16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 11:15:06

Главная / Статьи / Татьянин день
23.01.2021 09:12
  • 60

Категории:

Татьянин день

На фото: Татьяна Алексеевна Овчинникова

Немало в Первомае женщин по имени Татьяна. Но одну из них знают точно многие – это Татьяна Овчинникова

Прежде, чем пого-

ворить с житель-

ницей деревни Игнатцево Татьяной Овчинниковой, я решил посмотреть значение имени Татьяна. Признаюсь, увиденное мною буквально поразило: характеристика женщины с именем Татьяна и личность Татьяны Алексеевны Овчинниковой совпадали на 90 процентов. Веселая, общительная, искренняя, честная, решительная, уверенная в себе, эмоциональная, чувственная. Она, как утверждает наука о значении имен, с легкостью достигает в жизни успеха, не боится открыто говорить правду, ответственно подходит к выполнению работы.

Впервые я познакомился с Татьяной Овчинниковой в далеком 1985 году. Заехав в Игнатцевский сельский Дом культуры, увидел симпатичную молодую женщину, которая вместе с самодеятельными артистами готовилась к новогоднему спектаклю. Немного понаблюдав за репетицией, я вдруг по-доброму отметил: в этой женщине работает какой-то внутренний моторчик, позволяющий ей одновременно и роль свою исполнять, и другим артистам помогать.

Работником культуры моя героиня стала не случайно. Еще учась в Погорельской восьмилетней школе, а затем и в школе села Семеновское, Татьяна Лубенина была активным участником художественной самодеятельности, а на последней, как известно, и держалось большинство сельских клубов и Домов культуры. Да и дома был пример – родители Татьяны, папа Алексей Сергеевич и мама Людмила Михайлова Лубенины, тоже всегда были активными участниками художественной самодеятельности: папа играл на гармошке, а мама хорошо пела. Поэтому после школы их дочь Таня поступила учиться в Ярославское культпросветучилище.

– Игнатцевским Домом культуры я руководила 26 лет, – улыбается Татьяна Алексеевна, вспоминая те годы. – Работа в ДК кипела всегда. Каких только мероприятий мы не проводили: праздничные концерты ставились ко всем празд- никам. А сколько различных кружков по интересам, в которые и стар, и млад ходили, работало в нашем Доме культуры!

Татьяна Алексеевна выступала и в составе агитбригад, которые выезжали на фермы и комплексы к животноводам, а в горячую пору посевной кампании, во время заготовки кормов и в период жатвы в поля – к механизаторам. Члены агитбригады прямо на рабочих местах селян рассказывали об итогах работы, ставили концерты.

– Конечно, без помощи правления колхоза «Луч коммунизма», без активного содействия председателя колхоза Виктора Петровича Шушунова нам было бы не обойтись, – говорит Татьяна Алексеевна. – Автобус надо – пожалуйста, что-то для выступления купить – не вопрос!

Татьяна Алексеевна, работая в Доме культуры, еще успевала и школьников истории учить, поскольку заочно окончила Ярославский пединститут, и музыкой в детском саду с ребятами заниматься. Да и по дому все сделать тоже успевала, а там нагрузка немалая была: как-никак, а трое мужчин в семье было – муж и два сына.

В 2006 году Татьяна Алексеевна перешла она работать в администрацию – сначала в Козскую сель- скую, а затем, когда послед- нюю упразднили, в Пречис- тенскую сельскую.

Практически каждый рабочий день я вижу Татьяну Алексеевну: редакция и Пречистенская сельская администрация – соседи. И всегда она при деле: заботиться о жителях большого поселения, помогает им решать насущные проблемы.

– Татьяна Алексеевна у нас молодец! Дело свое знает, с людьми умеет работать: каждого выслушает, постарается помочь! Она у меня прямо, как палочка-выручалочка! – глава Пречистенского сельского поселения А. К. Сорокин о своем заместителе отзывается лишь положительно.

– Где бы ни работала Татьяна Овчинникова, везде она с порученным делом справлялась. С Игнатцев- ским сельсоветом, где я была председателем, Игнатцевский Дом культуры сотрудничал тесно: директор приносила мне на утверждение планы работы. И никогда не было такого, чтобы директор ДК не знала, какие мероприятия будут проводиться, – вспоминает жительница деревни Игнатцево, пенсионерка А. И. Бухарина. – Татьяна Алексеевна могла найти подход к любому человеку, ее открытость, честность всегда притягивали людей.

Вот уже больше десяти лет, как Татьяна Алексеевна, увы, похоронила супруга. Да и сыновья – Денис и Илья – теперь не рядом живут. Но она не унывает, поскольку в будние дни за рабочим столом ей не то, что скучать, чайку попить бывает некогда, а в выходные она в клубе частый гость – участие в художественной самодеятельности никто не отменял.

– И откуда у Вас столько силы и энергии – все успевать? – искренне изумился я.

– А я по жизни и жизнью закаленный оптимист, – засмеялась Татьяна Алексеевна на мой вопрос и… побежала по рабочим делам.

С Татьяниным днем, Вас, уважаемая Татьяна Алексеевна! Будьте счаст- ливы!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх