16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 16:07:01

Главная / Статьи / Есть женщины, которые нас восхищают
10.02.2021 08:51
  • 109

Категории:

Есть женщины, которые нас восхищают

На фото: (слева направо) Е. Ю. Чистобородова и Н. М. Виноградова – коллеги, деятели, друзья

Обаятельная и душевная, светлая и открытая, трудолюбивая и проницательная Наталия Виноградова из Кукобоя известна многим заразительным смехом, силой ума и оптимизмом.

Каков ее трудовой путь, ее жизненные цели и заботы, семья и коллеги – накануне 50-летия

с Н. М. Виноградовой беседуем о главном

В Кукобойское

сельское посе-

ление я отправился с утра. Зимой наблюдать заснеженные леса и укрытые плотным снежным покрывалом из теплого салона легковушки – одно удовольствие. Я ехал к заместителю главы поселения Н. М. Виноградовой. «А ведь я Наталию Михайловну знаю достаточно хорошо», – размышлял я. «А ты уверен? – спросил вдруг меня внутренний голос. «Знаю. И точка!» – засопротивлялся я. «Не будь таким самоуверенным!» – засмеялся внутренний голос.

Спорить с внутренним голосом сложно. Но будучи давно знакомым с героиней сегодняшнего рассказа, я полагал, что знаю о ней буквально все. Оказалось, я был не прав. Например, мне казалось, что после окончания Первомайской средней школы Наталия Сальникова вместе со свои- ми одноклассницами пополнила ряды районного СКМОЖа. Но, нет.

– Так мы и приняли решение всем классом после окончания средней школы идти в СКМОЖ, – вспоминая те годы, улыбнулась Наталия Михайловна. – Планировали, что будем работать на телятнике в деревне Вараково – центральной усадьбе колхоза «Память Кирова». Мы ту- да уже съездили, посмот- рели место будущей ра- боты, побывали в общежитии, где должны были жить. Нам и форму новую выдали. Но в июле сказали, что СКМОЖа в районе больше не будет.

Это было летом 1988 года. Выпускники тогда стали спешно менять свои жизненные планы. Кто-то подал документы для дальнейшей учебы. А Наташа Сальникова как наметила работать в животноводстве, так и взялась за это дело.

Как раз в то время доярка Грибунинской молочно-товарной фермы, что в колхозе «Пламя», Н. Ф. Бахвалова ушла в отпуск. И Наталия стала ее замещать. Из родной деревни Сальково, где она жила с родителями, каждый день на велосипеде ездила на ферму не один раз за сутки. А это добрые 5 километров. И никогда не опаздывала, не жаловалась, что дорога дальняя и устала она. Жизненный принцип «Взялся за гуж, не говори, что не дюж!» Наташа с детства переняла у своих родителей Михаила Федоровича и Елизаветы Гавриловны. Но вот доярка-отпуск- ница вновь пришла на работу, и Наталья осталась не у дел. Но сидеть, сложа руки, было не в ее правилах, тем более, что в сельской местности в 80-е годы прошлого столетия работы было немало. И она идет в Малинский сельский клуб художественным руководителем, а на подработку в свободное время берет на себя бремя пионервожатой в Беляевской восьмилетней школе, которая в ту пору уже переехала в деревню Малино.

– Вот это нагрузочка была! – удивился я, когда моя героиня рассказывала о своей работе.

– Да, скучать было некогда! – засмеялась Наталия Михайловна. – В клубе в то время много различных мероприятий проходило. Да и население было немалое. К примеру, в хоре клуба было 30 участников. Работали различные кружки. Немало забот и в школе было, тем более, что внеклассная работа велась постоянно. А через некоторое время, когда одна из учителей математики ушла в декретный отпуск, мне довелось и этому предмету детишек учить.

Но Наталия Михайловна успевала работать не только в клубе и школе. С комплексного приемного пункта в Малине уволилась работница. И взять на себя ее обязанности руководство Первомайского райбытуправления упросило именно Наташу, поскольку более ответственного и рас- торопного человека на это место было не найти.

– И за ту работу я взялась, – рассказывает моя собеседница. – Принимала я от населения одежду в ремонт и химчистку, также в ремонт радиоаппаратуру брала, часы. А еще к нам на КПП парикмахер из Кукобоя приезжал обслуживать местных жителей. Кроме того здесь же можно было купить рубашки, верхнюю одежду и прочее.

Но случилось так, что Наталия Михайловна в одночасье потеряла сразу два рабочих места. 16 сентября 1992 года здание, где располагался клуб и КПП, сгорело.

После этого тогдашний председатель Крутовского сельсовета Е. И. Соколова предложила Наталии Михайловне место секретаря. И она согласилась. Это и послужило отправной точкой в новом направлении трудовой деятельности Наталии Михайловны. Потом сельсовет превратился в сельскую администрацию. Затем администрации на селе укрупнили, и Наталия Михайловна пришла на работу в Кукобойскую сель- скую администрацию, где вот уже 14 лет трудится бок о бок с главой поселения Еленой Юрьевной Чистобородовой, с которой знакома еще со школьных лет.

– Наталия Михайловна у меня правая рука, – говорит глава Кукобойского сельского поселения. – Да и левая тоже! Очень надежный, исполнительный и компетентный во всех вопросах человек. Знаю, за что бы она ни взялась, все доведет до логического завершения.

В рабочем кабинете, где мы с моей героиней и вели неторопливую беседу, множество деловых бумаг. Самых разных. Здесь и строительные документы, и переписка с правоохранительными и налоговыми органами, документы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Да разве перечислишь все, чем занимается заместитель главы администрации сельского поселения?! Одним словом – забот у моей героини всегда хватает. Каких именно?

– Очень много у меня бюджетно-нормативных документов, – рассказывает Наталия Михайловна. – Решения, постановления, распоряжения федеральных, региональных властей. Вот, к примеру, есть документы по инициативному бюджетированию на строительство в этом году универсальной спортивной площадки в селе Всехсвятское. Готовим их на торги: какой подрядчик выиграет, тот и будет строить. Кроме этого, продолжим работу по благоустройству территории – обустройству контейнерных площадок для сбора и вывоза твердых бытовых отходов. В прошлом году в селе Кукобой было сделано 17 таких площадок, а в селе Семеновское – 10. Всего на 61 контейнер. А в этом году предстоит сделать еще 20 таких – во всех деревнях, где стоят контейнеры для сбора мусора сделаем площадки.

Вместе с главой поселения моей героине довелось вплотную поработать и с программой по переселению из ветхого и аварийного жилья. Благодаря этой программе в последние годы в селе Кукобой появились 7 новых благоустроенных домов, а это 57 новых квартир, что для небольшого села очень даже прилично.

– В этом году в долгосрочную областную программу переселения ветхого и аварийного жилья попал всего один четырехквартирный дом, – продолжая тему, говорит Наталия Михайловна. – Естественно, что никто у нас четыре квартиры строить не будет. Строительство пойдет в райцентре, и переселенцы наши с их согласия получат квартиры в Пречистом.

Строительство и ремонт дорог в селах и деревнях тоже в центре внимания заместителя главы. Как и забота о памятниках погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам.

Казалось бы, при таком объеме работы не до домашних дел. Но в доме Наталии Михайловны и Виталия Александровича Виноградовых всегда все в порядке: уют, радушие и гостеприимство. Сейчас с мужем они живут вдвоем: старшая дочь Светлана, как когда-то мечтала ее мама, стала учителем математики и с семьей живет в Подмосковье, а сын Владимир, окончив Рыбин- скую авиационную академию, работает инженером на ПАО «ОДК-Сатурн». Семья Наталии Виноградовой – ее отдушина, смысл ее жизни и всеобъемлющая любовь. А любить Наталия умеет: и родных, и работу, и жизнь!

А какой у нее голос! Мало того, что звонкий смех моей героини настолько заразителен и поднимает настроение вмиг, она прекрасно исполняет любимые песни. Да и вообще Наталия Михайловна – душа любого коллектива: активная, открытая, непосредственная, организатор и юмористка, центр притяжения радости и просто отличный собеседник.

Закончить этот небольшой рассказ о Наталии Михайловне Виноградовой хочу тем, с чего надо было бы его начать. 10 февраля у моей героини юбилей. Ей пятьдесят: самый расцвет женственности и мудрости. Так пусть же в этот морозный февральский день солнышко подарит ей лучики тепла, а родные, близкие и друзья скажут слова, которые лучше любого солнца согреют душу и от которых захочется жить дальше. Жить для людей, работать для них и бесконечно верить, что в мире правит вера, надежда и любовь!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх