16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 20:32:45

Главная / Статьи / Универсальный офицер
17.04.2021 15:07
  • 88

Универсальный офицер

На фото: бывший участковый из с. Семеновское Сергей Михайлович Петухов

Сегодня ветеранская организация районного отдела полиции отмечает свое 30-летие

А недели две назад

мне позвонил ее

председатель Алексендр Леонидович Мягков и попросил рассказать о ветеране правоохранительных органов, бывшем старшем участковом уполномоченном из села Семеновское майоре полиции Сергее Михайловиче Петухове.

Угадайте: что такое два в одном? Шампунь-кондиционер в одном флаконе, скороварка-пароварка, коляска-трансформер. Правильно! А три в одном? Скажем, пакетик кофе с сахаром и сливками. Тоже верно. А шесть в одном? Не догадаетесь! Оказывается, сельский участковый уполномоченный полиции. Он на селе и миграционная служба, и уголовный розыск, и госавтоинспектор, и инспектор по делам несовершеннолетних, и надзорный орган за условно осужденными и недавно прибывшими из мест лишения свободы.

Сергея Михайловича знаю давно. Бывало, приедешь в село Семеновское и видишь: идет по селу подтянутый офицер милиции, а его то и дело останавливают односельчане. Кто-то пожаловаться на соседа спешит: мол, его собака мне грядки в огороде истоптала, кто-то посоветоваться хочет по тем или иным правовым вопросам.

Конечно, любовь и признание к участковому Петухову пришли не сразу. Их надо было заслужить. И вовсе не словами, а конкретными делами.

– Как попал на работу в милицию? – повторяет Сергей Михайлович мой вопрос и улыбается. – Все просто. Отслужил срочную службу в группе Советских войск в Германии, вернулся в родной район. Пришел прописываться в паспортный стол Первомайского РОВД. А начальник паспортного стола Вера Евгеньевна Костицина и говорит мне: «Поднимись-ка ты, бравый солдатик, на второй этаж к Михаилу Алексеевичу Троицкому».

Поговорил он тогда с Михаилом Алексеевичем и решил пойти на службу в милицию. Определили молодого милиционера помощником дежурного райотдела милиции. Должность, надо сказать, хлопотная и беспокойная. Население района в 80-е годы прошлого столетия было немалое, случаев нарушения законодательства хватало, так что спокойно в дежурной части в те годы было и не посидишь.

– Года через два меня перевели оперуполномоченным ОБХСС, – вспоминает мой собеседник. – Но там я тоже недолго поработал. В Семеновское тогда требовался участковый уполномоченный. Вот меня тогдашний начальник райотдела милиции Михаил Петрович Землянский и уговорил занять эту должность.

Приехал молодой участ- ковый в Семеновское и обомлел: вверенная территория оказалась куда значительней, чем он себе представлял: до деревни Кубье по дороге на Пошехонье: территории тогдашних колхозов «Новый путь», «Красный партизан», «Заря», «Завет Ильича», «Верный путь» и до села Всехсвят- ского в сторону села Кукобой, а также до деревни Игнатцево в сторону райцентра.

– Но я быстро освоился, – вспоминает Сергей Михайлович. – Работников милиции тогда уважали: бывало в дальнюю деревню по делам доберешься, так и обедом там накормят, попутная машина всегда довезет. Да и сами местные жители помогали милиции правопорядок поддерживать.

Да, участковый на селе своего рода универсальный солдат. Конечно, основная его задача – профилактика и пресечение преступлений и всякого рода правонарушений. Сергею Михайловичу за время службы в ка- честве участкового не раз доводилось прибывать первым на место преступления и до прибытия оперативной группы из райцентра самому заниматься оперативно-розыскными делами. Если на его участке происходили особо тяжкие и тяжкие преступления, то его помощь в их расследовании была для следствия крайне важна. Ну, а уж протоколов о нарушениях административного законодательства ему довелось составить не одну сотню.

– А Вы знаете, участковому на селе даже своего рода семейным психологом приходится быть, – улыбается бывший полицейский. – Мы зачастую как «служба доверия» работаем, помогаем односельчанам решать их бытовые проблемы. А еще одна категория, которая участковых очень любит – пожилые люди. Ведь им порой попросту не с кем поговорить. Участковый же их обязательно выслушает, что-то посоветует, подскажет как быть в той или иной ситуации.

– А чем сельский участ- ковый от городского отличается? – интересуюсь я.

– Сельский участковый – он же всегда на виду. Если городской участковый может затеряться в большом количестве людей, то сельский – нет. В деревне участкового видят не только на работе, но и дома: какой ты в форме, а какой в быту, когда снимаешь ее – местный люд все анализирует.

– Сергей Михайлович, а что Вы чувствовали, когда привлекали к ответственности односельчан? – еще вопрос моему собеседнику.

– Да, порой морально тяжело это было, – говорит он. – Но я же сотрудник милиции, свою работу обязан был выполнять. Но знаете, совесть у меня чиста, вряд ли кто меня может упрекнуть в несправедливости.

– Выходит, Вы односельчан не прощали за нарушения? – не унимаюсь я.

– Прощать – это значит покрывать, – лицо моего героя делается очень серьезно. – А из малого правонарушения всегда вытекает большое. Да, по-человечески мне было не раз жаль нарушителей, но я не имел права не пресечь противоправные действия.

Мы с Сергеем Михайловичем долго говорили о пьянстве на селе, о безработице. На мое предположение, что пьют люди оттого, что делать им нечего, он ответил очень категорично: «Я сам жил и живу в деревне. Дел здесь всегда хоть отбавляй. А нечего делать тем, кто ничего делать не хочет!»

В 2014 году Сергей Михайлович оставил работу. За его более чем 35-летнюю службу бывало всякое. Но мысль бросать свое дело ни разу не посещала моего героя. Более того, он советовал молодым, отслужившим в армии парням, приходить на службу в правоохранительные органы. К слову, около десятка первомайских парней, вняв его совету, стали работниками милиции (полиции).

– А сейчас молодежь как-то неохотно идет на службу в полицию, – сетует мой герой. – Хотя и зарплаты там даже неплохие, льгот много. Не то, что было, когда мы начинали службу…

Что ж, будем надеяться, что штат райотдела полиции будет пополняться молодыми кадрами и к тому же Сергею Михайловичу Петухову еще будет кому обратиться за советом.

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх