16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

30 апреля 2024, вт 2024.04.30 20:00:01

Главная / Статьи / Дворовому спорту — да!
23.08.2017 10:51
  • 29

Категории:

Дворовому спорту — да!

Пречистенцы во главе с заслуженным мастером спорта по греко-римской борьбе А. Л. Тарабариным на церомнии открытия воркаут-площадки. ул. Любимский карьер, п. Пречистое

В Первомайском районе открылись две воркаут-площадки

Пречистое

19 августа в Первомае в рамках губернаторской программы «Мы выбираем спорт» состоялось открытие двух спортивных площадок для воркаута. Одна из площадок установлена на улице Любимский карьер в Пречистом.
Для активного отдыха во дворе Любимского карьера есть всё необходимое: взрослым — волейбольная сетка, детям — качели, карусель, песочница, пожилым — небольшая беседка. Однако гимнастических снарядов для формирования точёной фигуры и рельефного пресса нет. Точнее не было. До прошлой пятницы.
Как только новенькая спортивная воркаут-площадка появилась на улице Любимский карьер, её тут же облюбовали школьники. Девчонки и мальчишки рады новому тренировочному комплексу, ведь пречистенская молодёжь с удовольствием занимается дворовым спортом. Выйти на улицу в солнечный денёк и размять мышцы теперь может любой желающий. Новые площадки оборудуются в соответствии с современными технологиями. Место установки первомайцы выбрали сами, приняв участие в голосовании.
— Мы активно голосовали за нашу улицу, — рассказывает жительница ул. Любимский карьер Анна Кудрявцева. — Вся наша большая семья, родственники, друзья и даже друзья друзей. Я родилась и выросла на этой улице. Моё детство прошло здесь. К сожалению, у нас не было ничего подобного. И я очень рада, что для моих детей есть и беседка, и горка, и качели, а теперь ещё и воркаут-площадка. Все жители Любимского карьера очень довольны!
Протестировал на прочность новые турники сам глава городского поселения Ю. Ю. Мебель. Подтянувшись свыше десятка раз, представитель местного самоуправления продемонстрировал отличную физическую форму, став подрастающему поколению примером для подражания. Глава городского поселения выразил уверенность в развитии дворового спорта и отметил, что воркаут-площадки — первый этап позитивных изменений, которые ждут область во всех сферах жизни.
Поддержала коллегу первый заместитель главы Первомайского района Е. И. Кошкина, которая подчеркнула, что основная цель развития спорта в нашей области — это привлечение людей к здоровому образу жизни.
— ВРИО губернатора Ярославской области Д. Ю. Мироновым поставлена задача построить к 2025 году на территории области 500 спортивных объектов. Уже в 2017 в Первомае установлены две воркаут-площадки. Любительский спорт — это не только здоровый образ жизни. Это способ убе

речь нашу молодёжь от алкоголизма и наркомании. Мы рады, что у жителей Пречистого появилась возможность тренироваться рядом с домом. Думаю, что воркаут-площадка никогда не будет пустовать!
Заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, двукратный обладатель Кубка мира, неоднократный победитель первенств Европы и мира среди юниоров, абсолютный чемпион России А. Л. Тарабарин поделился историей своей спортивной карьеры и ответил, почему он поддержал губернаторскую инициативу.
— Ответ прост: я сам начинал свою спортивную деятельность с точно таких же тренажёров, только советских. Были они, конечно, намного проще, но после этого у меня появилась любовь к физическим нагрузкам, и я продолжил заниматься спортом дальше. Я хочу, чтобы в каждом дворе была площадка, где тренироваться могут как подростки, так и взрослые. Площадка надёжна, хорошо оборудована и, главное, доступна для всех.
Благодаря площадкам для воркаута пречистенцы точно найдут, чем заняться после работы: папы покажут мастер-класс по подтягиванию и отжиманиям, мамы продемонстрируют гибкость, а дочери-сыновья удивят ловкостью. И, возможно, из пречистенцев вырастут будущие звёзды мирового спорта.

Скалино

– Сегодня замечательный день – стартовал праздник спорта! В рамках губернаторской программы «Мы выбираем спорт!» в нашем районе за воркаут-площадки боролись 4 населенных пункта. Выиграли Пречистое и Скалино. Первомайский район голосовал один из лучших – молодцы! – открыла праздник приветственной речью глава района И. И. Голядкина.
Действительно, скалинцы оказались наиболее активными участниками голосования. И вот результат – новая воркаут-площадка красуется рядом с Домом культуры. Словно горошины, рассыпались по ней местные девчонки и мальчишки, демонстрируя свою прекрасную физическую подготовку. К слову, в открытии площадки участвовали ребята, прославляющие своими физкультурными достижениями и родную сторонку, и район в целом. Их поименно назвала ведущая праздника Ирина Капралова, когда те под звуки патриотических мелодий прямо на площадке с азартом садились на шпагат, гоняли шайбу, поднимали гири. Многочисленные громогласные «ура» только лишний раз подтверждали, насколько долгожданно и радостно для скалинцев открытие спортивной площадки.
Приятным сюрпризом для жителей и гостей станции, которые в тот день отмечали праздник села, стал приезд двукратного обладателя Кубка мира Алексея Тарабарина. Именно ему, главе района И. И. Голядкиной, главе Пречистенского сельского поселения А. К. Сорокину и руководителю исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» О. С. Минеевой выпала честь перерезать красную ленту воркаут-площадки. Старт дан! Возможно, для кого-то из скалинских ребят эта площадка станет началом пути к высоким спортивным достижениям, обеспечит прекрасную физическую форму, здоровый дух в здоровом теле.
Подобных результатов ждут и в д. Игнатцево, где в рамках иной губернаторской программы «Решаем вместе!» активно идет строительство универсальной спортивной площадки. Эта же программа в новом учебном году поможет ученикам Всехсвятской школы проводить в спортивном зале школы как можно больше времени: новые качественные полы и двери, светлые стены – прекрасные условия для занятий спортом. К тому же и новая лаборатория позволит глубже погружаться в секреты химии. Уже 1 сентября Всехсвят-ская школа в отремонтированном виде встретит своих любимых учеников.

Воркаут —
это свободный комплекс тренировок при помощи различных спортивных снарядов (брусьев, турников и т. д.). Проще говоря, это тренировка на улице. Воркаут-упражнения просты и практически исключают травматизм. Заниматься воркаутом может любой человек, не имеющий серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний, болезней лёгких и опорно-двигательного аппарата.

Автор: Юлия БОЙЦОВА, Татьяна МИНЕЕВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх