»

На фото: главный врач ГУЗ ЯО Пречистенской ЦРБ А. А. Тепляков

Увы, но этой осенью коронавирусная инфекция шагает по планете еще более уверенно, чем было весной. Ежесуточно количество заболевших растет. Так, на минувшую пятницу только в нашей стране число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 было более, чем у 1700000 человек

Тревожная ситуа-

ция и в Ярослав-

ской области: более 12000 заболевших. К сожалению, и количество умерших из-за этой заразы тоже растет. Так справимся мы с этой инфекцией или спасуем перед ней? С такой ноты у нас и начался разговор с главным врачом ГУЗ ЯО Пречистенской ЦРБ А. А. Тепляковым.

– Александр Александрович, как Вы оцениваете ситуацию с коронавирусной инфекцией в регионе и нашем районе?

– Ситуация с коронавирусной инфекцией и в области, и в районе довольно сложная. И там, и тут идет рост числа заболевших. Причем количество таковых увеличивается намного быстрее, чем это бы- ло весной. Заболевших COVID-19 этой осенью в разы больше.

– Каково количество коек для таких больных в нашей больнице?

– В нашей больнице на базе инфекционного отделения развернуто 20 коек для лечения больных коронавирусной инфекцией средней степени тяжести. Это когда у человека имеется определенная симптоматика заболевания, он нуждается в лечении в стационаре и ему, возможно, понадобится кислородная поддержка. Например, если возраст больного 65+ и у него есть какие-то хронические заболевания, то его обязательно госпитализируем.

– А есть ли в больнице лекарства для лечения таких больных?

– Все необходимые лекарственные препараты для лечения больных с COVID-19 в нашей больнице есть. Кроме того, инфекционное отделение в достатке снабжается кислородом: он у 

нас есть и в баллонах, а также работает стационарная установка – концентратор кислорода, который выделяет кислород из воздуха и накапливает его в специальной емкости.

– Александр Александрович, какова схема лечения больных с COVID-19?

– Применяем противовирусные препараты. Антибиотики и гормональные средства лечащий врач назначает по показаниям в зависимости от тяжести течения инфекции. В методике лечения коронавирусной инфекции есть и средства, снижающие свертываемость крови – антикоагулянты. При необходимости назначаем кислородную поддержку, а также по мере необходимости везем заболевшего в Даниловскую ЦРБ на компьютерную томографию легких.

– А почему тест на COVID-19 берут не у всех? Кто определяет необходимость тестирования?

– Больница работает по предписаниям Роспотребнадзора. Мы берем мазки на COVID-19 с подозрением на это заболевание, а также по определению Роспотребнадзора у близких родственников заболевших – супругов, родителей, детей. Если человек заболел или подозревается в этом заболевании, мы передаем такую информацию в Роспотребнадзор. А тот, в свою очередь, дает нам указание на обследование того или иного человека.

– Александр Александрович, а если, скажем, доктор или тот же Роспотребнадзор не посчитает нужным в данный момент назначит мне тес- тирование на COVID-19, я смогу это сделать сам?

– Конечно. Едете в Ярославль. Там очень много платных клиник, где можно сдать мазок на коронавирус. Длительность результата анализа будет зависеть от нагрузки лаборатории: чем меньше тестов, тем быстрее результат. Стоимость примерно около 2 тысяч рублей.

– Но, как говорится, болезнь легче предупредить, чем потом лечить. В чем основа профилактики коронавирусной инфекции?

– Как и любой вирусной инфекции в тщательном соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил. В общественных местах носите защитную маску и перчатки, придя домой, тщательно вымойте руки с мылом и обработайте их антисептиком. Соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра, самоизоляция – все это поможет вам оставаться здоровым. И, конечно же, ешьте побольше фруктов и овощей, принимайте витамины, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой и спортом. Все это укрепляет иммунную систему человека.

– Александр Александрович, в аптеках упорно пропадают антибиотики. С чем это, на Ваш взгляд, связано?

– На дворе осень. И мы традиционно болеем простудными и вирусными заболеваниями. К слову, не только антибиотики пропадают, но и противовирусные препараты. Но, думаю, беспокоиться не нужно: наша фармацевтическая промышленность с этой проблемой справится. Но при среднем и легком течении коронавирусной инфекции антибиотики и не нужны.

– А вот если я заболел. Каков мой алгоритм действий? Куда звонить?

– Если у вас высокая температура, кашель, потеря обоняния и другие симптомы, то необходимо вызвать скорую помощь или участкового терапевта. У нас в поликлинике работает бокс, где принимаются больные с температурой. А дальше уже все решит врач: либо назначит вам амбулаторное лечение, либо направит в стационар.

– Я, к примеру, заболел. Сдал тест на коронавирусную инфекцию. Но его результатов из-за загрузки лаборатории долгое время нет. Может у меня вовсе и нет симптоматики коронавируса, но исключить то, что я не являюсь его носителем, необходимо. А мне пора выписываться на работу. Как быть?

– Если у вас взяли тест на коронавирусную инфекцию, то вас с больничного попросту не выпишут, пока доктор не убедится, что все в норме. Если же человек заболел и у него положительный тест на коронавирус, то выписан он будет лишь после двух отрицательных результатов анализов.

– Александр Александрович, что пожелаете первомайцам?

– Самое главное – не паниковать. И соблюдать все требования Роспотребнадзора. А первомайским медикам, пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо за их терпение, самоотдачу, за их работу не считаясь со временем.

Беседовал

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

5 - отлично

0
0%

4 - хорошо

1
100%

3 - удовлетворительно

0
0%

2 - неудовлетворительно

0
0%

1 - резко отрицательно

0
0%

Голосование завершено!

Средний бал - 4

Всего проголосовало 1 человек

11.11.2020 - 13.12.2020

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх