16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

24 апреля 2024, ср 2024.04.24 10:52:58

Главная / Статьи / Помогут ли новые квитанции коммунальному хозяйству избежать долгов?
27.01.2021 09:22
  • 122

Категории:

Помогут ли новые квитанции коммунальному хозяйству избежать долгов?

На фото: генеральный директор АО «Первомайское КХ» Владимир Колесов и главный бухгалтер Жанна Корнева за работой

С 1 января 2021 года за отопление в многоквартирных домах первомайцы будут платить непосредственно АО «Первомайское КХ»

В прошлом номе-

ре «Призыва»

была опубликована информация АО «Первомайское КХ», в которой говорится, что эта коммунальная организация с 1 января 2021 года будет выставлять жителям Пречистого отдельные счета за отопление. Выходит, теперь графы «за отопление» в платежных квитанциях Управляющей компании ООО «Наш дом» не будет.

Конечно, ввиду этого нововведения сразу же возникло множество вопросов. Например, как будет начисляться плата за тепло, как будут доставляться квитанции жителям, не увидят ли пречистенцы в новых квитанциях астрономические цифры за тепло и так далее?

Да, мы привыкли получать квитанции и оплачивать их, изредка возмутившись от очередного увеличения суммы. Но сегодня главный, волнующий всех собственников жилья и квартиросъемщиков вопрос: а подорожает ли тепло? За ответом на него мы обратились к генеральному директору АО «Первомайское КХ» В. Н. Колесову, в чьем ведении и находится «тепловое сердце» Пречистого – центральная котельная, откуда тепло по трубам и поступает в дома жителей райцентра.

– А с чего тепло должно подорожать? – искренне удивился Владимир Николаевич. – Сейчас одна гигакалория тепла для населения стоит 1780 рублей. Тарифы на тепло повышаются раз в год, а потому изменятся теперь лишь с июля – одна гигакалория уже будет стоить 1880 рублей.

– Тогда непонятно, для чего введены изменения и зачем люди теперь будут получать отдельные квитанции на тепло? – недоумеваю я.

– Конечно, с одной стороны, получать плату за центральное отопление с жителей через управляющую компанию «Наш дом» для нас было проще, – объясняет Владимир Николаевич. – Но у нас в договорах с поставщиками энергоресурсов – газовиками и энергетиками четко прописан график платежей. Согласно ему, 12-го числа каждого месяца мы должны сделать 30 процентов предоплаты, 18-го – перечислить по предоплате уже половину, а в начале 20-х чисел сделать поставщикам 75 процентов предоплаты. Это авансовые платежи. Поэтому нам нужно, чтобы деньги за тепло приходили стабильно вовремя. А расчет с нами по окончании месяца, как это и происходило до последнего времени, нас не устраивает.

– Почему? – снова не могу взять я в толк.

– Да потому, что деньги, которые нам поставят за отопление, скажем, 30-го числа, мы увидим лишь на следующий месяц, – говорит мой собеседник. – Это означает, что платежи поставщикам энергоресурсов произойдут в начале следующего месяца, а мы автоматически становимся должниками и не выполняем договор. За это на нас накладывают штрафные санкции. С поставщиками газа мы ежегодно ведем судебные тяжбы. В итоге платим судебные издержки, пени, штрафы. А это не десять и не сто рублей. Это десятки и сотни тысяч!

А далее с гендиректором коммунальщиков у нас зашел разговор о поставке тепла в дома и квартиры пречистенцев в конце прошлого года. Я рассказал ему, что жители многоквартирных домов райцентра, получив квитанции на оплату коммунальных услуг за декабрь, были удивлены тем, что в последнем месяце года у них в графе за тепло цифры оказались достаточно большими.

– Да, плата за потребленное тепло в декабре 2020 года была выше, чем в ноябре 2020 и декабре 2019 годов, несмотря на то, что во многих многоквартирных домах Пречистого установлены и работают общедомовые приборы учета тепловой энергии, – доставая из стола тетрадь, сказал он. – Вот смотрите, самая низкая среднесуточная температура декабря 2019 года составляла минус 3,5 градуса. Было это 2 декабря. В декабре же 2020 года температура наружного воздуха достигали и минус 9, и минус 11, и минус 14 градусов. Декабрь 2020 года был холоднее декабря 2019 года в разы. Это значит, что температуру воды на выходе из котельной мы держали выше, нежели в декабре 2019 года. Но чем выше температура, тем быстрее крутится счетчик тепла в доме. В январе 2019 года самыми холодными были 6 и 7 числа. За окном тогда было минус 4 градуса. В этом же январе в отдельные дни было и минус 27, и минус 29 градусов. Значит, суммы за отопление в январе в квитанциях будут еще выше.

Так оно, скорее всего, и будет. Ведь если в январе прошлого года температура воды на выходе из котельной, по словам В. Н. Колесова, составляла в среднем 52 градуса, то в январе этого года доходила до 67,5 градуса. Общедомовые приборы учета тепла учитывают как скорость прохождения теплоносителя, так и его температуру. И чем эти показатели выше, тем больше денег придется выложить жильцам за отопление.

К слову, плата за отоп- ление в квартирах пречистенцев, в чьих домах установлены общедомовые приборы учета тепла, возросла еще и потому, что сейчас они платят по факту: сколько тепла получили, за то и заплатили. Если же в доме такого счетчика нет, то плата за тепло идет по нормативам. В месяц она ниже, потому как плата за отопление раскидывается жильцам таких домов на весь год.

Но раз температура в батареях растет, то и в наших квартирах должно быть довольно тепло. Увы, не раз слышал от пречистенцев, что в их квартирах особого тепла в морозные январские дни не ощущалось.

– Так квартиры-то утеплять надо! – сказал Владимир Николаевич, когда я рассказал ему о жалобах владельцев квартир на нехватку тепла. – Иначе, что получается: поставили в окна пластиковые стеклопакеты и забыли. Пена под подоконниками износилась, с улицы дует, вот и прохладно в квартире. А надо бы еще раз пропенить.

К тому же гендиректор АО «Первомайское КХ» обратил внимание на то, что желание сделать в квартире систему отопления эстетичной и красивой нередко снижает ее энергоэффективность. Да, многие жильцы у себя в квартирах поменяли старые чугунные радиаторы отопления – на новые дюралевые, а стальные трубы отопления на пластиковые. Красиво? Вне всяких сомнений. Теплее стало? Увы. Новые радиаторы отопления рассчитаны на прохождение небольшого количества воды по сравнению со старыми чугунными. Раз так, то и теплоотдача не та. Пластиковые трубы, в отличие от стальных, тепло в помещение не отдают.

Достаточное поступление в квартиры пречистенцев тепла зависит и от того, насколько чисты трубы, по которым к батареям бежит горячая вода, как работает запорная аппаратура – те же вентиля. Ведь если, к примеру, вентиля на трубах давно не проверялись, то вполне возможно, что заслонки в них опустились и тепло в квартиры поступает слабее. А запорная аппаратура во многих домах реально старая.

– Но если теперь коммунальное хозяйство будет получать плату за отопление, то и систему отопления внутри домов тоже будут ремонтировать коммунальщики? – вопрос напросился сам собой.

– Нет. Мы поставляем тепло лишь до теплоузла в доме, – пояснил Владимир Николаевич. – Дальше сис- темой отопления занимаются специалисты из управляющей компании. Если батареи не греются во всем доме, то это наша забота. Управляющая компания должна обратиться к нам. Но если батареи холодные в двух квартирах, то такую проблему должна устранять именно управляющая компания.

– Многие пречистенцы сегодня оплачивают коммунальные услуги, не выходя из дома, с помощью онлайн переводов через банк. Можно ли будет это делать и по новым квитанциям?

– Конечно, можно! – ответил В. Н. Колесов. – Квитанции получателям тепла будут разносить наши работники, а как эти квитанции оплачивать, люди сами выберут.

Что ни делается, все к лучшему. Будем надеяться, что оплата за тепло напрямую АО «Первомай- ское КХ» поможет предприятию стабилизироваться и так же своевременно рассчитываться за газ и электроэнергию, а потому работать без долгов, пеней и штрафов. Что ж, поживем – увидим!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх