16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

27 апреля 2024, сб 2024.04.27 00:24:29

Главная / Статьи / Дмитрий Бубнов: «В работе прокуратуры мелочей быть не может!»
30.01.2021 15:38
  • 147

Категории:

Дмитрий Бубнов: «В работе прокуратуры мелочей быть не может!»

На фото: прокурор Первомайского района старший советник юстиции Дмитрий Бубнов

Почему-то считается, что работа прокуратуры во многом скрыта от людей. Но это не так.

ведь именно органы прокуратуры стоят на страже соблюдения законодательства во всех

отраслях нашей жизни

тому и наш сегод-

няшний разговор с прокурором Первомайского района старшим советником юстиции Дмитрием БУБНОВЫМ.

– Дмитрий Александрович, что сделано прокуратурой района в истекшем 2020 году для обеспечения законности в районе?

– Скажу так: немало. За 2020 год выявлено 543 нарушения законности. В целях восстановления законности принесено 20 протестов на незаконные правовые акты, направлено 65 исков в суд на сумму 104 тысячи рублей, внесено 156 преставлений, по результатам рассмотрения которых 142 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 28 лиц – к административной ответственности, предостережено 3 должностных лица, направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

Помимо этого, в 2020 году работники прокуратуры района успешно поддержали обвинение по 61 уголовному делу, приняли участие в рассмотрении судами гражданских дел и материалов об исполнении приговоров.

За сухими цифрами статистики стоит каждодневная непрерывная работа, направленная на обеспечение законности и правопорядка в районе.

В целом, год, конечно, был непростой. Скажу прокурорским языком – возросла результативность прокурорского надзора практически на всех направлениях и по всем показателям. И для нас это не просто цифры. За каждой из них стоят реальные проблемы, проверки и восстановленные права.

Говорю о результатах, и сразу на память приходят конкретные случаи – проверка по детским площадкам, на которых при осмотре расположенного на них игрового оборудования, выявлены нарушения в деятельности органа местного самоуправления в части их надлежащего содержания. 

Должностные лица сель- ских администраций привлечены к административной ответственности. Сейчас решаем ситуацию с водоснабжением в селе Всехсвятское, где бесхозными остались водопроводные сети СПК колхоз «Смена». Защитили мы права граждан на горячее водоснабжение в многоквартирных домах №№ 1, 2, 3 по ул. Энергетиков на станции Скалино.

Только после вмешательства восстановлены трудовые права работников предприятий района, удовлетворены обращения по организации школьного маршрута и ремонту автодорог и так далее.

Оценку нашей работы мы услышим, в том числе, и от нашего областного руководства, но, я уверен, что лучшие результаты — это реальное устранение нарушений, восстановление справедливости в конкретной ситуации, возмещение вреда отдельному человеку.

– А с какими вопросами и проблемами люди чаще всего обращаются в прокуратуру? Можно ли обозначить самые болевые точки?

– Всего за прошедший год к нам поступило 214 обращения, что на 64 обращения больше, чем в 2019 году. Рост общего количества поступивших обращений составляет 43 процента. Это свидетельствует о доверии граждан к прокуратуре района.

В 2020 году граждане чаще всего (15 раз) обращались по вопросам соб- людения жилищного законодательства. По соблюдению трудового законодательства было 8 обращений, по сфере ЖКХ – 7, в сфере соблюдения прав несовершеннолетних – 7. На нарушение законов об исполнительном производстве было 7 обращений, в сфере нарушения трудового законодательства – 9, в сфере безопасности дорожного движения – тоже 9.

Прокуратурой района признано обоснованным и удовлетворено каждое второе обращение от числа разрешенных.

В 2020 г. на личном приеме принято 21 обращение, это на 8 больше прошлогоднего показателя, а вот обращений по резонансным вопросам не имелось. Из этих обращений признано обоснованными 11. Посредством электронной почты в 2020 года поступило 79 обращений граждан.

Работа с обращениями граждан – приоритет в нашей работе, а в условиях существующей санитарно-эпидемиологической обстановки население чаще обращается к нам по телефону, несколько реже по электронной почте. Никого не «футболим», всех выслушаем, поможем.

– Дмитрий Александрович, очень беспокоит первомайцев бесконтрольная вырубка лесов. Были ли в районе выявлены чёрные лесорубы и, если были, то как наказаны? И как можно снизить количество незаконных рубок?

– Это мне известно. Значительная часть населения нашего района работает в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Общая площадь лесных участков лесного фонда составляет 159949 гектаров, площадь защитных лесов составляет 25549 гектаров. В результате анализа объемов незаконной заготовки древесины установлено, что за истекший год выявлено незаконно заготовленной древесины 876,4 кубометра, тогда как за 2019 год эта цифра составляет 94,8 кубометра. Рост объёмов незаконно заготовленной древесины огромен.

Данная ситуация связана с проведением в 2020 году дистанционного мониторинга использования лесов, в ходе которого и выявлены незаконные рубки, в том числе прошлых лет.

Установлено, что на территории Пречистенского лесничества в районе деревни Кузнецово проведена незаконная рубка лесных насаждений объемом более 113 кубических метров. Вследствие незаконной рубки государственному лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб свыше 1 миллиона рублей. По результатам проверки прокуратура направила ее материалы в следственный орган для принятия процессуального решения. После их рассмотрения районным отделом полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокурором района на контроль.

В отношении иных лиц, в том числе и юридических, в чьих действиях выявлены нарушения законодательства о лесопользовании, возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.25 КоАП РФ.

Также прокурором района на основании материалов уголовного дела 19 октября 2020 в порядке ст. 44 УПК РФ направлен в суд иск о взыскании с местного жителя ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений на сумму 50930 руб.

Иск рассмотрен 6 ноября 2020 г. Производство по иску прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований прокурора. Уголовное дело прекращено в связи с удовлетворением ходатайства следователя о назначении судебного штрафа.

Мною, естественно, приведены не все примеры прокурорского реагирования в указанной сфере. Данное направление заслуживает пристального внимания, несмотря на снижение регистрируемой прес- тупности с 5 до 4. Поэтому прошу местных жителей по всем фактам незаконной рубки обращаться непосредственно в Отд. МВД России по Первомайскому району.

– Дмитрий Александрович, что можно сказать о положении с преступ- ностью в районе?

– Прокурор выполняет координацию правоохранительных органов в борьбе с преступностью. На постоянной основе проводятся координационные и межведомственные совещания, рабочие группы по отдельным вопросам борьбы с преступностью.

По итогам 2020 года произошел рост с 1924 до 2076 количества заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Число зарегистрированных преступлений снизилось с 123 до 108.

Общее количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений выросло с 20 до 26, их удельный вес от общего количества совершенных преступлений составил 24 процента.

В 2020 году отмечается снижение удельного веса расследованных преступлений с 63,9 до 54,7 процента, в том числе тяжких и особо тяжких – с 63,6 до 31,3 процента. Удалось снизить количество преступлений, совершенных в общественных местах с 38 до 27, на улице с 27 до 18, грабежей с 6 до 4, краж из дачных домов с 2 до 1, краж телефонов с 13 до 8,преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления с 60 до 35, ранее судимыми с 28 до 16.

Краж аккумуляторов, краж автомашин, снегоходов, квадроциклов, мотовездеходов, велосипедов, угонов, а также разбоев не допущено. На уровне прошлого года осталось количество краж из гаражей – 3, краж из автомашин – 1.

Произошло 1 убийство, столько же и в 2019 году, причинений тяжкого вреда здоровью не допущено, в прошлом году их было 3.

Несмотря на принимаемые меры, организация работы по раскрытию и расследованию преступлений не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

В прошлом году отмечается снижение раскрываемости преступлений в целом и особенно категории тяжких и особо тяжких.

Возросло количество преступлений, совершенных с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий (краж и мошенничеств). Такое преступление совершено в отношении пожилого человека.

Отмечается рост краж из квартир и частных домов, из баз, складов и магазинов.

Не выявляются преступления, связанные с нарушением миграционного законодательства, коррупционные, совершенные в сфере незаконного оборота оружия.

– И последний вопрос. Дмитрий Александрович, если возможно, то он на личную тему. В Вашей семье кто-то работал или работает в прокуратуре или правоохранительных органах? Почему Вы выбрали именно такую профессию?

– В семье юристов нет. Мать – инженер пищевой промышленности, отец –строитель. Вырос и окончил школу в пос. Дубки Ярославского района. Мечтал стать адвокатом, прокурором стал волею судьбы. После окончания Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова я поступил на работу в органы прокуратуры на должность следователя, где прошел долгий и трудный путь от следователя до прокурора района.

– Спасибо за беседу! И удачи в делах!

Беседовал

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх