16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 06:43:59

Главная / Статьи / Движение вверх
25.11.2020 16:17
  • 121

Категории:

Движение вверх

На фото: Анна Валерьевна Жолтикова

Сегодняшний рассказ пойдет о победительнице конкурса «Женщина – хозяйка на селе» в номинации «Хозяйка – активист на селе» Анне Жолтиковой из села Киёво

Не так давно наша

газета уже рас-

сказывала о победителях районного конкурса «Женщина – хозяйка на селе 2020». Мы познакомили читателей «Призыва» с лучшей в номинации «Молодая хозяйка села» Л. А. Соболевой из села Кукобой и победителем в номинации «Хозяйка – патриот села» Е. Ю. Чистобородовой оттуда же. А на днях побывали еще у одного конкурсанта, кому большинством голосов была отдана победа в номинации – «Хозяйка – активист на селе».

Знакомьтесь: Анна Валерьевна Жолтикова, жительница села Киёво, директор Пречистенской ЦКС. Хотя, слово «знакомьтесь» в данном случае не совсем уместно. Эту женщину хорошо знают не только жители своего села, но и других сел и деревень Пречистого края. Знают как неугомонного человека, инициатора многих интересных дел, участницу всевозможных конкурсов не только районного, но и областного, и российского масштабов.

С героиней этого рассказа мы договорились встретиться заранее. Зная, что застать Анну Валерьевну в Козском Доме культуры – основном месте ее дислокации не всегда возможно, я попросил ее в прошедшую среду по возможности не уезжать далеко. После некоторого раздумья, прокрутив в голове планы на этот рабочий день, она пообещала быть на месте.

Впервые я познакомился с ней несколько лет назад. Тогда в небольшой, но очень ладный и уютный дом семьи Жолтиковых, расположенный на окраине села Киёво, я приехал, чтобы встретиться с победительницей областного проекта «Есть женщины в русских селеньях» и победительницей конкурса «Мама года» в одном лице. И уже в то время я был удивлен энергичностью, добрым сердцем и умелыми руками моей героини. Наверное, это «генетика» большого города с его жизненными скоростями сказалась: как выяснилось, эта привыкшая к нелегкому крестьянскому труду молодая женщина родилась и выросла в Ярославле.

– А что значит в Вашем понимании быть женщиной – активисткой на селе? – первое, чем я поинтересовался у моей героини во время последней встречи. – Я сравниваю это понятие с тем же волонтерством, – после некоторого раздумья ответила Анна. – Волонтеры безвозмездно помогают людям решать их проблемы. Я же выхожу к населению с какими-то инициативами, с предложениями организовать то-то и то-то, предлагаю реализовать какой-то интересный проект. Особо желающих браться за такие дела нет, но людей надо расшевелить, заразить их азартом.

Когда я спросил у Анны Валерьевны о том, не мешает ли ей активность в общественной жизни вести дела домашние (как никак детей-то в семье четверо), она тут же отрицательно замотала головой, что означало: нет конечно!

– Вы знаете, на меня же смотрят мои дети, берут с меня пример. А мне хочется, чтобы и они, когда вырастут, имели в жизни активную позицию, – улыбнулась моя собеседница. – Старшая из дочерей Маша, которая учится в 9 классе, как-то спросила меня: «Мама, а ты не устаешь: у тебя своя работа и к тебе как к депутату сельского поселения все время идут люди за помощью?» На этот вопрос я ответила, что мне нравится, когда ко мне обращаются люди, что я им могу в чем-то помочь. И мне было очень приятно, когда в конце нашего разговора Маша сказала, что хочет быть похожей на меня.

Свет в окнах ее рабочего кабинета загорается в начале 8-го. Казалось бы, до 5 вечера можно приделать все. А вот Анне Валерьевне этого времени не всегда и хватает. В состав Пречистенской ЦКС входят 6 сельских клубов и домов культуры: Скалинский, Шильпуховский, Николо-Горский, Киёвский сель- ские клубы, а также Игнатцевский и Козский Дома культуры. И организовать их работу на должном уровне не всегда быстро и просто. А уж если в каком-то из этих учреждений культуры затевается текущий или капитальный ремонты, то работы прибавляется в разы.

Сейчас вот во всех клубах Пречистенской ЦКС идет подготовка к Новому году. Да, в условиях коронавирусной пандемии регламент проведения праздничный мероприятий будет изменен. Но праздники-то никто не отменял. И уже сейчас работники культуры готовят новогодние спектакли, которые будут показаны зрителям с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Кроме того, в каждом учреждении пройдут новогодние елки – детская и взрослая.

До 2019 года Анна Валерьевна работала в Первомайском ЦСОН. И это тоже было именно ее дело. Она не забывала никого и никогда. Среди подопечных соцработника Анны Жолтиковой были и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла, и инвалиды, и одинокие пожилые люди. Вовремя доставить продукты питания, купить что-то из промышленных товаров, оплатить коммунальные услуги, выкупить назначенные докторами лекарства, помочь оформить разного рода документы. Да разве можно перечислить всю ту помощь, которую оказывает соцработник людям?!

А еще 6 лет назад жители избрали ее депутатом Пречистенского сельского поселения. И тут же объем работы у Анны Валерьевны увеличился. К ней за помощью пошли в первую очередь члены малоимущих семей и семей с детьми, ведь оформить необходимые для получения какой-то социальной помощи документы деревенскому жителю порой не так-то просто.

– Вот тогда-то и на работе, и выполняя депутат- ские обязанности, я поняла, что такое настоящее человеческое счастье! – признается моя героиня. – А оно в том, что надо приносить людям радость. Просто так, не прося ничего взамен и получая лишь доброе слово и открытую счастливую улыбку, слыша «Спасибо Вам за все!».

Анна Валерьевна считает, что активная жизненная позиция не позволяет человеку останавливаться на достигнутом, требует движения дальше и вверх. В ее запаснике всегда есть конструктивные предложения. Какие именно? К примеру, идея проводить в Козской средней школе ежегодную игру «Мама, папа, я – дружная семья» принадлежит ей. Она и сама всегда с детьми участвовала в ней. Но кроме этого, именно на моей героине лежала организация призов для победителей.

У нее много различных наград. В 2007 году губернатор Ярославской области А. И. Лисицын вручил ей диплом победителя област- ного конкурса «Щедрое сердце». Тогда же она получил благодарственное письмо областного департамента труда и социальной поддержки населения. В 2011 году губернатор Ярославской области С. А. Вахруков премирует Анну Валерьевну за заслуги в сфере социальной защиты населения.

В 2015 года губернатор Ярославской области С. Н. Ястребов вновь премирует мою героиню. Теперь за исключительный личный вклад в решение социальных проблем области. Через 2 года – она победитель областного проекта «Есть женщины в русских селеньях». В том же году Анна Валерьевна становится победителем областного конкурса «Мама года».

Но Анна вовсе не кичится своими достижениями и наградами, считая их авансом на будущее.

– Я стараюсь участвовать практически во всех мероприятиях, проводимых в Доме культуры: могу и ведущей быть, и роль какую-то сыграть, – говорит моя собеседница.

Сегодня у Анны Валерьевны день рождения. И мы, присоединяясь к поздравлениям родных, коллег по работе, тоже говорим ей: «С днем рождения! Здоровья, успехов во всем, исполнения всех задуманных планов!»

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх