16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 11:15:06

Главная / Статьи / Крещенское купание: главное – не навредить!
16.01.2021 14:52
  • 18

Категории:

Крещенское купание: главное – не навредить!

Разговоры о крещенском купании ведутся давно. И на страницах районки вот уже много лет перед праздником Крещения Господня мы говорим о купании в иордани

Об отношении к

купанию мы

рассуждали и с медиками, и со священно- служителями, и с теми, кто ежегодно окунается в прорубь в Крещенскую ночь. Мнения у всех разные. Но красной линией через них проходила мысль о том, что купание это полезно как для души, так и для тела.

Праздник Крещения Господня в этом году мы встречаем в условиях неблагополучной по коронавирусной инфекции обстановке. Поэтому главный вопрос, на который мы решили найти ответ: не усугубит ли крещенское купание и без того сложную эпидемиологическую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, не спровоцирует ли рост заболевших?

За ответом на этот вопрос мы обратились к заведующей терапевтическим отделением ГУЗ ЯО Пречис- тенской ЦРБ врачу-терапевту Елене Геннадьевне Ивановой.

– По большому счету крещенские купания, которые проходят в ночь с 18 на 19 января стали уже традицией и без них вроде как и не обойтись. Но в период коронавирусной пандемии это делать не особо желательно, – сказала Елена Геннадьевна. – Эти купания могут привести к новому скачку распространения инфекции.

– Почему? Ведь, как утверждают медики, коронавирус через воду не передается, – пытался парировать я.

– Верно, не передается, – согласилась доктор. – Но ведь дело не в самом купании, которое здоровому человеку, быть может, и не повредит. Однако при любом крещенском купании у проруби скапливается народ, который вряд ли защитные маски станет надевать и соблюдать необходимую дистанцию.

А еще доктор сказала, что такое купание для человека, который уже заразился коронавирусом, но клинических проявлений у него пока нет, опасно вдвойне. Переохлаждение организма, пусть и кратковременное, вызванный холодной водой стресс еще более могут ослабить иммунную защиту человеческого организма и развитие инфекции резко пойдет по восходящей.

– Избегать переохлаждения нужно и людям, имеющим хронические заболевания сердечно-сосудистой, и дыхательной систем, болеющих сахарным диабетом, – продолжила Елена Геннадьевна. – При начальных же проявлениях любых респираторных инфекций, либо при остаточных явлениях воспитательных процессов купаться в проруби вообще не следует. И ни в коем случае нельзя входить в крещен- скую прорубь после употребления алкоголя. Даже незначительных доз. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды, теплообмен с внешней средой увеличивается, и воздействие холода оказывается вдвойне негативным.

Купаться в крещенской иордани или нет – каждый решает для себя сам. Бытует мнение, что крещенское купание – это почти неотъемлемая часть праздника Крещения Господня.

– Да, купание в праздник Крещения Господня приобрело для многих некое мистическое, я бы сказал «высокодуховное» значение, заслонив собой весь смысл этого праздника, – говорит благочинный церквей Первомайского района Иоанн Грибин. – Я, конечно, не против этого купания. Но нельзя относиться к нему, как к панацее от всех бед и проб- лем. Тот, кто считает, что окунулся в проруби и снял все грехи, заблуждается. К тому же, некоторые люди попросту переоценивают свои силы, находясь под влиянием алкоголя и наслушавшись где-то о «чудодейственной» силе крещенского купания, потом получают множество проблем со здоровьем.

Отец Иоанн считает, что самое важное для православного человека – помолиться на богослужении в своем храме, исповедаться, причаститься.

– Сейчас в храмах соб- людаются все необходимые меры профилактики коронавирусной инфекции, – рассказывает батюшка. – Они должны соб- людаться и при крещен- ском купании. А вообще-то, купание в проруби – это всего лишь народная традиция и к праздничному богослужению по случаю Крещения Господня отношения не имеющая.

Будет в этом году разрешено крещенское купание в нашем регионе или оно окажется под запретом, решит областной штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

– Если такое разрешение будет, то мы подготовим на реке Уча все необходимое для крещенского купания, – говорит глава го- родского поселения Пречис- тое О. Н. Монахова. – В этом затруднений никаких не будет. Если эпидемиологическая ситуация и погодные условия позволят людям купаться в крещенской проруби, то пусть купаются. Мы организуем для них теплые раздевалки и горячий чай, а наша церковь сделает купель и проведет освящение воды в ней.

– А вот в селе Кукобой в этом году крещенского купания в проруби на реке Ухтома не будет, – сказала заместитель главы Кукобойского сельского поселения Н. М. Виноградова. – Мы посоветовались с настоятелем Храма Спаса Нерукотворного Образа в Кукобое отцом Александром и решили, что в условиях коронавирусной эпидемии рисковать здоровьем односельчан и гостей не будем. Утром, 19 января в праздник Крещения Господня после службы в церкви желающие на ключе могут облиться освященной водой. При этом будут соблюдены требования Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Когда данный материал уже готовился к печати, поступила новая информация — массовое купание в купели в этом году проводиться в нашем районе нигде не будет.

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Важно По состоянию на 15 января комиссией по чрезвычайным ситуациям было принято решение, что организация мест купания в праздник Крещения проводится в районе не будет! Просьба с уважением отнестись к данному решению и не пренебрегать правилами безопасности. Берегите себя и своих близких!

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх