16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

30 апреля 2024, вт 2024.04.30 18:26:54

Главная / Статьи / Когда арендатор лесу друг
28.03.2018 14:13
  • 317

Категории:

Когда арендатор лесу друг

На фото: лесничий А. А. Березин (справа) и арендатор Д. Ю. Шальнев обсуждают проект лесовосстановления

Об арендаторах

лесных угодий

сегодня можно услышать и хорошее, и плохое. Последнего, к сожалению, больше. Первомайцы, видя, как вырубаются леса, куда они еще вчера ходили по грибы да по ягоды, эпитетов, в том числе и бранных, на лесорубов не жалеют. Но большинство арендаторов работают на лесных массивах, строго следуя условиям договора аренды и выполняя все предписания и указания работников лесного хозяйства, которые в свою очередь руководствуются положениями Лесного кодекса РФ.

– Вы знаете, мне бы хотелось немного рассказать о работе арендатора Дмитрия Шальнева, – сказал, зайдя в редакцию, лесничий Макаровского лесничества А. А. Березин. – Побольше бы таких арендаторов.

Про арендаторов лесных угодий мы узнали после того, как в 2007 году вступил в силу Лесной кодекс РФ. До этого времени, как рассказал А. А. Березин, лесное хозяйство занималось не только лесовосстановлением и рубками ухода, но и заготовкой ликвидной древесины. А потом в штате лесного хозяйства начались сокращения, и лес стал сдаваться в аренду.

– Арендатор в лесу – он и лесопромышленник, и лесохозяйственник, – говорит Александр Александрович. – В первую очередь у него заготовка древесины, за которую он собственно и вносит арендную плату. Конечно, не на последнем месте должно быть и лесовосстановление – посадка молодых деревьев. А о такой работе, как профилактика лесных пожаров, вообще нельзя забывать круглый год. И биотехнические мероприятия на арендуемой площади – тоже его забота.

На территории нашего района сейчас работают шесть постоянных арендаторов. Д. Ю. Шальнев занимается арендой лесов на территории Макаровского участкового лесничества шестой год.

– Сплошная вырубка лесов у этого арендатора год от года разная, – продолжает рассказ лесничий. – Но главное, что Дмитрий Юрьевич не забывает про лесовосстановление. В первый год своей деятельности он провел лесовосстановительные работы на шести гектарах. Сейчас его работники ежегодно высаживают лес уже на 40 и более гектарах. Занимаются этой трудоемкой работой на совесть.

Лесовосстановление – работа трудоемкая. Высадить саженцы елей вроде и не представляет особого труда. Но это только на первый взгляд. Ель обыкновенную арендатор Шальнев приобретает Даниловском питомнике. Молоденькие и неокрепшие саженцы надо доставить к месту высадки, а затем посадить.

– Дмитрий Юрьевич Шальнев старается не отказывать людям в помощи, – говорит А. А. Березин. – К примеру, вот уже несколько лет он к новогодним праздникам снабжает Багряниковскую школу-интернат новогодними елочками, второй год помогает редакции газеты «Призыв» выбрать и доставить в старый парк зеленую красавицу, выделяет деньги на подарки ребятишкам. Кроме того, жителям отдаленных деревень, где в домах печное отопление, он завозит дрова.

– А про какие биотехнологические работы арендаторов Вы говорили? – интересуюсь у лесничего.

– Подкормка птиц зимой, изготовление скворечников. Для птиц, например, развешиваются кормушки. Их изготавливают ребятишки из Багряниковской школы-интерната, а материал для кормушек привозит арендатор Шальнев. В этом году было изготовлено более 30 кормушек. Кроме того, ближе к весне в школе начнется изготовление скворечников. И вновь материал для них поставляет Д. Ю. Шальнев.

Нередко бывает так, что зайти в делянку после работы в ней арендатора просто невозможно: ветки, сучье, гнилые деревья разбросаны повсюду. У Д. Ю. Шальнева в делянках порядок, хотя в аренде у него почти 11 тысяч гектаров лесных угодий. К делянкам и в них самих он старается делать дороги из настилов: и техника меньше изнашивается, и восстанавливать вырубленный лес легче, а главное, что молодые деревца техника не ломает.

– А еще Дмитрий Юрьевич всегда готов приступить к борьбе с лесными пожарами, если таковые возникнут, – подытоживает Александр Александрович. – У него есть тракторы, мотопомпы с рукавами, которые всегда проверены и в рабочем состоянии, всегда в наличии лопаты, грабли. В случае выезда на лесное загорание всегда готов трелевочный трактор с плугом, для людей есть проходимый УАЗ.

– Выходит, Вам с этим арендатором работать легко? – задаю я лесничему последний вопрос.

– Да, мы находим общий язык, – кивает в ответ тот. – Правда, без замечаний не обходится. Но все эти вопросы мы решаем в рабочем порядке.

Евгений СЛАВИН

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх