16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 21:46:51

Главная / Статьи / Жизнь продолжается!
21.11.2020 16:11
  • 121

Категории:

Жизнь продолжается!

На фото: Надежда Ивановна Смирнова

Районный литературный конкурс «Я люблю тебя, отчий мой край», организованный Центральной библиотекой п. Пречистое, раскрывает таланты. С гордостью и нескрываемой радостью мы от всей души поздравляем Смирнову Надежду Ивановну с победой в номинации «Малая проза»

Невероятным по-

дарком к 65-лет-

нему юбилею, который Надежда Ивановна отметила 20 ноября, стала новость о ее безоговорочной победе в районном литературном конкурсе «Я люблю тебя, отчий мой край» в номинации «Малая проза». Действительно говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Многие первомайцы знают Надежду Ивановну Смирнову как компетентного строителя, специалиста высокого класса, поэтессу, всезнающую дачницу, покорителя грибных лесов и ягодных полян, мастерицу-рукодельницу, великолепного кулинара и, конечно, прекрасного человека. Ее творческая натура никогда не ищет покоя, стремление покорять неизведанное и решать нерешаемые задачи для Надежды Ивановны норма. Жить чувствами и разумом одновременно, верить в добро, дарить окружающим людям уверенность в завтрашнем дне, уметь работать на совесть и помогать от души – одни из важных принципов жизни Надежды Ивановны, которые имеют свое продолжение в ее литературном творчестве.

Сегодня вниманию читателей представляем работу победителя районного конкурса. А Надежде Ивановне желаем оставаться собой, верить в лучшее и творить, творить, творить!

Татьяна МИНЕЕВА

Жизнь

продолжается!

Очерк.

Осень. Золотая осень со своим буйством и каскадом красок... Я еду в командировку, как говорили раньше, «в район». Федеральная трасса – поч- ти образец дорожного строительства и рачительной эксплуатации: хорошее полотно с окошенными обочинами, кюветами и придорожной полосой. Приятно. Рвутся из своих лошадиных сил хорошие машины – редко встретится какой-нибудь раритет.

Но вот наша машина свернула в сторону, и от мажорного настроения не осталось и следа: дорога стала похожа на изуродованное оспинами-ямами лицо. По обеим сторонам – зарастающие мелколесьем поля, которые уже не увидят плуга и добрых семян.

Внимательный взгляд замечает печальные перемены: в знакомой деревушке в крайнем доме крест-накрест заколочены окна, как в войну. И на этом фоне даже багровые осины с золотыми березами вперемешку уже не радуют взгляд. Забор покорно лежит на некошеном овине. Пусто, тоскливо…

Раньше с удовольствием наблюдала, как старички-хозяева дружно копались в огороде, в палисаднике весело смотрели на солнышко георгины, заботливо окошенный участок радовал глаз.

Что случилось с ними? Не стало мочи жить на земле, обрабатывать ее и дети забрали к себе доживать век? А может быть, это был их последний дом-приют и отсюда они отправились к месту покоя?.. Кто знает.

Колеса машины продолжают с опаской, как на минном поле, объезжать ямы, и я с надеждой смотрю на каждый поворот: может быть, там уже другая дорога, другая жизнь и все изменится в лучшую сторону? Но нет, все по-прежнему…

Помню эти поля другими – ухоженными, засеянными, когда пахался каждый уголок.

Едем дальше. Слева вижу бобровую плотинку. Этим труженикам все равно, какая вокруг жизнь и власть, они делают свое дело – созидают. Вот бы и нам у них поучиться! Пока мы в совершенстве освоили лишь разрушение («до основания, а затем…»). А «затем» не получается. Хотя множатся-растут целые районы в городах – красивые, стильные, богатые, пресыщенные. И глядя на это великолепие, верится, что там жизнь-счастье, жизнь-комфорт и процветание. Но ведь Россия всегда была сильна своими корнями, а корни те – в деревне. В деревне, убогой, стареющей, умирающей сейчас.

Дорога делает очередной поворот, и я с удивлением вижу вспаханное поле. По пашне деловито снуют птицы, отыскивая червячков. Хозяева вспахали свою землю. Невольно начинаю улыбаться: жизнь продолжается! И пусть это только маленькое поле, но оно есть, а значит, есть надежда!

На том стоим…

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх