16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 23:47:52

Главная / Статьи / Мир волшебного искусства
09.06.2021 16:36
  • 48

Категории:

Мир волшебного искусства

Встреча с прекрасной музыкой — всегда волшебный праздник. Чем раньше ребенок соприкоснется с ее 

лучшими образцами, тем ярче будут его  впечатления. Как сделать, чтобы музыка вызывала отклик, 

заинтересовала ребенка, была понятка ему? Поступить в Детсткую музыкальную школу поселка Пречистое!

Звучала музыка и таяла душа,

А чувства были смазаны как краски.

Мелодия плыла хрустально, не спеша,

Цветочным вальсом из забытой сказки…

Тёплое, ласковое 

           весеннее солнце 

          согревало душу и радовало сердце 26 мая 2021 г. В этот замечательный майский день в детской музыкальной школа п. Пречистое состоялся завершающий, подводящий итоги школьной жизни, послед- ний в учебном году концерт.

В хоровом классе собрались обучающиеся и родители, выпускники и первоклашки. У всех было приподнятое праздничное настроение. Концерт открыли стихами и музыкой: за роялем Зубова С. В., в роли ведущей – Попова Ю. Г. И самыми первыми появились на сцене обучающиеся 1-2 класса хорового отделения. Казалось бы, сов- сем недавно их, наших первоклашек, посвящали в юные музыканты в День Музыки 1 октября. А нынче они уже смело стоят на сцене, исполняя полюбившиеся вокальные произведения. Далее на сцене звучат фортепианные номера в исполнении обучающихся, показавших отличные результаты в обучении и участвующих в различных фестиваль и конкурсах. Прозвучали и произведения в исполнении обучающихся народного отделения (гитара и баян).

Отдельным торжественным аккордом стало вручение Свидетельств об окончании обучения выпускникам, занимающимся по общеразвивающим образовательным программам. Закончили обучение по программе «Фортепиано» следующие обучающиеся: Бредникова Наталья, Воронина Мария, Грибин Дмитрий, Вакорина Анастасия, Калинин Александр (свидетельство с отличием), Сазонова Алёна, по общеразвивающей программе «Баян» – Вакорин Иван. Много нового узнали выпускники за время обучения, готовились к зачётам и экзаменам, участвовали в концертах, ежегодно проводимых в школе: «День музыки», «День матери», «Новый год», «8 Марта», «Музыкальные гостиные». Некоторые обучающиеся (Александр Калинин, Мария Воронина) очень активно участвовали в самых различных мероприятиях Международного, Всероссийского, межмуниципального, районного значения: «Радуга», «Соль Великая», «Беглые пальчики», «С песней весело шагать», «Творческая вселенная», «Дети – детям», «Гринландия», «Разноцветный мир 2021», «Отражение», «Поэтическая весна в Пречистом крае». И это, поверьте, ещё неполный перечень очных и заочных выступлений обучающихся и нынешних     выпускников нашей школы.

Самыми активными по итогам года стали дети, участвовавшие в концертах, фестивалях и конкурсах. Такими стали обучающиеся класса преподавателя Ю. Г. Поповой: Попова Майя – (1 класс хорового отделения), Калинин Александр (4 класса фортепианного отделения), Семёнова Дарья (5 класс хорового отделения), преподавателя Л. Ю. Весовой: Дунаева Анастасия (1 класс ф/п отделения), Грибина Злата, Крюкова Полина (2 класс хорового отделения), Розина Олеся (5 класс хорового отделения), Эхаева Зара – выпускница 7 класса; преподавателя С. В. Зубовой: Комиссаров Даниил (3 класс ф/п отделе-   ния), Терентьев Максим    (4 класс ф/п отделе-          ния), Шишкин Владимир              (2 класс народного отделения); преподавателя С. В. Ивашевской: Лесникова Екатерина, Левкович Олеся (6 класс хорового отделения).

Завершали праздничное мероприятие обучающиеся старших классов хорового отделения, исполнив сложное для исполнения, но очень красивое вокальное произведение Евгения Крылатова и обработку русской народной песни. И юные музыканты, и родители, я уверена, получили заряд положительных эмоций от увиденного и услышанного на сцене. В программе прозвучали пьесы композиторов-классиков, а также   современных композиторов, вокальные произведения Я. Дубравина, Б. Савельева, Веврика, Е. Крылатова. Ученикам пожелали хорошо отдохнуть в летние каникулы, а родителям – продолжать участвовать в жизни своих детей, приходить на концерты и меро- приятия школы, а ещё никогда не расставаться с музыкой, потому что искусство – это всегда прекрасно!

И где-то высоко 

волшебною струной

Создатель нам 

настраивает чувства.

Растаявшей душой, 

очищенной, нагой

Мы входим в мир 

волшебного искусства! А. Шаламов

Юлия ПОПОВА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх