16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 09:00:38

Главная / Статьи / Маленькие секреты большого семейного счастья
19.12.2020 11:31
  • 355

Категории:

Маленькие секреты большого семейного счастья

На фото: Мария Ивановна и Михаил Васильевич Ефимовы с внуком Семеном

Михаил васильевич и мария ивановна Ефимовы, недавно получившие медаль «За любовь и верность», раскрывают факты долгожительства их семейного союза

Давно я не был у

четы Ефимовых.

Правда, время от

времени вижу этих замечательных, добрых и очень скромных людей. Вижу, когда иду так называемой «школьной тропой» с улицы Кооперативной на улицу Ярославскую.

– Здравствуйте, как поживаете? – Мария Ивановна, оторвавшись от грядок, обязательно улыбнется, спросит, все ли нормально?

– Да все хорошо, – улыбкой на улыбку на бегу брошу я.

А дальше встречаю Михаила Васильевича. Ему после операции на сердце особо работать нельзя. Но он дома сидеть не может, особенно, если вторая половинка что-то на улице делает.

И вот появился замечательный повод навестить этих людей: не так давно супруги Ефимовы из рук главы района И. И. Голядкиной и депутата Государственной Думы России А. Н. Коваленко получили медаль «За любовь и верность».

Аккуратно позвонил в дверь четвертой квартиры.

– Открыто, заходите! – послышался бодрый голос хозяина.

– Ждем, ждем, – из комнаты появилась Мария Ивановна.

– Здравствуйте. Вы снова к нам? – внук Михаила Васильевича и Марии Ивановны первоклассник Семен протянул мне руку.

Семен повзрослел, вытянулся и даже чуть возмужал. Но такой же, как и два года назад, непоседа. Осенью 2018 года, когда я готовил материал по случаю 70-летия хозяйки дома, он так же одолевал бабушку вопросами. И я улыбнулся: ничего с этим возрастом, когда парнишке все хочется знать, не поделаешь.

Мы сели с Марией Ивановной в комнате на диван, подошедший хозяин расположился рядом в кресле. Семен же, пытаясь быть в центре внимания, не унимался.

– Семен, сядь и не мельтеши, – строгий голос деда на несколько минут остудил мальчишечий пыл. – Сейчас уж мы ради детей и внуков живем. Верно, Маша?

– Так оно и есть, – Мария Ивановна посмотрела на мужа, и в этом взгляде было столько тепла, словно она увидела своего суженого впервые.

И я вдруг вспомнил, что именно такой взгляд Марии Ивановны, наполненный любовью и добротой, уже видел в этой самой комнате два года назад. Тогда, придя к ней после празднования юбилейной даты, я обратил внимание на огромный праздничный букет темно-бордовых роз. Это был первый букет, подаренный ей в тот день рождения. И принесен он был самым родным и любимым человеком – супругом.

Как же быстро летит время! Казалось, что то 2 августа 1969 года у них было вчера. В этот день молодой зоотехник одного из колхозов Пошехонского района, центральная усадьба которого располагалась в селе Кладово, и молодой агроном того же хозяйства Мария Семенова скрепили свой союз законным браком. И вот они вместе по жизни идут 52-й год. Чем не образец для подражания молодежи?! К сожалению, сейчас случаи развода в молодых семьях – не редкость.

– А все потому, что понятие «любовь» сейчас претерпело странную и нелепую трансформацию: сегодня люблю, завтра уже нет, – вслух размышляет Михаил Васильевич, когда я спросил его о секретах семейного счастья. – В нашем понятии любовь – это поддержка, понимание, сопереживание.

– Да, сопереживание, – вступает в разговор супруга. – В старину самая главная похвала для семейных отношений была, когда говорили: «Они друг друга жалеют». В нашем же возрасте еще прибавляется определенный страх потерять друг друга: кому же хочется доживать свой век без любимого человека.

– Это точно, – Михаил Васильевич в знак согласия кивает головой. – Мы ведь с Машей всегда были и есть одно целое. И работу на мужскую и женскую не делили.

– Это верно, – улыбается Мария Ивановна. – Например, я довольно часто ездила лечиться в санатории. И была там спокойна. Знала. что муж все по дому сделает: и обед приготовит себе и детям, и постирает, и уроками с ними займется.

Да, он на все находил время, хотя почти всю жизнь занимал ответственные должности. Так, будучи главным зоотехником районного управления сельского хозяйства, а затем заведующим сельхозотделом райкома партии, в кабинете не сидел. Его видели то в одном, то в другом хозяйстве района, куда Михаил Васильевич приезжал не ругать руководителей и специалистов за проблемы, не поучать их жизни, а вместе искать выходы из той или иной ситуации.

Да и у Марии Ивановны работа была серьезная. Те двадцать лет, что она трудилась агрономом на станции по травам, были довольно напряженными. Судите сами. На станцию в Пречистое везли семена трав не только колхозы и совхозы нашего района, но и Любимского, Даниловского, Пошехонского и даже Тутаевского. Более того, семена трав шли целыми вагонами из стран Европы – Германии, Польши.

Считается, что фундаментом семейного счастья является доверие. С этим супруги Ефимовы согласны на все сто. Правда, доверие это надо еще друг у друга заслужить. Но если люди искренне любят друг друга, сделать это не так уж и сложно.

– А еще надо ценить друг друга, – говорит Мария Ивановна. – И поддерживать. Именно это делает брак прочнее.

– Заботиться друг о друге нужно! – подсказывает супруг. – Да, любому человеку приятно, когда о нем заботятся, переживают. Ведь даже маленький достойный поступок может вызвать радость и улыбку.

– В нашей жизни ведь всякое бывало, – Михаил Васильевич смотрит на супругу. – Говорю для того, чтобы Вы не подумали, что мы – идеальная семья. Но что бы там ни было, мы никогда не выносили сор из избы и не хотели, чтобы кто-то участвовал в решении наших проблем. Мы все делали сами. Бывало спорили, бывало ругались. Но решение правильное находили.

А еще секрет их семейного счастья, пожалуй, в том, что супруги умеют разговаривать друг с другом. Никто из них никогда не таил от своей половинки переживания, раздражение по тому или иному поводу и даже злость. Они старались высказаться, поделиться тем, что в голове, не стеснялись попросить друг у друга помощи, не пытаясь разрулить проблему в одиночку. Оба они еще с молодых лет усвоили, что в семье нет и не должно быть только личных проблем, а должна присутствовать взаимопомощь.

Очень хороших детей воспитали супруги Ефимовы. Всем дали высшее образование, сумели привить хорошие человеческие качества. У всех свои семьи. Старший сын Игорь живет в Рыбинске, двое других – сын Евгений и дочь Алена – в Ярославле. У супругов Ефимовых шестеро внуков и внучек. Старшей уже 27 лет, и в этом году она вышла замуж. С младшим Семеном я уже вас, дорогие читатели, познакомил.

Но мой рассказ о Михаиле Васильевиче и Марии Ивановне Ефимовых был бы неполным, если бы я не сказал несколько слов про их родителей. Ведь именно благодаря им они стали такими трудолюбивыми, любящими детей, большую и малую Родину людьми. Уметь правильно спланировать свою жизнь Михаилу привил его отец – участник Великой Отечественной войны, ушедший на фронт 18-летним юношей Василий Александрович, а тому, как надо заботиться о своей семье, он научился у мамы Евдокии Сергеевны. Мария Ивановна вспоминает своих родителей Ивана Павловича и Ольгу Александровну как самых добрых, давших все лучшее своим детям. К слову, родители супругов Ефимовых были обычные крестьяне, с детства познавшие нелегкую деревенскую жизнь. В обеих семьях было семеро детей. Разница лишь в том, что Михаил Васильевич был в семье старшим сыном, а Мария Ивановна – младшей дочкой.

Для Марии Ивановны 2018 год был втройне юбилейным. Ей исполнилось 70, прошло полвека с начала ее трудовой деятельности и 45 лет с того момента, как Ефимовы переехали жить в поселок Пречистое. Но с 70-летнего юбилея Марии Ивановны в семье Ефимовых началась другая троица знаменательных дат: 2018 год – юбилей Марии Ивановны; 2019 год – золотая свадьба Марии Ивановны и Михаила Васильевича, 2020 год – медаль «За любовь и верность».

Признаюсь, уходил я от Ефимовых с настроением приподнятым. Ведь не каждому позволительно соприкоснуться с истинным семейным счастьем, как у Михаила Васильевича и Марии Ивановны. Живите долго и на радость всем, уважаемые!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

К слову С 70-летнего юбилея Марии Ивановны в семье Ефимовых началась другая троица знаменательных дат: 2018 год – юбилей Марии Ивановны; 2019 год – золотая свадьба Марии Ивановны и Михаила Васильевича, 2020 год – медаль «За любовь и верность».

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх