16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 05:57:41

Главная / Статьи / Если б матерей мы выбирали, Все равно бы выбрали своих!
28.11.2020 15:46
  • 70

Категории:

Если б матерей мы выбирали, Все равно бы выбрали своих!

На фото: счастливая мама Елена Исмайлова с дочерьми

Когда мы задумались над вопросом: «О ком же из первомайских женщин рассказать к Дню матери?», ответ как-то напросился сам собой: о Елене Борисовне Исмайловой. Очень многие в нашем районе знают ее. Знают как хорошего адвоката, как неутомимую общественницу и многодетную маму

Накануне Дня ма-

тери позвонил

ей, чтобы договориться о встрече.

– Вы мне часиков в 8 утра завтра позвоните и всё решим, – сказала Елена Борисовна.

Позвонил около восьми.

– Вот везу детей в школу, а потом и к Вам заеду. Идет? – утром она успевает и ребят в школу собрать, и по телефону пообщаться.

– Конечно, идет, – ответил я и улыбнулся.

Улыбнулся, поймав себя на мысли, что мне приятно и хочется пообщаться с этим человеком. Почему? Наверное, Елена Борисовна обладает тем самым природным магнетизмом, когда с человеком просто очень хочется пообщаться. А вот она считает, что любой человек интересен, если в глазах его горит огонь. В ее же глазах он горит всегда. Она легко может завоевать внимание и долго удерживать его. Ее оптимизму и эрудиции, прекрасному чувству юмора, неконфликтности можно лишь позавидовать. Жизнерадостная, активная, отзывчивая она всегда среди людей и застать ее в одиночестве просто невозможно.

В редакцию она приехала в обозначенное время. Иначе и быть не могло, ведь пунктуальность – ее конек. Правда, именно это качество моей героини меня всегда удивляло: при ее огромном количестве еже- дневных дел, занятости с раннего утра и до позднего вечера – соблюдать временной баланс довольно сложно.

А разговор с Еленой Борисовной у нас начался с темы семейного счастья. Оно и понятно. Ведь без него никакая маленькая ячейка большого общества здоровой не будет, и дети в семьях, где этого самого счастья нет, тоже счастливыми не растут.

– Никогда не понимала выражение «пожить для себя». Просто не вижу в этом смысла, – моя собеседница начала с размышлений. – Некоторые люди от этого получают удовольствие. А много ли одному нужно? Каких-то определенных высот в жизни можно достичь лишь тогда, когда есть о ком заботиться, когда живешь ради других. Особенно, если рядом с тобой есть верный и любящий единомышленник. И любимый. Мне очень повезло с Димой. А быть мамой в паре с таким папой – двойное счастье!

Они познакомились 24 года назад. Молодая учительница начальных классов Пречистенской средней школы Елена Исмайлова и начинающий преподаватель русского языка и литературы Дмитрий Алфеев. Как потом признавался Дмитрий Романович, в будущую жену он влюбился с первого взгляда. Супруги, оба выросшие в семьях, где детей было двое, не скрывают, что очень хотели иметь большую семью.

Увы, но жизнь не всегда дает нам то, что мы хотим. И некоторое время совместных детей у Елены и Дмитрия не было. Тогда супруги задумались о детях приемных. И даже стали рассматривать варианты.

– Но перед тем посоветовались с отцом Александром из Скалина, попросили его благословения, – вспоминает моя героиня. – Однако батюшка нас на это не благословил. Выходит, тому были причины. Правда, мы все же решили взять малютку, оставленного в роддоме. И документы уже все были готовы – можно было на следующий день малыша забрать. И тут вечером у Димы температура под сорок. Куда же за дитем-то идти? А уже на следующий день родная мама оставленного малыша одумалась и взяла его. Выходит, неугодна Богу была наша идея.

Батюшка же благословил их на усыновление другого ребенка. И уже будучи беременной, Елена не отказалась от идеи усыновления. А муж ее поддержал в этом. Так в семье в один год появились сразу двое – дочь Лия и сын Женя.

В этой семье детей на «своих» и «чужих» не делят. Последних здесь попросту нет. В этом я еще раз убедился, послушав рассказ Елены Борисовны о своей большой и дружной семье. Сколько же терпения, любви, заботы надо иметь маме, чтобы вырастить шестерых мальчишек и девчонок?!

– У нас с Димой два сына и четыре дочки, – глаза моей собеседницы делаются теплыми-теплыми. – Старшему Эмилю уже 30 лет. И хотя у него уже свои дети, он для нас все равно ребенок. Да и сноха моя Татьяна тоже для нас, как дочка. Дочь наша Лала с семьей сейчас живет в Адыгее. Остальные, «великолепная четверка», как я их называю, еще школьники. Варя – десятиклассница, Женя учится в восьмом, Лия – в седьмом, да и младшая Сусанна уже в шестой класс пошла.

Думаю, мама Лена и папа Дима являются для своих детей примером настоящей любви и верности. А Елена Борисовна, вдобавок ко всему, еще и примером мамы, воспитывающих успешных детей, делая все возможное и невозможное для развития их талантов.

– Ну, какой мы пример! – моя героиня лишь махнула рукой, когда я озвучил ей свою мысль. – Мы живем, как живем: по совести, открыто. Верите – нет: говорят, что через десяток лет совместной жизни любовь теряется, она проходит, она замещается чувством привычки, ответственностью за воспитание детей. Но мы, прожив вместе уже почти четверть века, до сих пор любим друг друга. И это искренне. Ежедневно утром я слышу от мужа, что я самая красивая, самая умная, самая обаятельная. И наши теплые отношения мы никогда не скрываем от детей. И очень надеемся, что такими отношения будут и в их семьях, когда те вырастут.

Когда Елена Борисовна начала рассказывать мне о своих увлечениях, я даже рот открыл от удивления. Оказывается, она прекрасно шьет и вяжет, любит рисовать и умеет реставрировать старую мебель, а также лепить из глины. Вот только времени на свои увлечения найти все сложнее. Работа адвоката – это ненормированный график, и любая подготовка к судебному заседанию, особенно по уголовному делу, требует больших временных затрат. А ведь еще есть и районное отделение областного Союза женщин, которое она возглавляет.

– Вы, Елена Борисовна, человек очень интересный, – говорю, что думаю...

– Стараюсь, – она, немного застеснявшись, принимает комплимент. – А вообще-то интересный человек и должен быть смелым, трудностей не бояться. И чтобы быть интересным человеком, надо обладать элементарными правилами этикета, поскольку грубостью завоевать уважение невозможно. А еще интересный человек должен быть внимательным, потому как с человеком, который заметит твою новую прическу, поздравит с праздником, общаться куда легче и приятнее. Но самое главное, что интересный человек не боится жить. И будни его раскрашены не в черно-белый цвет, а наполнены живыми и яркими красками. И я всегда этому учусь.

Я вновь и вновь мысленно возвращался к разговору с Еленой Борисовной, пытаясь найти в ее рассказе какую-то неудовлетворенность в чем-то, услышать жалобу на жизнь. Не нашел и не услышал. А вот это, наверное, у нее от отца. Борис Александрович Захаров – труженик, открытой души человек, прямой и отзывчивый, прекрасный семьянин сумел и дочке привить эти качества.

– Жаль, что редко его навещаю: все некогда, то работа, то дом, – взгляд моей собеседницы делается грустным.

– Елена Борисовна, может, поделитесь со мной секретом воспитания детей? – вопрос вдруг напросился сам собой.

– Идеального рецепта, как вырастить послушных и хороших детей, просто не существует, – призадумавшись, говорит она. – Их не нашли ни Макаренко, ни Сухомлинский. Скажу одно: детей надо любить. Всем сердцем, каждой клеточкой своего организма. Да, кормить, одевать, обеспечивать – все это важно. Но самое основное – с детьми нужно разговаривать, надо все проблемы решать вместе и независимо от возраста выслушивать их мнение. И бесконечно верить в детей. Если каждый день говорить о своих к ним чувствах, то дети крепнут, ведь они уверены, что при любых обстоятельствах родители их любят и дорожат ими.

Мне думается, что этот рецепт воспитания Елены Борисовны работает отлично.

– Моя супруга очень много сил и энергии отдает развитию и воспитанию детей. Она очень заботливая мама, – говорит супруг Елены Борисовны Дмитрий Романович Алфеев. – А для меня она – любимая жена. Более 20 лет мы вместе с ней идем по жизни, и год от года наша любовь не угасает, а лишь крепнет.

Елена Борисовна взглянула на часы, потом с некоторым извинением поглядела на меня, что должно было означать: можно бы еще поговорить, да время поджимает.

– Что могу сказать? Хорошей мамой и успешным человеком всегда можно стать, – она остановилась на пороге моего кабинета. – Да, трудности есть и будут. Но первомайским женщинам не надо этого бояться, чтобы потом, когда пройдут годы, не сожалеть о том, что в их семье не родились еще один сын или одна дочка, что мало времени уделяли детям.

Осенью этого года губернатор Ярославской области Д. Ю. Миронов подписал указ, согласно которому в 2020 году 47 родителей нашего региона из 25 семей будут награждены медалью «За верность родительскому долгу». Среди награжденных и имена Елены Борисовны Исмайловой и Дмитрия Романовича Алфеева.

Завтра в нашей стране празднуется один из самых нежных и добрых праздников – День матери. Не откладывайте на потом возможность, чтобы подойти к маме, обнять ее, уткнуться носом в ее плечо и шепотом на ушко сказать: «Мамулечка! Ты у меня самая-самая! Я так тебя люблю!» Время очень скоротечно. Берегите и цените своих матерей!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Поздравляем! Осенью этого года губернатор Ярославской области Д. Ю. Миронов подписал указ, согласно которому в 2020 году 47 родителей нашего региона из 25 семей будут награждены медалью «За верность родительскому долгу». Среди награжденных и имена Елены Борисовны Исмайловой и Дмитрия Романовича Алфеева.

Есть мнение

О счастье

Е. Б. Исмайлова:

– Никогда не понимала выражение «пожить для себя». Просто не вижу в этом смысла, – моя собеседница начала с размышлений. – Некоторые люди от этого получают удовольствие. А много ли одному нужно? Каких-то определенных высот в жизни можно достичь лишь тогда, когда есть о ком заботиться, когда живешь ради других. Особенно, когда рядом с тобой есть верный и любящий единомышленник. И любимый. Мне очень повезло с Димой. А быть мамой в паре с таким папой – двойное счастье!

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх