16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 00:46:47

Главная / Новости / Олимпийский огонь в Ярославле: первомайцы ликуют!
06.11.2013 07:44
  • 196

Категории:

В печати не опубликовано!

Олимпийский огонь в Ярославле: первомайцы ликуют!

Прибывший спецрейсом из Афин в Москву огонь Олимпийских игр 2014 года добрался до Ярославля! Значимое для всех жителей Ярославской области событие — встреча Олимпийского огня – состоялось 19 октября в спортивном комплексе «Арена – 2000».

Прибывший спецрейсом из Афин в Москву огонь Олимпийских игр 2014 года добрался до Ярославля! Значимое для всех жителей Ярославской области событие — встреча Олимпийского огня – состоялось 19 октября в спортивном комплексе «Арена – 2000».

Напомним, что эстафета Олимпийского огня в России самая масштабная за всю историю спортивного движения: 123 дня в пути, протяженностью более 65 километров, гостеприимными для факела станут 83 субъекта Российской Федерации, пронесут огонь 14 000 факелоносцев! При этом наша страна отличилась и в разработке дизайна самого факела, который на данный момент является одним из самых крупных за всю историю Олимпиады: вес -1,8 кг и длина – 95 см.

В ярославском этапе эстафеты Олимпийского огня протяженностью больше 26 километров участвовали 143 факелоносца. В том числе олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по прыжкам с шестом Максим Тарасов, бронзовый призер трех Чемпионатов мира по плаванию на открытой воде Евгений Дратцев, именитые хоккеисты Дмитрий Красоткин, Владимир Самылин, Дмитрий Юшкевич, Александр Ардашев, ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев, олимпийская чемпионка Наталья Зуева, народный художник РФ Николай Мухин, кандидат в олимпийскую сборную-2014 Ольга Белякова.

Масштабность данного события поражает, и внутренний дух патриотизма взволнованно приободряется в каждом гражданине страны, будь он ребенок или вполне взрослая личность. Торжествуют чувство гордости за Россию, искренняя радость за каждого факелоносца и город, принимающий Олимпийский огонь, а главное – понимание, что ты – простой житель муниципального района, казалось бы, отдаленного от эпицентра спортивных олимпийских волнений, являешься одним из участников этого грандиозного события! И неважно, воочию ли ты наблюдаешь этапы движения огня Игр-2014 или со страниц газет или экранов телевизоров узнаешь последние новости спортивной жизни России. Ты – житель одной большой страны, в которой проходит Олимпийский праздник, а значит это и твои Игры!

Конечно, можно позавидовать тем, кому выпала счастливая возможность в прошедшую субботу встретить Олимпийский огонь в Ярославле. Среди таких счастливцев оказалось 100 первомайских учеников. Вместе с ответственными организаторами и педагогами школ Первомайского района на 5 школьных автобусах в сопровождении автомобилей ГАИ ребята проделали дальний путь до Ярославского спортивного комплекса «Арены-2000». Всё время в пути погода словно играла: то пронзительный ветер, то снег, то солнце. Но, приближаясь к городу, можно было наблюдать, как в серых облаках образовывались голубые окна света, напоминающие символ Олимпийских игр – разноцветные кольца. И сердце радовалось предстоящим впечатлениям от ожидаемого мероприятия.

А посмотреть, как оказалось, было на что! А главное – на кого! Несмотря на продолжительную и не до конца продуманную организацию размещения зрителей на места огромного спортивного комплекса, уведенное зрелище потрясло.  Составляющими презентации Ярославля во всем многообразии природной красоты, исторических ценностей, культурных событий Ярославской области стали импровизированные русские народные гуляния в березовой роще и  масленичные хороводы, демонстрация развивающихся в области видов спорта, балетное и народное искусство танца.  Стройными рядами юные ярославны в гусарских костюмах пронесли в своих хрупких руках гербы всех муниципальных центров Ярославской области, разбавленные флагами предстоящей Олимпиады.

Приветственными слова обратились к участникам  и гостям эстафеты Олимпийского огня руководство ОАО «РЖД», космонавты, находящиеся в момент обращения на орбите, и которые посредством новых технологий на всю многочисленную аудиторию заявили об ожидании огня Олимпиады и в космосе. Необыкновенно сказочными шоу зрителей порадовали гимнастические и танцевальные интерактивные программы спонсоров эстафеты.

И вот он – кульминационный момент праздничного спортивного мероприятия: встреча Олимпийского огня! Легендарный хоккеист, олимпийский чемпион, чемпион России, "русский танк" Андрей Коваленко, подхватив эстафету зажжением своего факела от только внесенного в зрительный зал огня Олимпиады – 2014, на коньках провозит «долгожданного гостя»  через ледовую арену. Зал взрывается аплодисментами! И причина этому не только сам Олимпийский огонь, а появление на льду одного из главных людей земли Ярославской, первой женщины — космонавта Валентины Терешковой. Приняв эстафету огня от Андрея Коваленко, В.Терешкова вместе с председателем правительства Ярославской области Александром Князьковым зажгли на сцене спорткомплекса чашу, имитирующую большой факел, завершив этот исторический момент поздравительной речью и пожеланиями побед участникам предстоящей Олимпиады в Сочи.

- У нас сегодня с вами большой, светлый и красивый праздник, — поделилась с земляками своими чувствами Валентина Терешкова. — Олимпийский огонь — это символ чистоты, стремления к победе, символ единения, мира и дружбы. Я хочу, чтобы в каждом сердце зажегся этот огонек стремления к миру и дружбе.  Я надеюсь, что в Сочи мы удивим мир новыми победами в спорте, увидим новых чемпионов.

Зрители и выбежавшие в проходы арены молодые активисты эстафеты  подхватили песню «Олимпийский танец» и гимн Олимпийских игр – 2014, исполненных Алиной Артц  и юными фигуристами. Зал был наполнен энергией, молодостью, позитивом и верой в силу спорта в жизни каждого человека!

После официальной передачи огня Олимпиады соседнему для Ярославля городу Вологде, символичные бумажные корабли  с юными пассажирами «проплыли» через всю арену под звучные голоса детей и мелодию завершения пребывания Олимпийского огня в нашем Ярославском крае. Многочисленные танцевальные  коллективы Ярославля, радовавшие зрителей праздника отточенными движениями, укрепляли убежденность всех присутствующих в важности детства в целом и в спорте, в частности.

Довольные увиденным зрители даже не могли представить, что официальная часть торжественного шествия огня Игр – 2014 скрывает невероятный сюрприз – спортивное шоу знаменитого тренера Ильи Овербуха! После экранного обращения к ярославцам самого И.Овербуха, на лед под шквал аплодисментов выходили такие знаменитые спортсмены как Алексей Ягудин, Оксана Домнина, Максим Шабалин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин и многие другие. Если найти единственное определение этому действу, то это слово – полет! Полет души, полет мысли и фантазии! Невероятная техника и отработанное годами мастерство фигуристов заставляли зрителей находиться в невесомости. Каждое движение, секундная эмоция и необыкновенная энергетика прославленных спортсменов вызывали восторг, улыбки, слезы и, конечно, бурю оваций!

Уже на обратном пути в наш Первомайский район, немного уставшие, но невероятно счастливые школьники и взрослые, подарив свои впечатления друг другу и родным по телефону,  невольно задумывались: «А что же будет в Сочи во время открытия Олимпийских игр – 2014?!..». И уносящие фантазии на этот счет воплощались в мечту хотя бы на один день попасть в бурю спортивных страстей г.Сочи и ещё раз испытать чувство гордости за нашу страну!  

Автор: Минеева Татьяна

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх