16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 09:32:15

Главная / Статьи / Ему только 96!
03.02.2021 16:00
  • 57

Категории:

Ему только 96!

На фото: участник Великой Отечественной войны Анатолий Парфенович Еськов

Завтра, 4 февраля, Анатолию Парфеновичу Еськову исполняется 96 лет!

Когда читаешь

биографию этого

человека, на память приходят строки из книги Николая Островского «Как закалялась сталь»: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!» А в жизни ветерана и не было тех самых прожитых без цели лет. Его юность опалила война. О трудных верстах военного лихолетья участник Великой Отечественной войны Анатолий Парфенович Еськов знает не понаслышке.

После Победы он тоже не отдыхал: некогда было. Разрушенное войной хозяйство большой страны требовало восстановления. Но сменив солдатскую гимнастерку на гражданскую одежду, он не покинул поле боя: с фронта огненного перешел на фронт мирного труда.

Кто бы ни общался с Анатолием Парфеновичем, всегда по-доброму завидуют его жизненному оп- тимизму. И хотя годы идут на сотый десяток, он не унывает: и поработать не прочь, и на велосипеде ездит, и любой разговор поддержать может, да и шуток-прибауток у него в запасе всегда много.

Много лет несколько раз в неделю с Анатолием Парфеновичем встречается социальный работник Первомайского ЦСОН Елена Фалина. Поздравляя ветерана с его солидной датой, Елена Георгиевна рассказывает:

– С Анатолием Парфеновичем Еськовым я познакомилась по линии Первомайского ЦСОН, так как работаю в этой организации социальным работником. В апреле 2016 года меня направили по адресу, где проживал участник Великой Отечественной войны 92-летний Анатолий Парфенович Еськов.

Я позвонила в дверь его квартиры, ожидая увидеть пожилого старичка, но дверь мне открыл высокий седовласый мужчина с военной выправкой. Я представилась и поведала зачем пришла. Анатолий Парфенович пригласил меня в дом, протянул свою руку и сказал: «Еськов Анатолий Парфенович. Будем знакомы!»

И вот в течение уже поч- ти пяти лет я посещаю его четыре раза в неделю: приношу ему самое главное – хорошее настроение и бодрый дух на весь день.

Анатолий Парфенович во всем мне старается помочь. Режу овощи — он со мной. В это же время мы с ним что-нибудь обсуждаем. Анатолий Парфенович очень умный, начитанный, с широким кругозором человек. Темы для разговора с ним у нас самые разные: политика, здоровый образ жизни, которого он придерживается. Например, Анатолий Парфенович с весны и до глубокой осени катается на велосипеде. Был случай, когда он забыл заказать мне купить хлеба. Я говорю: «Сейчас сбегаю и куплю». А он: «Не надо никуда бегать, я сейчас на велосипед — вжик и там, это быстро и здоровью полезно!»

Анатолий Парфенович питается по часам, и никто его не уговорит поесть не в свое время. Каждое утро после водных процедур он делает гимнастику по силе и возможности. А зимой мы с ним ходим на пешие прогулки, созерцая красоту окружающего зимнего пейзажа. Сейчас, правда, это получается реже, но Анатолий Парфенович оптимист. Он уже строит планы на весну, думает, как он на велосипеде поедет на дачу дышать лесным воздухом и слушать пение птиц.

Завтра Анатолию Парфеновичу исполняется 96 лет. Мы желаем ему здоровья, оптимизма, которого ему не занимать, не изменять своим привычкам здорового образа жизни и еще долгие годы подавать пример подрастающему поколению!

– Вы знаете, Анатолий Парфенович – уникальнейший во всех отношениях человек. Его жизнелюбие, его жизнестойкость, его оптимизм, его желание всегда идти в ногу со временем и даже немножечко вперед просто притягивают, – рассказывает директор дет- ской музыкальной школы, друг Анатолия Парфеновича Юлия Геннадьевна Попова. – У этого человека прекрасная духовная и физическая закалка. Он всю жизнь занимается физкультурой и спортом. Представьте, в свои 60 лет он набивал мячом более 100 ударов – мяч на землю в это время не падал! А еще Анатолий Парфенович любит жизнь, людей, свою семью. В день его 96-летия большая семья Лебедевых-Поповых от всей души поздравляет его с этой датой. И все мы очень хотим хотя бы чуть-чуть быть похожими на этого человека. А еще хотим вместе с ним отметить его 100-летие!

– И районный Совет ветеранов поздравляет Анатолия Парфеновича с этой замечательной датой! – сказал заместитель председателя районного Совета ветеранов С. П. Антонов. – Он ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, по возможности участвует во всех наших мероприятиях. А еще Анатолий Парфенович подает нам всем пример как надо жить, как можно и нужно любить свою большую и малую Родину!

Редакция районки тоже присоединяется к поздравлениям! Мы не говорим, что завтра Анатолию Парфеновичу уже 96, мы говорим, что еще только 96! Живите долго, дорогой наш человек! Здоровья Вам! И все так же оставайтесь для нас во всем примером!

Евгений Елисеев

Поздравляем!

Валентин Николаевич Петухов, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и его дочь Людмила от всей души поздравляют Еськова Анатолия Парфеновича с 96-летием!

Анатолий Парфенович, на нашу с Вами долю выпали тяжелые испытания, которые мы преодолели, не щадя своих сил. В суровой схватке с врагом мы защитили свободу и независимость нашей Родины.

Дорогой наш Анатолий Парфенович!

Желаем Вам здоровья, долголетия, светлых дней, душевного тепла, внимания и заботы близких и родных!

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

5 - отлично

1
100%

4 - хорошо

0
0%

3 - удовлетворительно

0
0%

2 - неудовлетворительно

0
0%

1 - резко отрицательно

0
0%

Голосование завершено!

Средний бал - 5

Всего проголосовало 1 человек

03.02.2021 - 11.03.2021

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх