16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 23:00:25

Главная / Статьи / Как на "Книжкины именины"
10.04.2021 11:36
  • 37

Категории:

Как на "Книжкины именины"

постановка сказки "Маша и медведь" в детском садике "Колосок"

В современном мире информационных технологий интерес к книге значительно снизился. Книга постепенно уходит на второй план. Дети всё чаще проводят свободное время за компьютерными играми, просмотром телепередач, особенно мультфильмов и всё реже читают книги. А ведь с помощью книги ребёнок открывает мир во всех его взаимосвязях, начинает больше и лучше понимать жизнь людей, переживая и проживая прочитанное. На Руси книгу сравнивали с лестницей, ведущей к вершинам образованности.

Каждую весну по всей стране отмечается праздник «Неделя книги» или «Книжкины именины». Это хороший повод обратить внимание на роль книг в воспитании детей.

Праздник детской книги берёт своё начало из далекого 1943 года. В Колонном зале Дома Союзов детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями. Продолжался праздник всего один день, но уже на следующий год он длился неделю и его стали проводить повсеместно. Весёлый выдумщик и замечательный детский писатель Л. А. Кассиль назвал праздничную неделю «Книжкиными именинами». Она стала хорошей ежегодной традицией.

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Колосок» «Книжкины именины» в этом году отмечались целых две недели! Много интересных и увлекательных мероприятий подготовили педагоги для воспитанников. В группах были организованы выставки произведений детских писателей. Дошкольники вспомнили правила работы с книгой, в рамках мероприятия «Книжкина больница» совместно с воспитателями «лечили» книжки.

Познавательно и интересно прошли беседы об истории создания книги.

Дети среднего возраста вместе со сказочницей Варварой совершили увлекательное путешествие в мир сказки. Преодолев препятствия, они вдруг обнаружили коробку с книгой. Вот только случилась беда: из книги пропали сказки, а чтобы вернуть их, необходимо было выполнить ряд заданий литературного характера. Когда справились со всеми предложенными заданиями, случилось чудо: сказки появились в книжке!

В атмосферу самой чудесной и удивительной страны – страны сказок с интересом и азартом окунулись и ребята старшего дошкольного возраста. Участвуя в викторине и выполняя задания, они показали отличные знания.

Не обошлось и без творческой деятельности. Дети рисовали своих любимых сказочных героев, совместно с педагогами и родителями сочинили рассказы, сказки и оформили книжки – самоделки. Воспитанники подготовительной группы по любимым стихотворениям создали сборник рисунков и выполнили коллажи «Наши любимые сказки», «Путешествие по сказкам». Состоялось знакомство с детскими стихами Натальи Валерьевны Устюжаниной – мамы наших воспитанников.

***

Мы играем с братом в мяч.

Не могла поймать, хоть плачь!

Слёзы катятся рекой.

Я смахнула их рукой.

– Приходи на тренировку, –

Говорит мне нежно брат.

– Будешь сильной, смелой, ловкой,

За тебя я буду рад.

***

Утром на велосипеде

С мамой едем в детский сад.

Отдохнут от нас соседи,

А наш садик будет рад.

Памятным и волнительным для детей и родителей стал конкурс «Моё любимое стихотворение». Конкурс проходил в каждой группе. Подготовить детей было предложено родителям, которые очень ответственно подошли к мероприятию. Дети хорошо знали текст стихотворения, читали выразительно, используя мимику и жесты. Перед жюри стояла сложная задача – выбрать самых лучших! Все участники получили грамоты и дипломы. Дебют состоялся у маленьких конкурсантов и, несомненно, победителей: Гаврилова Даниила, Романовой Алины, Рябининой Саши.

Ярким и радостным событием в заключительный день «Книжкиных именин» стала премьера постановки русской народной сказки «Маша и медведь» детьми средней группы под руководством музыкального руководителя И. В. Корневой, воспитателей Н. Н. Соболевой и О. В. Уткиной. Эмоциональное наслаждение и незабываемые впечатления получили и артисты, и зрители.

Закончились «Книжкины именины». Благодарим педагогов и родителей за активное участие в мероприятиях и желаем дальнейших творческих успехов.

С. Я. Маршак написал:

«Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год».

Пусть дружба ребят с книгой только крепнет!

Л. Зайцева,

старший воспитатель,

Л. Сучкова,

учитель-логопед

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх