16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 12:49:59

Главная / Статьи / Хозяйка-патриот села
14.11.2020 14:20
  • 387

Категории:

Хозяйка-патриот села

На фото: глава Кукобойского сельского поселения Елена Юрьевна Чистобородова

Сегодня наш рассказ пойдет о Елене Юрьевне Чистобородовой, победительнице конкурса «Женщина — хозяйка на селе» в номинации «Женщина — патриот села»

Октябрь 2018 го-

да. Тогда, при-

ехав по делам в село Кукобой, я зашел в кабинет главы Кукобой- ского сельского поселения Елены Юрьевны Чистобородовой. И первое, что бросилось в глаза, огромный, занимающий треть стола, букет живых цветов.

– Это мне коллеги на юбилей подарили, – перехватив мой взгляд, заулыбалась тогда Елена Юрьевна. – Правда, красивый букет?

Букет был действительно красив. Но главное, что цветочек к цветочку в нем были соединены с любовью и признанием.

И вот, зайдя в кабинет главы Кукобойского сель- ского поселения в этом октябре, вновь прекрасные цветы.

– День рождения не так давно был – 52 года уже исполнилось, – засмеялась хозяйка кабинета.

Цветы на день рождения коллеги по работе дарят Елене Юрьевне ежегодно. Поздравляют ее в этот день и жители Кукобоя, Семеновского, Всехсвятского, других больших и малых сел и деревень. Поздравляют искренне, от души. Наверное, это и есть лучшее признание того, что ты на своем месте, что работа твоя – для людей, что любить край, в котором родился, значит заботиться о нем. Не зря же осенью этого года Елена Юрьевна путем всенародного голосования признана в районе победителем в номинации «Хозяйка – патриот села».

– Я даже не знала, что получила это почетное звание, – признается моя героиня. – Вдруг в «Одноклассниках» поздравляют меня. Потом узнаю, что главное поздравление будет в областной филармонии в Ярославле. Одним словом, все так неожиданно произошло.

Что значит быть патриотом? Елена Юрьевна долго думала над этим вопросом, а потом лишь развела руками, призналась: «Я не знаю. Наверное, патриот – это тот человек, который любит свою большую и малую родину, работает на благо людей!»

Скорее всего, моя героиня в этом определении права. Даже большой словарь иностранных слов пишет: «Патриот – тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины». Елена Юрьевна определяет это понятие немного уже: где родился, там и пригодился.

К нелегкому сельскохозяйственному труду Лена Разгуляева была приучена с раннего детства. Еще учась в школе, она была частым гостем на Грибунинской молочно-товарной ферме колхоза «Пламя», где ее мама З. Ф. Разгуляева работала дояркой. Да и с домашними делами Елена справлялась уверенно и была надежной помощницей маме. В доме надо прибраться – нет проблем, грядки прополоть – это запросто, скотину на дворе обрядить – всегда готова, сено посушить – да пара пустяков. Но все это она делала не в ущерб учебе, а потому у учителей Беляевской восьмилетней, а затем и Первомайской средней школы никаких нареканий в ее адрес никогда не было.

– После школы, насколько я знаю, Вы отправились работать на ферму. Это веяние времени было такое? – воспросительно смотрю на мою собеседницу.

– В то время в СКМОЖ пошли работать мои одноклассники. А я что, белая ворона? – Елена Юрьевна искренне удивляется моему вопросу. – Мы ухаживали за коровами на ферме в деревне Вертково, что была в колхозе «Верный путь». Работали с удовольствием. А вот после года работы я поступила учиться в Козьмодемьянский совхоз-техникум, где и получила профессию бухгалтера.

В далеком 1988 году она пришла на работу в Кукобойский сельский совет, стала начальником военно-учетного стола. Потом ей и землеустроителем, и секретарем сельсовета поработать довелось. А в январе 2005 года ее назначили исполняющей обязанности главы Кукобойской сельской администрации. Осенью того же года односельчане избрали ее на должность главы поселения.

– В начале Кукобойская сельская администрация объединилась с Крутовской сельской администрацией, – вспоминает моя героиня. – Население составляло примерно 1500 человек. Но я все плюсы и минусы сел и деревень этой территории знала. Потом, когда к поселению была присоединена территория Семеновской сельской администрации, забот прибавилось многократно.

Сейчас в Кукобойском сельском поселении 95 сел и деревень – половина района. За время работы на посту главы Е. Ю. Чистобородова побывала в каждом из них. И не единожды.

– Чтобы знать нужды жителей, решать их оперативно, надо говорить с людьми, видеть, как и чем они живут, – убеждена глава поселения.

Сколько раз мне доводилось видеть Елену Юрьевну на встречах с жителями. И не только по случаю праздников, но и в решении проблемных вопросов. Что бы ни случилось, Елена Юрьевна всегда в гуще событий. Ну, разве не хозяйка на селе? Еще какая!

– Я очень благодарна главе района Инне Ильиничне Голядкиной, ее заместителям, заведующим отделами районной ад- министрации, к которым всегда могу обратиться за помощью и реально получу ее, – признается Елена Юрьевна.

В последние годы село Кукобой помолодело и похорошело: преображаются объекты социально-культурной сферы, строится новое жилье, обновляются памятники землякам, погибшим на полях Великой Отечественной войны. Не отстают и иные крупные населенные пункты поселения.

Забота о повышении благосостояния людей у Елены Юрьевны была и остается в приоритете. Ремонт и строительство дорог в поселении, колодцев, благоустройство населенных пунктов. Да разве перечислишь все те задачи, которые сегодня стоят перед главой поселения?! Да, проблем немало, но отступать нельзя – ответственность за людей велика.

У Елены Юрьевны две взрослые дочери, два внука. Она успевает все: и на работе решить проблемы, и дома стол необыкновенных блюд собрать, с внуками позаниматься и в огороде все вырастить всем на удивление. Односельчане могут обратиться к ней в любое время, а она выслушает, успокоит и, конечно, постарается оперативно помочь. Елену Юрьевну уважают за то, что ее слова не расходятся с делами, что люди и ценят больше всего!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх