16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

23 апреля 2024, вт 2024.04.23 22:22:41

Главная / Новости / Ярославцы прокомментировали проведение референдума на освобожденных территориях
22.09.2022 08:24
  • 2

Категории:

В печати не опубликовано!

Ярославцы прокомментировали проведение референдума на освобожденных территориях

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях пройдет голосование по вхождению в состав Российской Федерации. Ранее власти подконтрольных России территорий одновременно сообщили о намерении присоединиться к ней. Своим мнением о предстоящем референдуме поделились ярославцы.

– Наш президент в сегодняшнем обращении очень точно отметил, что у нас нет «никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам». Поэтому поддержку инициативы, с которой выступили парламенты народных республик Донбасса и военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей, я считаю абсолютно логичной и оправданной. Местному населению, которое сейчас подвергается постоянным артиллерийским и ракетным обстрелам, травле, нужна защита. Жилищно-коммунальная инфраструктура перед началом холодов требует скорейшего восстановления. «Сейчас решается будущее этих территорий», — сказал член регионального штаба Народного фронта в Ярославкой области Сергей Павлов.

На участках голосование пройдет 23 сентября, а в населенных пунктах, где их нет, продлится до 27 сентября. Такое решение поддержал и уроженец Запорожской области Николай, который сейчас живет в Ярославле.

– Мы с самого рождения чувствовали себя русскими, не просто русскими – россиянами. Уверен, что жители освобожденных территорий в Запорожской и Херсонской областях с нетерпением ждут проведения референдума и возможности стать гражданами этого великого государства – России. Несмотря на украинскую пропаганду и даже откровенные угрозы, волю жителей освобожденных территорий можно резюмировать в трех словах: ждем, придем, проголосуем, – сказал он.

Так, по данным исследований, проведенных ИНСОМАР, большинство жителей Запорожской и Херсонской областей искренне желают скорейшего присоединения к России. Всего методом телефонного опроса было опрошено по 1000 респондентов в каждой территории: 74% респондентов в Запорожской области изъявили намерение принять участие в референдуме по вопросу территориальной принадлежности, в Херсонской области – 61%.

По данным другого исследования, проведенного Крымским Республиканским институтом политических и социологических исследований (РИПСИ), 83% опрошенных жителей Запорожской области готовы принять участие в референдуме. В Херсонской области – 71%.

Напомним, 21 сентября Владимир Путин объявил, что Россия поддержит «решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх