16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 13:22:13

Главная / Статьи / Весенний день год кормит
19.05.2021 10:38
  • 75

Весенний день год кормит

На фото: механизаторы (слева направо) Николай Сучков, Владимир Смирнов, Сергей Воронин и Валерий Менчугин занимаются культивированием почвы

Началась посевная пора. Погода благоговит этому жаркими днями. Сегодняшний наш репортаж с полей СПК "Соть"

Среда, 12 мая. За окном чудесное майское солнечное утро. Небо – сама синь. День обещает быть по-летнему теплым, погожим. Часы показывают половину восьмого, а мы уже едем в СПК «Соть». Вы, конечно, можете задать вопрос: зачем так рано? Но половина восьмого утра весной для земледельцев – уже не первый час рабочего дня. Нынешняя весенне-посевная страда из-за капризов погоды и так немного припозднилась: в начале мая на непросохшие поля было попросту не въехать тракторам.

Агроном Т. Г. Воронина встречает нас в центре села Николо-Гора. Садится к нам в машину и едем в деревню Ильинское. Проезжаем через этот населенный пункт, отворачиваем вправо на дорогу, ведущую к деревне Афанасово. Справа от дороги на большом поле один за другим идут три трактора Т-50 с прицепленными к ним культиваторами.

Направляемся к земледельцам. Пока идем, Татьяна Григорьевна рассказывает о начале нынешней посевной.

– Мы должны этой весной посеять 460 гектаров. Из них 360 гектаров будут занимать зерновые и 100 – однолетние травы, – рассказывает она. – Большую часть посевных площадей будет занимать ячмень сорта «Яромир», который мы посеем на 200 гектарах. Пшеницей «Сударыня» и элитным овсом сорта «Яков» будет засеяно по 80 гектаров. На 100 гектарах посеем смесь однолетних и многолетних трав. Если получится в этом году, то хотим посеять зерносмесь – вика и овес. А так, семена многолетних трав – клевера и тимофеевки мы уже на протяжении многих лет не покупаем, засеваем поля своими семенами.

Весь сев в СПК «Соть», по словам агронома, проходит с минеральными удобрениями. К весенней посевной было закуплено более 40 тонн сложных удобрений. Норма расхода удобрений – 2 центнера на гектар пашни – очень даже неплохая, позволяющая насытить почву необходимыми для роста и развития хлебов макроэлементами. Может оттого и рассчитывают в хозяйстве в этом году получить по 30 центнеров зерна с каждого гектара.

– Первые тракторы вышли в поле 6 мая, – продолжает рассказ Татьяна Григорьевна. – Начали культивировать пашню. А на следующий день уже и тракторы с сеялками пошли.

На культивации пашни в СПК «Соть» в нынешнюю посевную страду на Т-150 работают механизаторы Николай Сучков, Сергей Воронин, Валерий Менчугин и Владимир Смирнов. Удобрения на тракторе МТЗ вносит в почву Александр Смирнов. Сеют на тракторах МТЗ Алексей Паклин и Виктор Гагарин. На затарке удобрения трудится Сергей Новиков, а семена затаривает Александр Казакевич. Прикатывает засеянные поля Анатолий Смирнов. На затарке семян на складе заняты кладовщик Екатерина Чистоганова, рабочие Иван Мизитов и Сергей Чачин.

На тот день, когда я побывал в СПК «Соть», ячменем уже были засеяны первые 100 гектаров. Сейчас эти цифры другие. На вечер прошедшего воскресенья ячменем было засеяно уже 200 гектаров, а еще 250 гектаров прокультивированы.

– В среднем в день при благоприятных погодных условиях мы засеваем по 20 гектаров, – говорит агроном. – После вспашки сразу же займемся обработкой паров. У нас их вспахано 20 гектаров, теперь надо прокультивировать. Таким образом боремся с сорняками, чтобы получать экологически чистый продукт и экономить деньги на покупке тех же гербицидов.

Мы шли с Татьяной Григорьевной возле только что обработанной культиваторами пашни. Земля уже просохла, а потому тракторы по полю шли ровно, без надрыва. Сначала механизаторы культивировали почву в одну сторону, затем в другую, а после них по пашне шел трактор и разбрасывал удобрения.

– Вроде не сыро на поле, все идет нормально, – говорит механизатор Владимир Смирнов. – Здесь закончим, а потом на поля к деревне Фенево поедем. Стараемся работать так, чтобы сеялки от нас не особо отставали. Иначе дождь пойдет и придется снова культивировать поле.

Тракторы с сеялками работали чуть далее от этого поля. Работали споро. И для того, чтобы сфотографироваться, остановились не сразу.

В СПК «Соть», как обычно в горячую пору страды посевной для механизаторов организован горячий обед. Его готовят Надежда Черноусова и Галина Рябинина.

Время летит быстро. Не успеешь оглянуться, как посевная кончится, а там и травы подойдут – начнется заготовка кормов для общественного животноводства. А раз так, что в следующий раз мы непременно приедем в СПК «Соть», чтобы посмотреть на работу кормозаготовительного отряда.

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх