16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 17:40:49

Главная / Новости / Михаил Евраев: «Кадровый конкурс «Ярославский резерв» нацелен на людей, которые видят себя в регионе»
17.02.2022 16:40
  • 11

Категории:

В печати не опубликовано!

Михаил Евраев: «Кадровый конкурс «Ярославский резерв» нацелен на людей, которые видят себя в регионе»

16 февраля в Ярославле состоялась рабочая встреча, на которой врио губернатора Михаил Евраев обсудил вопросы кадровой политики и перспективы формирования кадровой стратегии в регионе с представителями бизнеса, научного сообщества, некоммерческих общественных организаций и органов местного самоуправления.

Обращаясь к участникам встречи, Михаил Евраев напомнил о том, что ранее было принято решение о проведении кадрового конкурса для поиска и отбора перспективных руководителей и специалистов, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, лидерскими качествами и управленческими компетенциями.

– Нам нужно укрепить управленческую команду в самые короткие сроки. Кадровый конкурс «Ярославский резерв» нацелен на людей, которые видят себя в регионе, хотят и готовы работать на благо Ярославской области – развивать ее инфраструктуру, внедрять новые идеи, реализовывать проекты и инициативы, которые помогут повысить качество жизни в регионе, – подчеркнул он.

Важным процессом, по мнению врио губернатора, является возвращение в область квалифицированных специалистов, которые ранее не смогли найти себе применение в регионе. Кадровый конкурс должен стать отправной точкой для выстраивания диалога между властью и гражданским обществом.

Генеральный директор ООО «Завод ПСМ» Андрей Медведев поднял вопрос о кадровом голоде, с которым сталкиваются промышленные предприятия.

– В регионе идет активное развитие промышленного сектора, соответственно, на многих направлениях не хватает людей, и мы вынуждены сами приглашать специалистов из других регионов. Для этого используются совершенно разные способы привлечения: сайты поиска работы, соцсети. Конкурс – это альтернатива, еще один способ поиска специалистов, – отметил он.

По словам Андрея Медведева, в Ярославской области сегодня большая конкуренция за кадры.

– У молодежи мало мотивации оставаться и развиваться здесь. Конечно же, в условиях сложившейся социальной и экономической ситуации – восстановление экономики после кризиса, невысокий уровень зарплат, отсутствие системы помощи в трудоустройстве и поощрения – у нее просто не остается шансов, – добавил он.

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель обозначила необходимость тесного сотрудничества всех участников экономической жизни региона в решении кадрового вопроса.

– Одной из основных задач сегодня является создание максимально комфортных условий для специалистов в родном регионе, с четким пониманием карьерного лифта для трудоустройства и дальнейшего закрепления на работе. Для этого должно быть налажено межведомственное взаимодействие вузов с промышленными предприятиями, бизнесом и органами власти, чтобы спрос соответствовал предложению, – сказала она.

Глава Гаврилов-Ямского муниципального района Алексей Комаров отметил своевременность проведения кадрового конкурса.

– Идея реализации кадрового конкурса сейчас особенно актуальна для региона, поскольку нехватка именно профессиональных кадров ощущается во всех сферах, в том числе и в органах муниципальной власти. Для участников новая система подбора специалистов будет открытой и даст возможность победителям не только войти в резерв управленческих кадров Ярославской области, но и принять участие в образовательных программах развития своих компетенций, – добавил он.

Председатель регионального отделения Российского союза сельской молодежи Иван Демидов рассказал о мерах, которые должны помочь в кадровой работе с талантливой молодежью.

– Необходимо создать программу обеспечения сопровождения молодежи, окончившей образовательные учреждения в том же муниципальном образовании, где они учились и проживают. Нужно вести реестр перспективных специалистов, любыми способами их привлекать и разъяснять, почему целесообразно остаться, чтоб никто не уезжал в город, – подчеркнул Иван Демидов.

Кадровый конкурс «Ярославский резерв» проводится при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» – это президентская платформа, в рамках которой реализуется около 30 проектов, направленных на развитие системы социальных лифтов в России. Флагманским проектом платформы является конкурс управленцев «Лидеры России», по модели и методикам которого проводятся многие другие кадровые проекты, в том числе отраслевые и региональные.

Старт регионального кадрового конкурса «Ярославский резерв» назначен на 24 февраля. В этот же день запустится сайт проекта «ярославскийрезерв.рф». На нем можно будет найти всю необходимую информацию об участии в конкурсе.

ПОРТАЛ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх