16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 00:43:57

Главная / Новости / Татьяна Акопова: «Жители региона активно используют дистанционное электронное голосование»
09.09.2022 13:41
  • 1

Категории:

В печати не опубликовано!

Татьяна Акопова: «Жители региона активно используют дистанционное электронное голосование»

В дистанционном электронном голосовании по выборам губернатора региона приняли участие уже более 50% от зарегистрированных в системе избирателей. На муниципальных выборах от 25% до 48%.

-Накануне первого дня голосования мы проводили разделение ключей расшифрования дистанционного электронного голосования. Публично запечатали в сейф пакеты, каждую часть ключа и компьютер, на котором проходило разделение ключей. Оставили на хранении в стеклянном сейфе в зале заседаний Центральной Избирательной Комиссии под круглосуточным видеонаблюдением. После окончания голосования мы соберём ключи, чтобы расшифровать результат, — сообщила член территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования Татьяна Акопова.

Ярославская область вошла в число 7 областей, в которых на выборах применяется ДЭГ, и занимает 1 место по числу зарегистрировавшихся на него избирателей. Отдать свой голос в электронном виде планирует 36520 ярославцев. Данная система облегчает избирателям процесс голосования.

- Дистанционное электронное голосование очень удобный формат для современного человека, это возможность проголосовать онлайн, не посещая избирательный участок. Нужно лишь устройство с доступом в интернет: компьютер, планшет или смартфон. При этом избиратель может быть уверен, что процедура максимально прозрачна, добавила Татьяна Акопова. – Жители Ярославской области уже знакомы с этим форматом и активно его используют

Председатель союза Женщин, депутат Ольга Хитрова приняла участие в выборах в Ярославской области. Она проголосовала дистанционно, через сайт vybory.gov.ru.

- Я сама не первый раз уже голосую дистанционно, для меня это очень удобно. Потому что можно находиться не по месту жительства, а в командировке, в отъезде. Это можно сделать, не выходя из дома, это можно сделать на рабочем месте. Опять же, не отрываясь от производства, от каких-то дел. На мой взгляд, это очень современно, это очень удобно и быстро. По времени занимает не более одной минуты, — сказала Ольга Хитрова.

Выборы с применением ДЭГ стартовали сегодня в 8.00 и продлятся три дня до 20:00 11 сентября при помощи ГАС РФ «Выборы» и ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх